Maire : M.Dominique MAST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vry
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jessica AMBROSETTI 1973-08-0756 Autre profession
M Patrick ANSELMO 1953-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe BOUTON 1963-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Robert BURGAIN 1984-12-3111 Entrepreneur en batiments
M Anthony CHRISTOPHE 1985-01-2014 Agent technique et technicien
M Frédéric GHIZZO 1976-02-0820 Employé (secteur privé)
M Hervé HIBLOT 1955-06-0314 Agent technique et technicien
M Mickael LOSSON 1983-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Félicie MADODÉ 1976-02-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Yves MANAI-THOMASSIN 1964-04-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique MAST 1972-04-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent MATHIS 1985-04-192 Salarié agricole
Mme Valérie MULLER 1973-03-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Fabien POTIER 1965-09-0451 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Marie RITZ 1950-08-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

416
Nombre d'inscrits
270
Votants
265
Voix exprimés
146
Abstention
5
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent MATHIS

154 voix soit 58.1% des 265 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Félicie MADODÉ

150 voix soit 56.6% des 265 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 55.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PILMES

109 voix soit 41.1% des 265 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CATALAN

104 voix soit 39.2% des 265 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François AUBRION

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JONCQUEL

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel SANDRE

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BARBAROSSA

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KLEIN

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice NIMESKERN

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline VALANTIN

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LAX

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André PARMENTIER

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUBOIS

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEROY

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene PIERSON

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FILIPPOZZI

0 voix soit 0% des 265 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent MATHIS
2 : Mme Félicie MADODÉ
3 : Mme Sandrine PILMES
4 : Mme Isabelle CATALAN
5 : M. Jean-François AUBRION
6 : M. Christophe JONCQUEL
7 : Mme Rachel SANDRE
8 : M. Hervé BARBAROSSA
9 : Mme Christine KLEIN
10 : M. Brice NIMESKERN
11 : Mme Caroline VALANTIN
12 : Mme Emilie LAX
13 : M. André PARMENTIER
14 : M. Ludovic DUBOIS
15 : M. Philippe LEROY
16 : M. Rene PIERSON
17 : Mme Christine FILIPPOZZI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

416
Nombre d'inscrits
323
Votants
311
Voix exprimés
93
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique MAST

182 voix soit 58.5% des 311 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MULLER

178 voix soit 57.2% des 311 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUTON

174 voix soit 55.9% des 311 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GHIZZO

171 voix soit 55% des 311 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica AMBROSETTI

168 voix soit 54% des 311 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie RITZ

168 voix soit 54% des 311 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 52% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael LOSSON

165 voix soit 53.1% des 311 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CHRISTOPHE

163 voix soit 52.4% des 311 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ANSELMO

162 voix soit 52.1% des 311 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MANAI-THOMASSIN

161 voix soit 51.8% des 311 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HIBLOT

160 voix soit 51.4% des 311 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BURGAIN

159 voix soit 51.1% des 311 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien POTIER

157 voix soit 50.5% des 311 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PILMES

154 voix soit 49.5% des 311 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CATALAN

152 voix soit 48.9% des 311 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Félicie MADODÉ

151 voix soit 48.6% des 311 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MATHIS

148 voix soit 47.6% des 311 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BARBAROSSA

144 voix soit 46.3% des 311 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FILIPPOZZI

143 voix soit 46% des 311 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice NIMESKERN

140 voix soit 45% des 311 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene PIERSON

140 voix soit 45% des 311 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LAX

138 voix soit 44.4% des 311 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François AUBRION

137 voix soit 44.1% des 311 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DUBOIS

137 voix soit 44.1% des 311 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JONCQUEL

137 voix soit 44.1% des 311 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André PARMENTIER

136 voix soit 43.7% des 311 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline VALANTIN

136 voix soit 43.7% des 311 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel SANDRE

136 voix soit 43.7% des 311 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEROY

121 voix soit 38.9% des 311 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KLEIN

116 voix soit 37.3% des 311 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique MAST
2 : Mme Valérie MULLER
3 : M. Christophe BOUTON
4 : M. Frédéric GHIZZO
5 : Mme Jessica AMBROSETTI
6 : M. Jean-Marie RITZ
7 : M. Mickael LOSSON
8 : M. Anthony CHRISTOPHE
9 : M. Patrick ANSELMO
10 : M. Yves MANAI-THOMASSIN
11 : M. Hervé HIBLOT
12 : M. Robert BURGAIN
13 : M. Fabien POTIER
14 : Mme Sandrine PILMES
15 : Mme Isabelle CATALAN
16 : Mme Félicie MADODÉ
17 : M. Laurent MATHIS
18 : M. Hervé BARBAROSSA
19 : Mme Christine FILIPPOZZI
20 : M. Brice NIMESKERN
21 : M. Rene PIERSON
22 : Mme Emilie LAX
23 : M. Jean-François AUBRION
24 : M. Ludovic DUBOIS
25 : M. Christophe JONCQUEL
26 : M. André PARMENTIER
27 : Mme Caroline VALANTIN
28 : Mme Rachel SANDRE
29 : M. Philippe LEROY
30 : Mme Christine KLEIN