Maire : M.Bernard FOUILHAC-GARY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Zetting
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BECKMANN 1989-03-0320 Employé (secteur privé)
M Alphonse ERTZSCHEID 1967-02-2014 Agent technique et technicien
M Bernard FOUILHAC-GARY 1971-07-0513 Ingénieur
M Bernard JEDAR 1952-03-3115 Contremaitre
M Michael KREMER 1977-11-0842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Michèle LAJIC PEIFER 1950-01-1461 Retraité salarié privé
M Gilles LE BORGNE 1970-06-0942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Martine LETT 1959-04-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Aline LOTZ 1967-11-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Lahcène NACHI 1975-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Yves SCHEIBER 1971-03-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Régis SCHLEGEL 1973-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Blandine STENGER 1961-09-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Didier STERN 1955-01-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie TOUSCH BENMEDJEBER 1967-01-2142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

701
Nombre d'inscrits
551
Votants
528
Voix exprimés
150
Abstention
23
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard FOUILHAC-GARY

385 voix soit 72.9% des 528 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69.9% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JEDAR

385 voix soit 72.9% des 528 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69.9% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine STENGER

376 voix soit 71.2% des 528 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 68.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LE BORGNE

374 voix soit 70.8% des 528 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 67.9% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis SCHLEGEL

371 voix soit 70.3% des 528 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 67.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline LOTZ

368 voix soit 69.7% des 528 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 66.8% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier STERN

354 voix soit 67% des 528 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 64.2% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LETT

351 voix soit 66.5% des 528 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 63.7% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SCHEIBER

350 voix soit 66.3% des 528 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 63.5% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BECKMANN

349 voix soit 66.1% des 528 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 63.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LAJIC PEIFER

349 voix soit 66.1% des 528 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 63.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TOUSCH BENMEDJEBER

345 voix soit 65.3% des 528 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.6% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alphonse ERTZSCHEID

345 voix soit 65.3% des 528 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 62.6% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael KREMER

343 voix soit 65% des 528 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 62.3% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Lahcène NACHI

325 voix soit 61.6% des 528 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel KARMANN

174 voix soit 33% des 528 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand KRATZ

170 voix soit 32.2% des 528 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MEYER

170 voix soit 32.2% des 528 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SCHMITT

164 voix soit 31.1% des 528 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.8% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques HAUCK

153 voix soit 29% des 528 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DROSS

153 voix soit 29% des 528 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.8% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRASTENHOFER

152 voix soit 28.8% des 528 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle PIZNAL

150 voix soit 28.4% des 528 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27.2% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu RISSE

148 voix soit 28% des 528 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie-Anne HAUCK

147 voix soit 27.8% des 528 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck WEISS

137 voix soit 25.9% des 528 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.9% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte BODO

134 voix soit 25.4% des 528 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.3% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Servane KLEIN

133 voix soit 25.2% des 528 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 24.1% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin HOFFMANN

131 voix soit 24.8% des 528 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HOFFMANN

121 voix soit 22.9% des 528 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1440.7 %
Droite
7607 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HOFFMANN


1 : M. Daniel HOFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin HOFFMANN


1 : M. Martin HOFFMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Servane KLEIN


1 : Mme Servane KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte BODO


1 : Mme Bénédicte BODO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck WEISS


1 : M. Franck WEISS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie-Anne HAUCK


1 : Mme Julie-Anne HAUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu RISSE


1 : M. Matthieu RISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle PIZNAL


1 : Mme Gabrielle PIZNAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRASTENHOFER


1 : M. Jean-Pierre BRASTENHOFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline DROSS


1 : Mme Céline DROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques HAUCK


1 : M. Jean-Jacques HAUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François SCHMITT


1 : M. Jean-François SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick MEYER


1 : M. Yannick MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand KRATZ


1 : M. Armand KRATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel KARMANN


1 : M. Lionel KARMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lahcène NACHI


1 : M. Lahcène NACHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael KREMER


1 : M. Michael KREMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alphonse ERTZSCHEID


1 : M. Alphonse ERTZSCHEID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie TOUSCH BENMEDJEBER


1 : Mme Nathalie TOUSCH BENMEDJEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle LAJIC PEIFER


1 : Mme Michèle LAJIC PEIFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BECKMANN


1 : M. Pierre BECKMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves SCHEIBER


1 : M. Yves SCHEIBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LETT


1 : Mme Martine LETT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier STERN


1 : M. Didier STERN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline LOTZ


1 : Mme Aline LOTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis SCHLEGEL


1 : M. Régis SCHLEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LE BORGNE


1 : M. Gilles LE BORGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine STENGER


1 : Mme Blandine STENGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard JEDAR


1 : M. Bernard JEDAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FOUILHAC-GARY


1 : M. Bernard FOUILHAC-GARY