Maire : M. Philippe SLENDZAK

Tête de la liste : Renouveau Yussois

Membres du conseil municipal de Yutz
ListeNomNaissanceProfession
UDIM José BARBOSA 1957-12-0614 Agent technique et technicien
UDIM Philippe BIEBER 1958-03-0664 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Nathalie CHABOT 1963-10-1620 Employé (secteur privé)
UDIMme Yamna CHEBILI 1977-07-2720 Employé (secteur privé)
UDIM Yves DILLIER 1960-05-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Marie-Paule DUMONTEIL 1955-10-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Didier DUSSORT 1960-08-1820 Employé (secteur privé)
UDIMme Sylvie EMO 1961-06-2862 Retraité de l'enseignement
UDIMme Danielle ENGELMANN 1947-07-0664 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Zohra ESCRIBA 1964-02-1320 Employé (secteur privé)
UDIM François GONZALEZ 1960-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Pierre GRUNEWALD 1957-05-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Yolande HOUVER 1952-07-1620 Employé (secteur privé)
UDIM Xavier JOST 1975-10-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Julie KASINSKI 1988-08-0520 Employé (secteur privé)
UDIMme Marcelle KINTZINGER 1952-03-0262 Retraité de l'enseignement
DVGM Pascal LANDRAGIN 1960-02-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIMme Mireille LARDÉ 1955-06-1257 Sans profession déclarée
UDIM Alain MARANGE 1955-06-1220 Employé (secteur privé)
UDIM Christian MERTZ 1953-10-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Charles MEYER 1950-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Henri MULLER 1953-05-1664 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Clémence POUGET 1977-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Valérie SCHAAF 1970-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Peggy SCHLEHUBER PICARDEL 1980-04-2539 Autre profession libérale
UDIM Philippe SLENDZAK 1962-03-2834 Expert comptable
UDIM Laurent SOUHAIT 1970-10-2320 Employé (secteur privé)
UDIMme Danielle TOSI 1947-09-0461 Retraité salarié privé
DVGM Jean TRUTT 1948-08-0161 Retraité salarié privé
UDIMme Julia VAUDEMONT 1960-10-1320 Employé (secteur privé)
UDIMme Sophie VITTOZZI 1992-02-0240 Etudiant
UDIM Patrick WEITEN 1954-07-0113 Ingénieur
UDIM Jean-Paul ZIEGLER 1952-04-1720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12935
Nombre d'inscrits
6256
Votants
5922
Voix exprimés
6679
Abstention
334
Blancs ou Nuls
48.4 %
Taux de participation
51.6 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe SLENDZAK

Renouveau Yussois

4649 voix soit 78.5% des 5922 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 74.3% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Pascal LANDRAGIN

Vivre mieux à Yutz

1273 voix soit 21.5% des 5922 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 20.3% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.5 %
Gauche
1273 voix
0 %
Ecologiste
78.5 %
Centre
4649 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Vivre mieux à Yutz
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Pascal LANDRAGIN


1 : M. Pascal LANDRAGIN
2 : Mme Valérie SCHAAF
3 : M. Jean TRUTT
4 : Mme Sylvie WAGNER
5 : M. Roger HALTER
6 : Mme Karima LADJICI
7 : M. Yves MORHAIN
8 : Mme Nadia RIZZARDI
9 : M. Régis REICHER
10 : Mme Valérie LESAFFRE
11 : M. Alain DONNER
12 : Mme Solange NOTTER
13 : M. Olivier DONNER
14 : Mme Josette TONIOLO
15 : M. Olivier SOUMAN
16 : Mme Anne KLEIN
17 : M. Clément MORHAIN
18 : Mme Béatrice ANDREOLLE
19 : M. Bryan FAGNO
20 : Mme Éloïse HALTER
21 : M. Olivier MALRAISON
22 : Mme Dabiah BIDAOUI
23 : M. Nicolas HEIM
24 : Mme Catherine POCHET
25 : M. Larbi BIDAOUI
26 : Mme Marthe DRIESBACH
27 : M. François SPAUTZ
28 : Mme Sandra KOVACS
29 : M. André NOTTER
30 : Mme Angélique HILT
31 : M. Denis SOUMAN
32 : Mme Béatrice MALRAISON
33 : M. Stéphane KRILL

Nom de liste : Renouveau Yussois
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Philippe SLENDZAK


1 : M. Philippe SLENDZAK
2 : Mme Marie-Paule DUMONTEIL
3 : M. Patrick WEITEN
4 : Mme Danielle TOSI
5 : M. François GONZALEZ
6 : Mme Marcelle KINTZINGER
7 : M. Henri MULLER
8 : Mme Julia VAUDEMONT
9 : M. Philippe BIEBER
10 : Mme Mireille LARDÉ
11 : M. Charles MEYER
12 : Mme Danielle ENGELMANN
13 : M. Yves DILLIER
14 : Mme Yolande HOUVER
15 : M. Jean-Paul ZIEGLER
16 : Mme Zohra ESCRIBA
17 : M. Laurent SOUHAIT
18 : Mme Sylvie EMO
19 : M. Christian MERTZ
20 : Mme Nathalie CHABOT
21 : M. Alain MARANGE
22 : Mme Peggy SCHLEHUBER PICARDEL
23 : M. Pierre GRUNEWALD
24 : Mme Yamna CHEBILI
25 : M. José BARBOSA
26 : Mme Clémence POUGET
27 : M. Xavier JOST
28 : Mme Sophie VITTOZZI
29 : M. Didier DUSSORT
30 : Mme Julie KASINSKI
31 : M. Omar REGUIEG
32 : Mme Anne SCHUFFENECKER
33 : M. Jean-Luc PIOVESANA