Maire : M.Laurent GRANDGIRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vittoncourt
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel GENSON 1954-10-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sylvain GEROME 1973-05-0811 Entrepreneur en batiments
Mme Joelle GIANGIACOMO 1953-08-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nadine GODART 1967-09-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Laurent GRANDGIRARD 1965-08-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Estelle HORY 1975-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul LANG 1936-12-1161 Retraité salarié privé
Mme Sophie MERTZ 1967-01-069 Commercant
M Patrick SCHNEIDER 1955-10-1861 Retraité salarié privé
M Alexandre TRIBOUT 1987-04-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Charles TRIBOUT 1983-03-2314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

297
Nombre d'inscrits
120
Votants
89
Voix exprimés
177
Abstention
31
Blancs ou Nuls
40.4 %
Taux de participation
59.6 %
Taux d'abstention
25.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Estelle HORY

89 voix soit 100% des 89 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 74.2% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BUREL

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael THONNON

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ELMERICH

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KLEIN

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie VECRIN

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FILLGRAFF

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KLEIN

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GRAVEN

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric STRADY

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GREFF

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn THONNON

0 voix soit 0% des 89 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Estelle HORY
2 : M. Lionel BUREL
3 : M. Mickael THONNON
4 : M. Olivier ELMERICH
5 : M. Laurent KLEIN
6 : Mme Aurelie VECRIN
7 : M. Pierre FILLGRAFF
8 : M. Philippe KLEIN
9 : M. Lionel GRAVEN
10 : M. Eric STRADY
11 : Mme Virginie GREFF
12 : M. Jocelyn THONNON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

298
Nombre d'inscrits
247
Votants
240
Voix exprimés
51
Abstention
7
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent GRANDGIRARD

177 voix soit 73.8% des 240 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 71.7% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GENSON

174 voix soit 72.5% des 240 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 70.4% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MERTZ

170 voix soit 70.8% des 240 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 68.8% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GODART

167 voix soit 69.6% des 240 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 67.6% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles TRIBOUT

159 voix soit 66.3% des 240 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 64.4% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GEROME

158 voix soit 65.8% des 240 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 64% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHNEIDER

150 voix soit 62.5% des 240 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 60.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LANG

149 voix soit 62.1% des 240 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 60.3% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle GIANGIACOMO

145 voix soit 60.4% des 240 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58.7% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TRIBOUT

144 voix soit 60% des 240 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 58.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle HORY

116 voix soit 48.3% des 240 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ELMERICH

89 voix soit 37.1% des 240 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GREFF

88 voix soit 36.7% des 240 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie VECRIN

82 voix soit 34.2% des 240 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael THONNON

77 voix soit 32.1% des 240 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BUREL

76 voix soit 31.7% des 240 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.8% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GRAVEN

72 voix soit 30% des 240 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.1% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn THONNON

71 voix soit 29.6% des 240 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.7% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KLEIN

67 voix soit 27.9% des 240 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.1% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent KLEIN

65 voix soit 27.1% des 240 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.3% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FILLGRAFF

64 voix soit 26.7% des 240 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric STRADY

58 voix soit 24.2% des 240 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.5% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent GRANDGIRARD
2 : M. Daniel GENSON
3 : Mme Sophie MERTZ
4 : Mme Nadine GODART
5 : M. Jean-Charles TRIBOUT
6 : M. Sylvain GEROME
7 : M. Patrick SCHNEIDER
8 : M. Paul LANG
9 : Mme Joelle GIANGIACOMO
10 : M. Alexandre TRIBOUT
11 : Mme Estelle HORY
12 : M. Olivier ELMERICH
13 : Mme Virginie GREFF
14 : Mme Aurelie VECRIN
15 : M. Mickael THONNON
16 : M. Lionel BUREL
17 : M. Lionel GRAVEN
18 : M. Jocelyn THONNON
19 : M. Philippe KLEIN
20 : M. Laurent KLEIN
21 : M. Pierre FILLGRAFF
22 : M. Eric STRADY