Maire : M.Dominique LAZARE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Waldwisse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal AUGUSTIN 1968-04-0439 Autre profession libérale
M Bernard FRITZINGER 1947-09-2761 Retraité salarié privé
M Pierre GODOT 1960-01-2414 Agent technique et technicien
M Alain JACOB 1955-04-1252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Angelique JELSCH 1975-08-0220 Employé (secteur privé)
M Dominique LAZARE 1972-03-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Guy MAGARD 1957-03-2852 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel NADÉ 1955-03-1220 Employé (secteur privé)
M Patrick NEISIUS 1965-03-1814 Agent technique et technicien
M Roger SABE 1951-08-3061 Retraité salarié privé
Mme Gaëlle SCHMISSER 1986-01-2320 Employé (secteur privé)
M Patrick STEINER 1948-09-0164 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Michel STREIT 1981-06-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Etienne WILTZIUS 1963-06-2620 Employé (secteur privé)
Mme Loetitia WINTERSTEIN 1972-10-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
403
Votants
394
Voix exprimés
85
Abstention
9
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LAZARE

208 voix soit 52.8% des 394 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.6% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy MAGARD

203 voix soit 51.5% des 394 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NADÉ

203 voix soit 51.5% des 394 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JACOB

202 voix soit 51.3% des 394 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NEISIUS

201 voix soit 51% des 394 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.9% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel STREIT

200 voix soit 50.8% des 394 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRITZINGER

199 voix soit 50.5% des 394 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique JELSCH

199 voix soit 50.5% des 394 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne WILTZIUS

197 voix soit 50% des 394 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal AUGUSTIN

195 voix soit 49.5% des 394 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger SABE

191 voix soit 48.5% des 394 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GODOT

188 voix soit 47.7% des 394 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loetitia WINTERSTEIN

188 voix soit 47.7% des 394 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick STEINER

186 voix soit 47.2% des 394 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle SCHMISSER

186 voix soit 47.2% des 394 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RICHARD

185 voix soit 47% des 394 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre RICHTER

185 voix soit 47% des 394 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile KOKEL

185 voix soit 47% des 394 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BUGGIN

183 voix soit 46.4% des 394 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu BRABANT

181 voix soit 45.9% des 394 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BAUSCH

181 voix soit 45.9% des 394 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain REGNERY

181 voix soit 45.9% des 394 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre POESY

180 voix soit 45.7% des 394 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra NEISIUS

176 voix soit 44.7% des 394 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis NEISIUS

176 voix soit 44.7% des 394 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BRESSON

172 voix soit 43.7% des 394 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DORBACH

172 voix soit 43.7% des 394 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BOISSAIS

168 voix soit 42.6% des 394 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc Remy TRITZ

162 voix soit 41.1% des 394 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 40.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques RICHARD

153 voix soit 38.8% des 394 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles REGNERY

6 voix soit 1.5% des 394 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline SABE

5 voix soit 1.3% des 394 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DOUSSOT

5 voix soit 1.3% des 394 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROHDE

4 voix soit 1% des 394 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène KITZINGER

4 voix soit 1% des 394 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GEIER

4 voix soit 1% des 394 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FUHRMANN

4 voix soit 1% des 394 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ADELE

3 voix soit 0.8% des 394 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien SOUMANN

3 voix soit 0.8% des 394 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GROSS

3 voix soit 0.8% des 394 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille JAEGER

3 voix soit 0.8% des 394 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette KOUN

2 voix soit 0.5% des 394 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Petra BIEHL

2 voix soit 0.5% des 394 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RASTOKA

2 voix soit 0.5% des 394 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RASTOKA-LORIN

2 voix soit 0.5% des 394 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique LAZARE
2 : M. Jean-Guy MAGARD
3 : M. Michel NADÉ
4 : M. Alain JACOB
5 : M. Patrick NEISIUS
6 : M. Jean-Michel STREIT
7 : M. Bernard FRITZINGER
8 : Mme Angelique JELSCH
9 : M. Etienne WILTZIUS
10 : Mme Chantal AUGUSTIN
11 : M. Roger SABE
12 : M. Pierre GODOT
13 : Mme Loetitia WINTERSTEIN
14 : M. Patrick STEINER
15 : Mme Gaëlle SCHMISSER
16 : M. Jean-Claude RICHARD
17 : M. Alexandre RICHTER
18 : Mme Cécile KOKEL
19 : M. Fabrice BUGGIN
20 : M. Matthieu BRABANT
21 : Mme Mélanie BAUSCH
22 : M. Sylvain REGNERY
23 : M. Alexandre POESY
24 : Mme Sandra NEISIUS
25 : M. Denis NEISIUS
26 : M. Patrice BRESSON
27 : Mme Christiane DORBACH
28 : Mme Marie-Line BOISSAIS
29 : M. Marc Remy TRITZ
30 : M. Jean-Jacques RICHARD
31 : M. Gilles REGNERY
32 : Mme Aline SABE
33 : M. Julien DOUSSOT
34 : Mme Chantal ROHDE
35 : Mme Marie-Hélène KITZINGER
36 : M. Yves GEIER
37 : M. Anthony FUHRMANN
38 : Mme Martine ADELE
39 : M. Lucien SOUMANN
40 : Mme Marie-Thérèse GROSS
41 : M. Cyrille JAEGER
42 : Mme Antoinette KOUN
43 : Mme Petra BIEHL
44 : M. Frédéric RASTOKA
45 : Mme Stéphanie RASTOKA-LORIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
379
Votants
363
Voix exprimés
109
Abstention
16
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LAZARE

