Maire : M. Denis THURIOT

Tête de la liste : NEVERS A VENIR

Membres du conseil municipal de Nevers
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Hervé BARSSE 1967-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Myrianne BERTRAND 1963-12-2839 Autre profession libérale
DVGMme Amandine BOUJLILAT 1984-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Martine CARRILLON-COUVREUR 1948-03-2161 Retraité salarié privé
UDIM Yannick CHARTIER 1972-10-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nathalie CHARVY 1964-04-1741 Professeur de faculté
UMPM Guillaume CISZAK 1981-05-2528 Pharmacien
DVGMme Pierrette CONCILE 1959-12-0919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Patrice CORDE 1966-07-0742 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Philippe CORDIER 1951-09-0824 Médecin
UDIMme Fabienne DESSARTINE 1967-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Daniel DEVOISE 1971-11-2151 Cadre (entreprises publiques)
UGM François DIOT 1973-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Nadia FETTAHI 1971-10-0952 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Catherine FLEURIER 1964-09-2922 Assistante sociale
UGMme Delphine FLEURY 1969-06-1356 Autre profession
UMPM Jacques FRANCILLON 1941-11-3062 Retraité de l'enseignement
UMPMme Danielle FRANEL 1946-11-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Yolande FRÉMONT 1949-03-1961 Retraité salarié privé
FNM Christophe GAILLARD 1971-02-056 Administrateur de sociétés
UMPMme Elisabeth GAILLARD 1963-06-0326 Dentiste
DVGM Guy GRAFEUILLE 1948-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Isabelle KOZMIN 1967-01-2851 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Mohamed LAGRIB 1984-05-085 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Véronique LORANS 1961-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Guillaume MAILLARD 1974-06-035 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Corinne MANGEL 1958-05-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Pierre MANSE 1945-03-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Xavier MOREL 1963-02-105 Industriel-Chef entreprise
UGM Yves PAGE 1958-01-2411 Entrepreneur en batiments
UDIM Eric PAURON 1970-09-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Marylène ROCHER 1958-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Nathalie ROYER 1967-03-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Florent SAINTE FARE GARNOT 1979-03-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Mahamadou SANGARE 1953-01-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Michel SUET 1952-02-1961 Retraité salarié privé
DVGM Denis THURIOT 1966-08-1929 Avocat
DVGMme Christine VILLETTE 1968-06-2322 Assistante sociale
DVGMme Anne WOZNIAK 1973-10-0736 Architecte

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

23507
Nombre d'inscrits
13971
Votants
13495
Voix exprimés
9536
Abstention
476
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis THURIOT

NEVERS A VENIR

6721 voix soit 49.8% des 13495 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent SAINTE FARE GARNOT

ET NEVERS AVANCE

5668 voix soit 42% des 13495 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christophe GAILLARD

NEVERS BLEU MARINE

1106 voix soit 8.2% des 13495 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 7.9% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42 %
Gauche
5668 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.8 %
Droite
6721 voix
8.2 %
Extrême droite
1106 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NEVERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christophe GAILLARD


1 : M. Christophe GAILLARD
2 : Mme Marie Pascale FOURMARIER
3 : M. Stéphane SOMAZZI
4 : Mme Angélina GARCIA
5 : M. Roland DUCOUT
6 : Mme Marie-Hélène DE ALMEIDA
7 : M. Damien BAUDRY
8 : Mme Laëtitia LYON
9 : M. Dominique MARTINET
10 : Mme Delphine GOT
11 : M. Étienne SOMAZZI
12 : Mme Raymonde GOMEZ
13 : M. Jacky AMESTONN
14 : Mme Betty DARNET
15 : M. Wilfried BOISSIE
16 : Mme Séverine AMELOT
17 : M. Fabrice STEPHANOU
18 : Mme Violette SIMON
19 : M. Côme LEBOUVIER
20 : Mme Angélique LHOSTE
21 : M. André RENARD
22 : Mme Sabine PASCAL
23 : M. François DECOURT
24 : Mme Sylviane MARCONNET
25 : M. Roland BOURGOIN
26 : Mme Marine BLIN
27 : M. Jean-Paul SEGUY
28 : Mme Marie FONTAINE
29 : M. Gilles BOUTON
30 : Mme Myriam SACQUET
31 : M. Bruno VALLET
32 : Mme Nicole MARATRAT
33 : M. Serge ARRIAT
34 : Mme Christine JOLIVOT
35 : M. Yves MONTARON
36 : Mme Marie Claude CLEMENT
37 : M. Daniel DUPLESSIS
38 : Mme Anne-Marie SIMON
39 : M. Michel MOUSSELIN

