Maire : M.Sébastien ROBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Volmerange-lès-Boulay
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre Frédéric ALBERT 1982-11-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude BRETNACHER 1953-07-2461 Retraité salarié privé
M Marc CAILLET 1960-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick FRENZEL 1968-05-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alain GERVAIS 1947-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry Guy Joseph JENCZAK 1967-04-0514 Agent technique et technicien
Mme Françoise JUNG 1959-10-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Elisabeth KIHN-BACK 1962-02-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Rachel LALLEMAND 1969-12-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pascal MOUTON 1959-06-0513 Ingénieur
M Sébastien Franck André NEVEU 1978-03-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Francis Jean Albert PIERRON 1964-03-3114 Agent technique et technicien
M Sébastien ROBERT 1972-06-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Jeanine SALMON 1966-08-2020 Employé (secteur privé)
M Patrick TUTIN 1959-09-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
271
Votants
256
Voix exprimés
141
Abstention
15
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick TUTIN

152 voix soit 59.4% des 256 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 56.1% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José Monique Jeannine RISCHMANN

104 voix soit 40.6% des 256 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 38.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric ANASTASI

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HELD

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PARGNY

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory STEYER

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic ARNOULD

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACOB

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol PONCET

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOUCHE

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JAGER

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe REINLE

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VINCENT

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CORMIER

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEROND

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HALTER

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PAKANDLI

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline SCHERER

0 voix soit 0% des 256 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick TUTIN
2 : Mme Marie-José Monique Jeannine RISCHMANN
3 : M. Cedric ANASTASI
4 : M. Alain HELD
5 : M. Thierry PARGNY
6 : M. Gregory STEYER
7 : M. Frederic ARNOULD
8 : M. Philippe JACOB
9 : Mme Carol PONCET
10 : M. Dominique BOUCHE
11 : M. Bruno JAGER
12 : M. Christophe REINLE
13 : Mme Corinne VINCENT
14 : Mme Mireille CORMIER
15 : Mme Sandrine LEROND
16 : M. Jean-Claude HALTER
17 : Mme Virginie PAKANDLI
18 : Mme Micheline SCHERER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

412
Nombre d'inscrits
367
Votants
360
Voix exprimés
45
Abstention
7
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien ROBERT

221 voix soit 61.4% des 360 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 60.2% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth KIHN-BACK

219 voix soit 60.8% des 360 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 59.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Frédéric ALBERT

215 voix soit 59.7% des 360 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry Guy Joseph JENCZAK

210 voix soit 58.3% des 360 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis Jean Albert PIERRON

207 voix soit 57.5% des 360 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BRETNACHER

207 voix soit 57.5% des 360 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MOUTON

206 voix soit 57.2% des 360 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien Franck André NEVEU

197 voix soit 54.7% des 360 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CAILLET

196 voix soit 54.4% des 360 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 53.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise JUNG

195 voix soit 54.2% des 360 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine SALMON

193 voix soit 53.6% des 360 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRENZEL

192 voix soit 53.3% des 360 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERVAIS

192 voix soit 53.3% des 360 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel LALLEMAND

191 voix soit 53.1% des 360 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 52% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José Monique Jeannine RISCHMANN

172 voix soit 47.8% des 360 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOUCHE

162 voix soit 45% des 360 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CORMIER

158 voix soit 43.9% des 360 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JACOB

153 voix soit 42.5% des 360 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HELD

151 voix soit 41.9% des 360 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno JAGER

149 voix soit 41.4% des 360 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VINCENT

147 voix soit 40.8% des 360 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PARGNY

145 voix soit 40.3% des 360 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe REINLE

145 voix soit 40.3% des 360 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric ANASTASI

144 voix soit 40% des 360 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.2% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LEROND

142 voix soit 39.4% des 360 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic ARNOULD

141 voix soit 39.2% des 360 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline SCHERER

139 voix soit 38.6% des 360 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PAKANDLI

138 voix soit 38.3% des 360 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory STEYER

132 voix soit 36.7% des 360 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carol PONCET

129 voix soit 35.8% des 360 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TUTIN

38 voix soit 10.6% des 360 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 10.4% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HALTER

33 voix soit 9.2% des 360 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien ROBERT
2 : Mme Elisabeth KIHN-BACK
3 : M. Pierre Frédéric ALBERT
4 : M. Thierry Guy Joseph JENCZAK
5 : M. Francis Jean Albert PIERRON
6 : M. Jean-Claude BRETNACHER
7 : M. Pascal MOUTON
8 : M. Sébastien Franck André NEVEU
9 : M. Marc CAILLET
10 : Mme Françoise JUNG
11 : Mme Jeanine SALMON
12 : M. Patrick FRENZEL
13 : M. Alain GERVAIS
14 : Mme Rachel LALLEMAND
15 : Mme Marie-José Monique Jeannine RISCHMANN
16 : M. Dominique BOUCHE
17 : Mme Mireille CORMIER
18 : M. Philippe JACOB
19 : M. Alain HELD
20 : M. Bruno JAGER
21 : Mme Corinne VINCENT
22 : M. Thierry PARGNY
23 : M. Christophe REINLE
24 : M. Cedric ANASTASI
25 : Mme Sandrine LEROND
26 : M. Frederic ARNOULD
27 : Mme Micheline SCHERER
28 : Mme Virginie PAKANDLI
29 : M. Gregory STEYER
30 : Mme Carol PONCET
31 : M. Patrick TUTIN
32 : M. Jean-Claude HALTER