177 voix soit 48.8% des 363 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy MAGARD

171 voix soit 47.1% des 363 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JACOB

168 voix soit 46.3% des 363 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel STREIT

165 voix soit 45.5% des 363 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NEISIUS

164 voix soit 45.2% des 363 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRITZINGER

159 voix soit 43.8% des 363 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique JELSCH

155 voix soit 42.7% des 363 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger SABE

152 voix soit 41.9% des 363 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal AUGUSTIN

147 voix soit 40.5% des 363 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BUGGIN

147 voix soit 40.5% des 363 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GODOT

143 voix soit 39.4% des 363 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NADÉ

142 voix soit 39.1% des 363 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile KOKEL

142 voix soit 39.1% des 363 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne WILTZIUS

142 voix soit 39.1% des 363 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loetitia WINTERSTEIN

140 voix soit 38.6% des 363 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RICHARD

139 voix soit 38.3% des 363 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.7% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu BRABANT

133 voix soit 36.6% des 363 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre RICHTER

128 voix soit 35.3% des 363 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre POESY

126 voix soit 34.7% des 363 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick STEINER

123 voix soit 33.9% des 363 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle SCHMISSER

119 voix soit 32.8% des 363 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc Remy TRITZ

116 voix soit 32% des 363 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DORBACH

116 voix soit 32% des 363 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain REGNERY

113 voix soit 31.1% des 363 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.8% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis NEISIUS

112 voix soit 30.9% des 363 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra NEISIUS

110 voix soit 30.3% des 363 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques RICHARD

109 voix soit 30% des 363 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.8% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie BAUSCH

108 voix soit 29.8% des 363 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.5% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BRESSON

105 voix soit 28.9% des 363 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line BOISSAIS

105 voix soit 28.9% des 363 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline SABE

98 voix soit 27% des 363 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.9% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ROHDE

85 voix soit 23.4% des 363 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 22.4% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GEIER

84 voix soit 23.1% des 363 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 22.2% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille JAEGER

83 voix soit 22.9% des 363 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.9% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse GROSS

83 voix soit 22.9% des 363 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.9% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène KITZINGER

82 voix soit 22.6% des 363 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 21.6% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FUHRMANN

81 voix soit 22.3% des 363 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 21.4% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ADELE

80 voix soit 22% des 363 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.1% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette KOUN

80 voix soit 22% des 363 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.1% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles REGNERY

77 voix soit 21.2% des 363 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.3% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien SOUMANN

77 voix soit 21.2% des 363 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.3% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien DOUSSOT

72 voix soit 19.8% des 363 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 19% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Petra BIEHL

68 voix soit 18.7% des 363 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 17.9% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RASTOKA

67 voix soit 18.5% des 363 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.7% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RASTOKA-LORIN

67 voix soit 18.5% des 363 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.7% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique LAZARE
2 : M. Jean-Guy MAGARD
3 : M. Alain JACOB
4 : M. Jean-Michel STREIT
5 : M. Patrick NEISIUS
6 : M. Bernard FRITZINGER
7 : Mme Angelique JELSCH
8 : M. Roger SABE
9 : Mme Chantal AUGUSTIN
10 : M. Fabrice BUGGIN
11 : M. Pierre GODOT
12 : M. Michel NADÉ
13 : Mme Cécile KOKEL
14 : M. Etienne WILTZIUS
15 : Mme Loetitia WINTERSTEIN
16 : M. Jean-Claude RICHARD
17 : M. Matthieu BRABANT
18 : M. Alexandre RICHTER
19 : M. Alexandre POESY
20 : M. Patrick STEINER
21 : Mme Gaëlle SCHMISSER
22 : M. Marc Remy TRITZ
23 : Mme Christiane DORBACH
24 : M. Sylvain REGNERY
25 : M. Denis NEISIUS
26 : Mme Sandra NEISIUS
27 : M. Jean-Jacques RICHARD
28 : Mme Mélanie BAUSCH
29 : M. Patrice BRESSON
30 : Mme Marie-Line BOISSAIS
31 : Mme Aline SABE
32 : Mme Chantal ROHDE
33 : M. Yves GEIER
34 : M. Cyrille JAEGER
35 : Mme Marie-Thérèse GROSS
36 : Mme Marie-Hélène KITZINGER
37 : M. Anthony FUHRMANN
38 : Mme Martine ADELE
39 : Mme Antoinette KOUN
40 : M. Gilles REGNERY
41 : M. Lucien SOUMANN
42 : M. Julien DOUSSOT
43 : Mme Petra BIEHL
44 : M. Frédéric RASTOKA
45 : Mme Stéphanie RASTOKA-LORIN