Nom de liste : ET NEVERS AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Florent SAINTE FARE GARNOT


1 : M. Florent SAINTE FARE GARNOT
2 : Mme Martine CARRILLON-COUVREUR
3 : M. Patrice CORDE
4 : Mme Delphine FLEURY
5 : M. François DIOT
6 : Mme Nathalie CHARVY
7 : M. Yves PAGE
8 : Mme Nathalie ROYER
9 : M. Daniel WAREIN
10 : Mme Blandine BELTIER
11 : M. Wilfried SEJEAU
12 : Mme Cécile DAMERON
13 : M. Jean-Louis BALLERET
14 : Mme Sylvie DUPART MUZERELLE
15 : M. Patrick CENTELLES
16 : Mme Béatrice GARCHER
17 : M. Thierry BOIDEVEZY
18 : Mme Jacqueline RICHARD
19 : M. Christophe WARNANT
20 : Mme Pascale MASSICOT
21 : M. Carlos OLIVEIRA
22 : Mme Anne-Marie PELLE
23 : M. Izzet COSGUN
24 : Mme Assana EL KASSABI
25 : M. Richard IMPENGE
26 : Mme Evelyne BILLOIS
27 : M. Christophe MOULIN
28 : Mme Paulette FONTANILLES
29 : M. Didier BOUROTTE
30 : Mme Nathalie MOREAU
31 : M. Henri PATOURAUX
32 : Mme Martine GAUDIN
33 : M. Dominique MAURIN
34 : Mme Marie WENISCH
35 : M. Salah HAMDAOUI
36 : Mme Dominique MECHIN
37 : M. Jean-Paul MALCOIFFE
38 : Mme Martine REVEILLON-VANSTAEVEL
39 : M. Francis BARDOT

Nom de liste : NEVERS A VENIR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis THURIOT


1 : M. Denis THURIOT
2 : Mme Amandine BOUJLILAT
3 : M. Mohamed LAGRIB
4 : Mme Christine VILLETTE
5 : M. Guillaume MAILLARD
6 : Mme Marylène ROCHER
7 : M. Philippe CORDIER
8 : Mme Isabelle KOZMIN
9 : M. Guy GRAFEUILLE
10 : Mme Danielle FRANEL
11 : M. Michel SUET
12 : Mme Catherine FLEURIER
13 : M. Xavier MOREL
14 : Mme Véronique LORANS
15 : M. Hervé BARSSE
16 : Mme Corinne MANGEL
17 : M. Jacques FRANCILLON
18 : Mme Anne WOZNIAK
19 : M. Yannick CHARTIER
20 : Mme Fabienne DESSARTINE
21 : M. Eric PAURON
22 : Mme Elisabeth GAILLARD
23 : M. Guillaume CISZAK
24 : Mme Yolande FRÉMONT
25 : M. Daniel DEVOISE
26 : Mme Nadia FETTAHI
27 : M. Jean-Pierre MANSE
28 : Mme Pierrette CONCILE
29 : M. Mahamadou SANGARE
30 : Mme Myrianne BERTRAND
31 : M. Oscar DOS REIS
32 : Mme Florence VARD
33 : M. Gilles VOISIN
34 : Mme Chrystel PITOUN
35 : M. Nicolas TOGNON
36 : Mme Colette MEUNIER
37 : M. Jean-Marie FREYD
38 : Mme Valérie DETUNCQ
39 : M. Pierre-Yves JAILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

23507
Nombre d'inscrits
12775
Votants
12240
Voix exprimés
10732
Abstention
535
Blancs ou Nuls
54.3 %
Taux de participation
45.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis THURIOT

Nevers à venir

2872 voix soit 23.5% des 12240 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 22.5% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Florent SAINTE FARE GARNOT

ET NEVERS AVANCE

4321 voix soit 35.3% des 12240 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel ESTORGE

