Maire : M.Gilbert RAUCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Woelfling-lès-Sarreguemines
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie BEHR 1966-09-1823 Salarié du secteur médical
M Jean-Jacques BRENON 1958-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel DE ZORZI 1982-07-3110 Artisan
Mme Patricia FISCHER 1959-07-1920 Employé (secteur privé)
M Thierry GUERBEUR 1964-12-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Denis KOBLER 1953-05-0620 Employé (secteur privé)
M Antoine LENHARD 1962-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Fabien PEIFER 1968-01-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Fabien RAUCH 1959-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilbert RAUCH 1971-01-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Hervé SIMON 1979-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Claude SITTER 1951-05-3061 Retraité salarié privé
Mme Marie-Laure STOCK 1968-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Michaël WEBER 1974-03-1754 Permanent politique
M Thierry WENDLING 1969-12-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

568
Nombre d'inscrits
377
Votants
365
Voix exprimés
191
Abstention
12
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry WENDLING

194 voix soit 53.2% des 365 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUYON

171 voix soit 46.8% des 365 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric EHRHARDT

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROHR

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ZIMMERMANN

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FREYERMUTH

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HEMMERT

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROUSSEAUX

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FUNFROCK

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LOEW

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan SCHEIDLER

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi GALLE

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal NORMAND

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah GIBRAT

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIERRET

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole ZELER

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry WENDLING
2 : Mme Valérie GUYON
3 : M. Eric EHRHARDT
4 : M. Alain ROHR
5 : M. Michel ZIMMERMANN
6 : M. Christian FREYERMUTH
7 : M. Jean-Marc HEMMERT
8 : Mme Céline ROUSSEAUX
9 : M. Alain FUNFROCK
10 : M. Christian LOEW
11 : M. Jonathan SCHEIDLER
12 : M. Luigi GALLE
13 : Mme Chantal NORMAND
14 : Mme Sarah GIBRAT
15 : M. Vincent PIERRET
16 : Mme Carole ZELER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

568
Nombre d'inscrits
469
Votants
459
Voix exprimés
99
Abstention
10
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert RAUCH

252 voix soit 54.9% des 459 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine LENHARD

251 voix soit 54.7% des 459 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 53.5% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BEHR

247 voix soit 53.8% des 459 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.7% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SITTER

246 voix soit 53.6% des 459 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien PEIFER

245 voix soit 53.4% des 459 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia FISCHER

245 voix soit 53.4% des 459 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure STOCK

242 voix soit 52.7% des 459 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis KOBLER

241 voix soit 52.5% des 459 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SIMON

240 voix soit 52.3% des 459 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien RAUCH

236 voix soit 51.4% des 459 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GUERBEUR

236 voix soit 51.4% des 459 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël WEBER

235 voix soit 51.2% des 459 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DE ZORZI

235 voix soit 51.2% des 459 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BRENON

231 voix soit 50.3% des 459 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUYON

228 voix soit 49.7% des 459 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole ZELER

224 voix soit 48.8% des 459 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan SCHEIDLER

223 voix soit 48.6% des 459 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry WENDLING

222 voix soit 48.4% des 459 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HEMMERT

217 voix soit 47.3% des 459 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FREYERMUTH

216 voix soit 47.1% des 459 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROUSSEAUX

213 voix soit 46.4% des 459 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ROHR

210 voix soit 45.8% des 459 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric EHRHARDT

210 voix soit 45.8% des 459 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah GIBRAT

207 voix soit 45.1% des 459 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIERRET

206 voix soit 44.9% des 459 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ZIMMERMANN

205 voix soit 44.7% des 459 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FUNFROCK

203 voix soit 44.2% des 459 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi GALLE

200 voix soit 43.6% des 459 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal NORMAND

196 voix soit 42.7% des 459 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.8% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LOEW

194 voix soit 42.3% des 459 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert RAUCH
2 : M. Antoine LENHARD
3 : Mme Valérie BEHR
4 : M. Claude SITTER
5 : M. Fabien PEIFER
6 : Mme Patricia FISCHER
7 : Mme Marie-Laure STOCK
8 : M. Denis KOBLER
9 : M. Hervé SIMON
10 : M. Fabien RAUCH
11 : M. Thierry GUERBEUR
12 : M. Michaël WEBER
13 : M. Daniel DE ZORZI
14 : M. Jean-Jacques BRENON
15 : Mme Valérie GUYON
16 : Mme Carole ZELER
17 : M. Jonathan SCHEIDLER
18 : M. Thierry WENDLING
19 : M. Jean-Marc HEMMERT
20 : M. Christian FREYERMUTH
21 : Mme Céline ROUSSEAUX
22 : M. Alain ROHR
23 : M. Eric EHRHARDT
24 : Mme Sarah GIBRAT
25 : M. Vincent PIERRET
26 : M. Michel ZIMMERMANN
27 : M. Alain FUNFROCK
28 : M. Luigi GALLE
29 : Mme Chantal NORMAND
30 : M. Christian LOEW