Maire : MmeSophie AUG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Wittring
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie AUG 1981-08-2020 Employé (secteur privé)
M Etienne BANHOLZER 1961-10-2414 Agent technique et technicien
M Charles COLASSE 1983-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Adriana FREYERMUTH 1976-10-1029 Avocat
M Gaston HERGOTT 1945-07-1562 Retraité de l'enseignement
M Raymond HUTH 1947-02-0561 Retraité salarié privé
M Gérard MEYER 1958-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude MEYER 1957-11-1961 Retraité salarié privé
Mme Claudine MULLER 1964-08-0823 Salarié du secteur médical
Mme Rachel MULLER 1979-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques MUNIER 1950-01-2224 Médecin
M Alain MUNSTER 1964-08-0615 Contremaitre
M Bernard ROHR 1960-12-3114 Agent technique et technicien
Mme Jeannine VOISIN 1956-05-1723 Salarié du secteur médical
M Claude WACKENHEIM 1960-02-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

689
Nombre d'inscrits
467
Votants
445
Voix exprimés
222
Abstention
22
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie AUG

347 voix soit 78% des 445 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 74.3% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MEYER

344 voix soit 77.3% des 445 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 73.7% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MEYER

337 voix soit 75.7% des 445 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 72.2% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MUNSTER

336 voix soit 75.5% des 445 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 71.9% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel MULLER

334 voix soit 75.1% des 445 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 71.5% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WACKENHEIM

333 voix soit 74.8% des 445 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 71.3% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MUNIER

332 voix soit 74.6% des 445 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 71.1% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adriana FREYERMUTH

332 voix soit 74.6% des 445 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 71.1% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BANHOLZER

328 voix soit 73.7% des 445 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 70.2% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles COLASSE

325 voix soit 73% des 445 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine VOISIN

325 voix soit 73% des 445 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 69.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ROHR

322 voix soit 72.4% des 445 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 69% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MULLER

316 voix soit 71% des 445 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 67.7% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston HERGOTT

308 voix soit 69.2% des 445 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 66% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HUTH

293 voix soit 65.8% des 445 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 62.7% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ELIAS

198 voix soit 44.5% des 445 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 42.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1148.3 %
Droite
5110 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ELIAS


1 : M. Philippe ELIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond HUTH


1 : M. Raymond HUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaston HERGOTT


1 : M. Gaston HERGOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine MULLER


1 : Mme Claudine MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ROHR


1 : M. Bernard ROHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeannine VOISIN


1 : Mme Jeannine VOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles COLASSE


1 : M. Charles COLASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne BANHOLZER


1 : M. Etienne BANHOLZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Adriana FREYERMUTH


1 : Mme Adriana FREYERMUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MUNIER


1 : M. Jacques MUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude WACKENHEIM


1 : M. Claude WACKENHEIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel MULLER


1 : Mme Rachel MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MUNSTER


1 : M. Alain MUNSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MEYER


1 : M. Jean-Claude MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MEYER


1 : M. Gérard MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie AUG


1 : Mme Sophie AUG