De l'énergie pour Nevers

306 voix soit 2.5% des 12240 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe CORDIER

POUR QUE NEVERS SOIT

1659 voix soit 13.6% des 12240 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 13% des votants)

13.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Christophe GAILLARD

NEVERS BLEU MARINE

1336 voix soit 10.9% des 12240 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 10.5% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Front National

M. Guillaume MAILLARD

Nevers C'est Vous

1447 voix soit 11.8% des 12240 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 11.3% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Geneviève LEMOINE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

299 voix soit 2.4% des 12240 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.3% des votants)

2.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
2.4 %
Extrême gauche
299 voix
61.3 %
Gauche
7499 voix
0 %
Ecologiste
11.8 %
Centre
1447 voix
13.6 %
Droite
1659 voix
10.9 %
Extrême droite
1336 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Geneviève LEMOINE


1 : Mme Geneviève LEMOINE
2 : M. Dominique DUPUIS
3 : Mme Françoise DU QUELLENEC
4 : M. Eric SEINANDRE
5 : Mme Michelle SÈVRE
6 : M. Pierre LAPEYRE
7 : Mme Duygu POLAT
8 : M. Roland DOUCE
9 : Mme Valérie MILLERAT
10 : M. Didier PAUCHARD
11 : Mme Nathalie LEMOULT
12 : M. Jean-Claude MATHIEU
13 : Mme Marie-Estelle MASSIN
14 : M. Daniel DU QUELLENEC
15 : Mme Yannick MORLÉ
16 : M. Abel GENC
17 : Mme Evelyne HERVIER
18 : M. Mostapha CHATER
19 : Mme Marie DUROLLET
20 : M. Jean-François RAMEAU
21 : Mme Aline GATELOUP
22 : M. Bernard PERRET
23 : Mme Marcelle THOMANN
24 : M. Marc HOFFMANN
25 : Mme Marie-Noëlle DESCHAMP
26 : M. Régis VESVRES
27 : Mme Yveline GEOFFROY
28 : M. Thierry DUVERNAY
29 : Mme Rose KELLER
30 : M. Raphaël DU QUELLENEC
31 : Mme Nicole ROGER
32 : M. Raymond RODRIGUEZ
33 : Mme Marie-Christine VANNIER GIEMZA
34 : M. Olivier TOCK
35 : Mme Marie-Thérèse OLLIERON
36 : M. Norbert KOEKELCOREN
37 : Mme Jacqueline GROPEAUX
38 : M. Roger LAURENS
39 : Mme Renée PLISSON

Nom de liste : Nevers C'est Vous
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Guillaume MAILLARD


1 : M. Guillaume MAILLARD
2 : Mme Isabelle KOZMIN
3 : M. Jean-Luc MARTINAT
4 : Mme Fabienne DESSARTINE
5 : M. Eric PAURON
6 : Mme Florence BOYER
7 : M. Xavier RICHARD
8 : Mme Patricia DESFORGES
9 : M. Sophian SAOULI
10 : Mme Catherine ROSIER
11 : M. Yannick CHARTIER
12 : Mme Michèle DRAPIER
13 : M. Antoine PICARD D'ESTELAN
14 : Mme Florence CANO
15 : M. Marc LEVY
16 : Mme Stellina BEAUMONT
17 : M. Antoine CHEVRIER
18 : Mme Andrée MAZET
19 : M. Bernard NOURIDJAN
20 : Mme Françoise PHILOUZE
21 : M. David SAMSON
22 : Mme Corinne TISSIER
23 : M. Alexandre JOLY
24 : Mme Amélie DUCROT
25 : M. Eric CATIER
26 : Mme Vanessa PIAT
27 : M. Florian GUILLON
28 : Mme Sabrina ZAÏANE
29 : M. Jean-Louis MONTGAUDON
30 : Mme Hélène MORTEMARD DE BOISSE
31 : M. Cyril IZEDA
32 : Mme Françoise TIZON
33 : M. Olivier PRUNEL
34 : Mme Dorothée DELCOMINETTE
35 : M. Olivier TANQUART
36 : Mme Yayi DIOP
37 : M. Jean-François BARDOT
38 : Mme Françoise TAMINAU
39 : M. Serge ROBERT

