Maire : M.Marc MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Zimming
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BAUER 1976-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Malorie DAMETTO 1978-01-2223 Salarié du secteur médical
Mme Nathalie DREXLER 1972-01-118 Agent immobilier
Mme Audrey HEINRICH 1978-06-2557 Sans profession déclarée
Mme Laetitia HELLIN 1981-03-2657 Sans profession déclarée
M Laurent KACZYNSKI 1968-06-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Denis MARGEOTTE 1963-02-0914 Agent technique et technicien
M Jeremy MARQUET 1983-12-1020 Employé (secteur privé)
M Damien METZ 1969-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien MONET 1977-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Marc MULLER 1974-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel ROTH 1952-06-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Paule ROTH 1975-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Roger SAUDER 1948-07-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Xavier WALTER 1977-12-1410 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

481
Nombre d'inscrits
295
Votants
286
Voix exprimés
186
Abstention
9
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc MULLER

234 voix soit 81.8% des 286 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 79.3% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremy MARQUET

234 voix soit 81.8% des 286 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 79.3% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey HEINRICH

232 voix soit 81.1% des 286 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 78.6% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BAUER

229 voix soit 80.1% des 286 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 77.6% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malorie DAMETTO

229 voix soit 80.1% des 286 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 77.6% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONET

229 voix soit 80.1% des 286 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 77.6% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KACZYNSKI

229 voix soit 80.1% des 286 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 77.6% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier WALTER

228 voix soit 79.7% des 286 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 77.3% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien METZ

227 voix soit 79.4% des 286 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 76.9% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia HELLIN

224 voix soit 78.3% des 286 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 75.9% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MARGEOTTE

223 voix soit 78% des 286 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 75.6% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DREXLER

223 voix soit 78% des 286 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 75.6% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROTH

222 voix soit 77.6% des 286 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 75.3% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule ROTH

221 voix soit 77.3% des 286 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 74.9% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger SAUDER

219 voix soit 76.6% des 286 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 74.2% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine GEORGIN

57 voix soit 19.9% des 286 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 19.3% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Mahmoud HALIT

56 voix soit 19.6% des 286 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 19% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coraline JERBEAU

55 voix soit 19.2% des 286 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah VEBER

55 voix soit 19.2% des 286 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TRAGUS

55 voix soit 19.2% des 286 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara WEBER

55 voix soit 19.2% des 286 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane WARCHOL

54 voix soit 18.9% des 286 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 18.3% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel HILT

53 voix soit 18.5% des 286 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 18% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin KAUP

52 voix soit 18.2% des 286 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie WEISGERBER

52 voix soit 18.2% des 286 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Letitia RAINERI

52 voix soit 18.2% des 286 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanegan WEBER

52 voix soit 18.2% des 286 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MEYROUX

50 voix soit 17.5% des 286 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16.9% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CAUVY

50 voix soit 17.5% des 286 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 16.9% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CAUVY

49 voix soit 17.1% des 286 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 16.6% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.5 %
Droite
4200 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CAUVY


1 : M. Guy CAUVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CAUVY


1 : Mme Nathalie CAUVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MEYROUX


1 : M. Nicolas MEYROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yanegan WEBER


1 : M. Yanegan WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Letitia RAINERI


1 : Mme Letitia RAINERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie WEISGERBER


1 : Mme Nathalie WEISGERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kevin KAUP


1 : M. Kevin KAUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel HILT


1 : M. Gabriel HILT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane WARCHOL


1 : M. Stephane WARCHOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara WEBER


1 : Mme Barbara WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne TRAGUS


1 : Mme Corinne TRAGUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah VEBER


1 : Mme Sarah VEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coraline JERBEAU


1 : Mme Coraline JERBEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mahmoud HALIT


1 : M. Mahmoud HALIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine GEORGIN


1 : Mme Severine GEORGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger SAUDER


1 : M. Roger SAUDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule ROTH


1 : Mme Marie-Paule ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROTH


1 : M. Daniel ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DREXLER


1 : Mme Nathalie DREXLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MARGEOTTE


1 : M. Denis MARGEOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia HELLIN


1 : Mme Laetitia HELLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien METZ


1 : M. Damien METZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier WALTER


1 : M. Xavier WALTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent KACZYNSKI


1 : M. Laurent KACZYNSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MONET


1 : M. Sébastien MONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Malorie DAMETTO


1 : Mme Malorie DAMETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BAUER


1 : M. Jean-François BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey HEINRICH


1 : Mme Audrey HEINRICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeremy MARQUET


1 : M. Jeremy MARQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MULLER


1 : M. Marc MULLER