Maire : M.Maurice PELLETREAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Xouaxange
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BOURRIEZ 1961-10-0210 Artisan
M Christophe GASSER 1983-05-0214 Agent technique et technicien
M Sylvain JEDAR 1969-08-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Christian MANGIN 1958-07-2313 Ingénieur
M Martial OBERLE 1963-01-2851 Cadre (entreprises publiques)
M Grégory PAUL 1983-07-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Maurice PELLETREAU 1951-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Elisabeth SCHULER 1964-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry SOMMER 1964-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Véronique STUDER 1983-07-2357 Sans profession déclarée
Mme Nadine WILHELM 1963-10-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
179
Votants
173
Voix exprimés
47
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Martial OBERLE

96 voix soit 55.5% des 173 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.6% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DIEDA

77 voix soit 44.5% des 173 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MARCHAL

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SCHOENENBERGER

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DISS

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel NEY

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Marie SPAETHER

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DOUILLOT

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUERRA

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PAULA

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie JACQUOT

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ROMER

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Martial OBERLE
2 : M. Bernard DIEDA
3 : M. Rémy MARCHAL
4 : Mme Elisabeth SCHOENENBERGER
5 : M. Patrick DISS
6 : M. Gabriel NEY
7 : Mme Anne Marie SPAETHER
8 : M. Mathieu DOUILLOT
9 : M. Bruno GUERRA
10 : M. Serge PAULA
11 : M. Jean-Marie JACQUOT
12 : Mme Evelyne ROMER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

226
Nombre d'inscrits
199
Votants
198
Voix exprimés
27
Abstention
1
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice PELLETREAU

118 voix soit 59.6% des 198 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 59.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MANGIN

115 voix soit 58.1% des 198 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 57.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique STUDER

113 voix soit 57.1% des 198 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GASSER

113 voix soit 57.1% des 198 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SCHULER

113 voix soit 57.1% des 198 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine WILHELM

112 voix soit 56.6% des 198 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 56.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory PAUL

109 voix soit 55.1% des 198 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 54.8% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain JEDAR

106 voix soit 53.5% des 198 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 53.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SOMMER

103 voix soit 52% des 198 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOURRIEZ

102 voix soit 51.5% des 198 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DIEDA

99 voix soit 50% des 198 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie JACQUOT

94 voix soit 47.5% des 198 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DOUILLOT

93 voix soit 47% des 198 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial OBERLE

92 voix soit 46.5% des 198 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne ROMER

89 voix soit 44.9% des 198 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel NEY

88 voix soit 44.4% des 198 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 44.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth SCHOENENBERGER

86 voix soit 43.4% des 198 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PAULA

82 voix soit 41.4% des 198 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Marie SPAETHER

80 voix soit 40.4% des 198 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 40.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DISS

78 voix soit 39.4% des 198 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 39.2% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GUERRA

77 voix soit 38.9% des 198 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MARCHAL

74 voix soit 37.4% des 198 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Maurice PELLETREAU
2 : M. Christian MANGIN
3 : Mme Véronique STUDER
4 : M. Christophe GASSER
5 : Mme Elisabeth SCHULER
6 : Mme Nadine WILHELM
7 : M. Grégory PAUL
8 : M. Sylvain JEDAR
9 : M. Thierry SOMMER
10 : M. Serge BOURRIEZ
11 : M. Bernard DIEDA
12 : M. Jean-Marie JACQUOT
13 : M. Mathieu DOUILLOT
14 : M. Martial OBERLE
15 : Mme Evelyne ROMER
16 : M. Gabriel NEY
17 : Mme Elisabeth SCHOENENBERGER
18 : M. Serge PAULA
19 : Mme Anne Marie SPAETHER
20 : M. Patrick DISS
21 : M. Bruno GUERRA
22 : M. Rémy MARCHAL