Maire : M. Philippe PARSY

Tête de la liste : AVEC PHILIPPE PARSY: POURSUIVONS ENSEMBLE AVEC COEUR ET RAISON

Membres du conseil municipal de Annoeullin
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jean-Marc BOULONNE 1962-09-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Brigitte BURIE 1946-03-0961 Retraité salarié privé
FNM Serge CATTELIN 1936-09-2929 Avocat
FNMme Perrine COLLETTE 1987-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Pierrette DAS 1955-07-0948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Chantal DELPORTE 1959-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
UGM André DENNE 1952-11-2061 Retraité salarié privé
UDM Eric DENNEQUIN 1962-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Patrick DEREYGER 1956-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pierre DUBAR 1964-07-2448 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Christophe GRAS 1961-03-2551 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Sophie KORTUS 1972-05-169 Commercant
UGM Thomas LAHAUT 1988-04-1420 Employé (secteur privé)
UGM Laurent LENDZION 1970-11-2520 Employé (secteur privé)
UDM Alain LETULIER 1940-11-0561 Retraité salarié privé
UGM Grégory MARLIER 1979-12-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Didier MARTIN 1961-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Sandra MASSART 1964-08-1223 Salarié du secteur médical
UGMme Claudine MASTERS 1944-11-1462 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Luc MEQUIGNON 1942-01-2362 Retraité de l'enseignement
UGMme Nicole MEQUIGNON 1946-03-2862 Retraité de l'enseignement
UGM Philippe PARSY 1963-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Karine PERNAK ÉPOUSE DECROCK 1974-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Anne Marie POISSONNIER 1954-08-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Noémie ROCHDI 1995-04-1940 Etudiant
UGMme Virginie SANCHEZ 1969-12-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Sébastien TAILLIEZ 1979-08-0151 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Claudine VAN WASSENHOVE-DUROT 1948-11-2562 Retraité de l'enseignement
UGMme Mauricette WATTERLOT 1943-08-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7266
Nombre d'inscrits
4415
Votants
4149
Voix exprimés
2851
Abstention
266
Blancs ou Nuls
60.8 %
Taux de participation
39.2 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PARSY

AVEC PHILIPPE PARSY: POURSUIVONS ENSEMBLE AVEC COEUR ET RAISON

2436 voix soit 58.7% des 4149 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 55.2% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Serge CATTELIN

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE - NON AU CAMP DE TRANSIT ROM SUR ANNOEULLIN

808 voix soit 19.5% des 4149 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 18.3% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Eric DENNEQUIN

ALLIANCE ANNOEULLINOISE

905 voix soit 21.8% des 4149 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 20.5% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.7 %
Gauche
2436 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
21.8 %
Droite
905 voix
19.5 %
Extrême droite
808 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALLIANCE ANNOEULLINOISE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Eric DENNEQUIN


1 : M. Eric DENNEQUIN
2 : Mme Brigitte BURIE
3 : M. Alain LETULIER
4 : Mme Chantal BON
5 : M. Pascal BEAUVOIS
6 : Mme Sandra DORCHIES
7 : M. François LEFEBVRE
8 : Mme Sylvie MAILLARD ÉPOUSE DE WAELE
9 : M. Frédéric VANDEVELDE
10 : Mme Brigitte BEAUVOIS
11 : M. Noel DE WAELE
12 : Mme Cécile HORRENT ÉPOUSE KOOPMANS
13 : M. Laurent LECLERCQ
14 : Mme Nathalie CHONG LEUNG
15 : M. Fabien EVRARD
16 : Mme Carole DHENAIN
17 : M. Bertrand ROSE
18 : Mme Pascaline BLOQUET ÉPOUSE FLAMENT
19 : M. Yves ADAMCZAK
20 : Mme Elodie BLANQUART
21 : M. Pierrick DENNEQUIN
22 : Mme Sylvie DUCHATELLE
23 : M. Sébastien TARGET
24 : Mme Anne LANGREZ
25 : M. Paul-Henri DUMAS
26 : Mme Brigitte PLACE
27 : M. Thomas DURANTE
28 : Mme Dany GUILLOT
29 : M. Pierre ALTOMARE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE - NON AU CAMP DE TRANSIT ROM SUR ANNOEULLIN
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Serge CATTELIN


1 : M. Serge CATTELIN
2 : Mme Perrine COLLETTE
3 : M. Michel DESTAMPES
4 : Mme Monica LEFEBVRE
5 : M. Pascal LAGACHE
6 : Mme Cathy LECOLINET
7 : M. Hugues COLLETTE
8 : Mme Sonia BOUQUILLON
9 : M. Bernard CRETELLE
10 : Mme Aurélie WANAVERBECQ
11 : M. Bruno D'SYLVA
12 : Mme Stéphanie BESIN
13 : M. Jean-Yves LECLERT
14 : Mme Ingrid TUIRA
15 : M. Sylvestre DEBEAUMONT
16 : Mme Jocelyne LEVA
17 : M. Philippe HAUDIQUET
18 : Mme Sandy WANAVERBECQ
19 : M. Denis DALLENNE
20 : Mme Rachel TRUFFIN
21 : M. Jean BOUCHEZ
22 : Mme Martine DUBAR
23 : M. Philippe JOSIEN
24 : Mme Evelyne LAGACHE
25 : M. Jean-Luc DEREGNAUCOURT
26 : Mme Patricia CARPENTIER
27 : M. Guillaume PREVOST
28 : Mme Nadine HOTTON
29 : M. Sébastien QUEVA

Nom de liste : AVEC PHILIPPE PARSY: POURSUIVONS ENSEMBLE AVEC COEUR ET RAISON
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe PARSY


1 : M. Philippe PARSY
2 : Mme Claudine VAN WASSENHOVE-DUROT
3 : M. Christophe GRAS
4 : Mme Nicole MEQUIGNON
5 : M. Jean-Marc BOULONNE
6 : Mme Virginie SANCHEZ
7 : M. Pierre DUBAR
8 : Mme Mauricette WATTERLOT
9 : M. Jean-Luc MEQUIGNON
10 : Mme Chantal DELPORTE
11 : M. Grégory MARLIER
12 : Mme Sandra MASSART
13 : M. Patrick DEREYGER
14 : Mme Claudine MASTERS
15 : M. André DENNE
16 : Mme Sophie KORTUS
17 : M. Didier MARTIN
18 : Mme Karine PERNAK ÉPOUSE DECROCK
19 : M. Sébastien TAILLIEZ
20 : Mme Noémie ROCHDI
21 : M. Laurent LENDZION
22 : Mme Pierrette DAS
23 : M. Thomas LAHAUT
24 : Mme Anne Marie POISSONNIER
25 : M. Georges FORMEAUX
26 : Mme Adeline CUVILLON
27 : M. Bernard SOULLIER
28 : Mme Nadine DENNE
29 : M. Hubert LECLERCQ