Maire : MmeRégine KIRSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Waldhouse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BERGDOLL 1964-11-2057 Sans profession déclarée
M Norbert DERVIN 1949-09-1865 Autre retraité
M Jean-Marie GRUNFELDER 1970-03-317 Agent d'affaires
Mme Régine KIRSCH 1971-03-1557 Sans profession déclarée
M Jérémie NOMINÉ 1971-04-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Emile OLIGER 1958-03-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Albert ROTH 1963-12-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Jeannot SCHAFF 1965-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marie SCHOENDORF 1959-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aline WAGNER 1959-01-2914 Agent technique et technicien
Mme Annie WEISSENBACHER 1946-12-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
170
Votants
135
Voix exprimés
105
Abstention
35
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
20.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aline WAGNER

127 voix soit 94.1% des 135 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 74.7% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERGDOLL

125 voix soit 92.6% des 135 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 73.5% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise MARTINI

2 voix soit 1.5% des 135 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GUILLEVIN

2 voix soit 1.5% des 135 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.2% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HERMIEU

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHRISTMANN

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LEICHTMANN

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges WILLEM

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CONRAD

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COUPEZ

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SCHEIDT

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SCHULIAR

0 voix soit 0% des 135 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Aline WAGNER
2 : Mme Sylvie BERGDOLL
3 : Mme Louise MARTINI
4 : M. Serge GUILLEVIN
5 : Mme Hélène HERMIEU
6 : M. Thierry CHRISTMANN
7 : M. Serge LEICHTMANN
8 : M. Georges WILLEM
9 : M. Gérard CONRAD
10 : Mme Martine COUPEZ
11 : M. Yannick SCHEIDT
12 : M. Christophe SCHULIAR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
236
Votants
228
Voix exprimés
39
Abstention
8
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Régine KIRSCH

143 voix soit 62.7% des 228 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 60.6% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GRUNFELDER

142 voix soit 62.3% des 228 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 60.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie WEISSENBACHER

142 voix soit 62.3% des 228 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 60.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannot SCHAFF

140 voix soit 61.4% des 228 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 59.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert DERVIN

133 voix soit 58.3% des 228 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHOENDORF

126 voix soit 55.3% des 228 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie NOMINÉ

122 voix soit 53.5% des 228 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert ROTH

122 voix soit 53.5% des 228 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile OLIGER

121 voix soit 53.1% des 228 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GUILLEVIN

112 voix soit 49.1% des 228 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COUPEZ

109 voix soit 47.8% des 228 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERGDOLL

108 voix soit 47.4% des 228 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CONRAD

103 voix soit 45.2% des 228 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline WAGNER

103 voix soit 45.2% des 228 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHRISTMANN

98 voix soit 43% des 228 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LEICHTMANN

98 voix soit 43% des 228 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise MARTINI

93 voix soit 40.8% des 228 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.4% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick SCHEIDT

92 voix soit 40.4% des 228 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges WILLEM

91 voix soit 39.9% des 228 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SCHULIAR

89 voix soit 39% des 228 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 37.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HERMIEU

88 voix soit 38.6% des 228 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Régine KIRSCH
2 : M. Jean-Marie GRUNFELDER
3 : Mme Annie WEISSENBACHER
4 : M. Jeannot SCHAFF
5 : M. Norbert DERVIN
6 : M. Jean-Marie SCHOENDORF
7 : M. Jérémie NOMINÉ
8 : M. Albert ROTH
9 : M. Emile OLIGER
10 : M. Serge GUILLEVIN
11 : Mme Martine COUPEZ
12 : Mme Sylvie BERGDOLL
13 : M. Gérard CONRAD
14 : Mme Aline WAGNER
15 : M. Thierry CHRISTMANN
16 : M. Serge LEICHTMANN
17 : Mme Louise MARTINI
18 : M. Yannick SCHEIDT
19 : M. Georges WILLEM
20 : M. Christophe SCHULIAR
21 : Mme Hélène HERMIEU