Nom de liste : NEVERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christophe GAILLARD


1 : M. Christophe GAILLARD
2 : Mme Marie Pascale FOURMARIER
3 : M. Stéphane SOMAZZI
4 : Mme Angélina GARCIA
5 : M. Roland DUCOUT
6 : Mme Marie-Hélène DE ALMEIDA
7 : M. Damien BAUDRY
8 : Mme Laëtitia LYON
9 : M. Dominique MARTINET
10 : Mme Delphine GOT
11 : M. Étienne SOMAZZI
12 : Mme Raymonde GOMEZ
13 : M. Jacky AMESTONN
14 : Mme Betty DARNET
15 : M. Wilfried BOISSIE
16 : Mme Séverine AMELOT
17 : M. Fabrice STEPHANOU
18 : Mme Violette SIMON
19 : M. Côme LEBOUVIER
20 : Mme Angélique LHOSTE
21 : M. André RENARD
22 : Mme Sabine PASCAL
23 : M. François DECOURT
24 : Mme Sylviane MARCONNET
25 : M. Roland BOURGOIN
26 : Mme Marine BLIN
27 : M. Jean-Paul SEGUY
28 : Mme Marie FONTAINE
29 : M. Gilles BOUTON
30 : Mme Myriam SACQUET
31 : M. Bruno VALLET
32 : Mme Nicole MARATRAT
33 : M. Serge ARRIAT
34 : Mme Christine JOLIVOT
35 : M. Yves MONTARON
36 : Mme Marie Claude CLEMENT
37 : M. Daniel DUPLESSIS
38 : Mme Anne-Marie SIMON
39 : M. Michel MOUSSELIN

Nom de liste : POUR QUE NEVERS SOIT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe CORDIER


1 : M. Philippe CORDIER
2 : Mme Patricia GAUDRY
3 : M. Adrien MONTOILLE
4 : Mme Elisabeth GAILLARD
5 : M. Jean-Michel LYONNARD
6 : Mme Danielle FRANEL
7 : M. Frédéric DEBACKER
8 : Mme Léa GAUTHIER
9 : M. Jacques FRANCILLON
10 : Mme Emilie LEMAITRE
11 : M. Guillaume CISZAK
12 : Mme Chantal BENIZEAU
13 : M. Bernard PARISOT
14 : Mme Nicole PERROTIN
15 : M. Etienne GUBERT
16 : Mme Marie-France LÔO
17 : M. Philippe BLONDEAU
18 : Mme Nicole NAUDIN
19 : M. Simon YENNEK
20 : Mme Annie CHARMONT
21 : M. Thibaut FORHAN
22 : Mme Patricia SAVELLI
23 : M. Sébastien MARIBAS
24 : Mme Nathalie SANSON
25 : M. Jean-Jacques PASSARD
26 : Mme Adelaïde CAGNAT
27 : M. Frédéric COMBET
28 : Mme Annie TISSIER
29 : M. Jean-Paul MILLOT
30 : Mme Jocelyne MOREUX
31 : M. Jean-Pierre CARREL
32 : Mme Yvette STEVE
33 : M. Emile BOULAND
34 : Mme Cécile BAUDAT
35 : M. Alain GRESLE
36 : Mme Evelyne DURAND
37 : M. Alain LESCANNE
38 : Mme Stéphanie FALLY
39 : M. Roger RACLIN

Nom de liste : De l'énergie pour Nevers
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel ESTORGE


1 : M. Michel ESTORGE
2 : Mme Sidy ROTTEMBERG
3 : M. Sabri KOCER
4 : Mme Jessy PETIT
5 : M. Richard TUBIANA
6 : Mme Laureen OMARI
7 : M. Noureddine HADDOU
8 : Mme Belsa AYIK
9 : M. Jean-Michel SENOBLE
10 : Mme Marie-Élisabeth PICARD
11 : M. Patrick MATHIAU
12 : Mme Élisabeth DOS SANTOS
13 : M. Loïc REBOUX
14 : Mme Yvette MENIER
15 : M. Vincent VIAL
16 : Mme Nadège FOUCHARD
17 : M. Léonard CAILLIEZ
18 : Mme Jenny DENIS
19 : M. Daniel LEGRAIN
20 : Mme Alexandrine ALLIGIER
21 : M. Benoît PION
22 : Mme Faïza HARTI
23 : M. Maurice SCHADL
24 : Mme Dominique VERRY
25 : M. Guillaume CRUZ
26 : Mme Nathalie GUINSBURG
27 : M. Thierry BIGNOLET
28 : Mme Hasna MARZAK
29 : M. Steeven DUPONT
30 : Mme Ouarda SOUAMI
31 : M. Adrien KOC
32 : Mme Patricia CHARPENTIER
33 : M. Frédéric SIBAUD
34 : Mme Murielle LAMOTTE
35 : M. Michel PUPPO
36 : Mme Coralie CONVERS
37 : M. Laurent LAROCHE
38 : Mme Mireille DUDRAT
39 : M. Alex CONVERS--DUHAMEL

Nom de liste : ET NEVERS AVANCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Florent SAINTE FARE GARNOT


1 : M. Florent SAINTE FARE GARNOT
2 : Mme Martine CARRILLON-COUVREUR
3 : M. Patrice CORDE
4 : Mme Delphine FLEURY
5 : M. François DIOT
6 : Mme Nathalie CHARVY
7 : M. Yves PAGE
8 : Mme Nathalie ROYER
9 : M. Daniel WAREIN
10 : Mme Blandine BELTIER
11 : M. Wilfried SEJEAU
12 : Mme Cécile DAMERON
13 : M. Jean-Louis BALLERET
14 : Mme Sylvie DUPART MUZERELLE
15 : M. Patrick CENTELLES
16 : Mme Béatrice GARCHER
17 : M. Thierry BOIDEVEZY
18 : Mme Jacqueline RICHARD
19 : M. Christophe WARNANT
20 : Mme Pascale MASSICOT
21 : M. Carlos OLIVEIRA
22 : Mme Anne-Marie PELLE
23 : M. Izzet COSGUN
24 : Mme Assana EL KASSABI
25 : M. Richard IMPENGE
26 : Mme Evelyne BILLOIS
27 : M. Christophe MOULIN
28 : Mme Paulette FONTANILLES
29 : M. Didier BOUROTTE
30 : Mme Nathalie MOREAU
31 : M. Henri PATOURAUX
32 : Mme Martine GAUDIN
33 : M. Dominique MAURIN
34 : Mme Marie WENISCH
35 : M. Salah HAMDAOUI
36 : Mme Dominique MECHIN
37 : M. Jean-Paul MALCOIFFE
38 : Mme Martine REVEILLON-VANSTAEVEL
39 : M. Francis BARDOT

Nom de liste : Nevers à venir
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Denis THURIOT


1 : M. Denis THURIOT
2 : Mme Amandine BOUJLILAT
3 : M. Michel SUET
4 : Mme Christine VILLETTE
5 : M. Mohamed LAGRIB
6 : Mme Marylène ROCHER
7 : M. Xavier MOREL
8 : Mme Catherine FLEURIER
9 : M. Guy GRAFEUILLE
10 : Mme Véronique LORANS
11 : M. Pascal FRANÇOIS
12 : Mme Corinne MANGEL
13 : M. Daniel DEVOISE
14 : Mme Pierrette CONCILE
15 : M. Hervé BARSSE
16 : Mme Yolande FRÉMONT
17 : M. Mahamadou SANGARE
18 : Mme Anne WOZNIAK
19 : M. Jean-Pierre MANSE
20 : Mme Nadia FETTAHI
21 : M. Oscar DOS REIS
22 : Mme Isabelle CIMENTI
23 : M. Gildas BIZEUL
24 : Mme Florence VARD
25 : M. Gilles VOISIN
26 : Mme Myrianne BERTRAND
27 : M. Nicolas TOGNON
28 : Mme Colette MEUNIER
29 : M. Pierre-Yves JAILLARD
30 : Mme Valérie DETUNCQ
31 : M. Laurent DAROUX
32 : Mme Lydie DUPONT
33 : M. Guy YONDEM
34 : Mme Martine SAVRE
35 : M. Serge BENOIT
36 : Mme Martine MAZOYER
37 : M. Jean-Marie FREYD
38 : Mme Chrystel PITOUN
39 : M. Pascal LACHAISE