Maire : MmeViviane DECHOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Viller
ListeNomNaissanceProfession
M Gaël BEHR 1979-10-1148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Viviane DECHOUX 1983-02-2820 Employé (secteur privé)
M Christophe DOUET 1971-10-2211 Entrepreneur en batiments
Mme Valérie GARAVELLO 1974-11-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Michaël LOFFLER 1959-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Hortense MANSUY-RICHERT 1973-09-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Emilie MILAN 1978-06-2820 Employé (secteur privé)
M Cédric MULLER 1978-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Gilbert POIROT 1952-06-085 Industriel-Chef entreprise
M Sébastien ROSSI 1972-10-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Paul VEBER 1976-01-0721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
112
Votants
91
Voix exprimés
58
Abstention
21
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
18.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emilie MILAN

64 voix soit 70.3% des 91 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 57.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hortense MANSUY-RICHERT

31 voix soit 34.1% des 91 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 27.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Siegmund LISOWSKI

20 voix soit 22% des 91 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 17.9% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BLANCHET

15 voix soit 16.5% des 91 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 13.4% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique GUERSING

11 voix soit 12.1% des 91 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 9.8% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCHMITT

6 voix soit 6.6% des 91 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 5.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BINTZ

3 voix soit 3.3% des 91 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.7% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ANACKER

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael KREBS

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Birgit TYEDMERS

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emilie MILAN
2 : Mme Hortense MANSUY-RICHERT
3 : M. Siegmund LISOWSKI
4 : M. Jean-Louis BLANCHET
5 : Mme Veronique GUERSING
6 : M. Jean-Luc SCHMITT
7 : M. Hubert BINTZ
8 : M. Marc ANACKER
9 : M. Michael KREBS
10 : Mme Birgit TYEDMERS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

170
Nombre d'inscrits
149
Votants
139
Voix exprimés
21
Abstention
10
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Viviane DECHOUX

83 voix soit 59.7% des 139 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël LOFFLER

80 voix soit 57.6% des 139 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.7% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MULLER

79 voix soit 56.8% des 139 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ROSSI

76 voix soit 54.7% des 139 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GARAVELLO

73 voix soit 52.5% des 139 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOUET

72 voix soit 51.8% des 139 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert POIROT

72 voix soit 51.8% des 139 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VEBER

72 voix soit 51.8% des 139 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël BEHR

72 voix soit 51.8% des 139 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique GUERSING

68 voix soit 48.9% des 139 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Siegmund LISOWSKI

67 voix soit 48.2% des 139 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BINTZ

66 voix soit 47.5% des 139 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie MILAN

66 voix soit 47.5% des 139 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BLANCHET

65 voix soit 46.8% des 139 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ANACKER

60 voix soit 43.2% des 139 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 40.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc SCHMITT

58 voix soit 41.7% des 139 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.9% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael KREBS

57 voix soit 41% des 139 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 38.3% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hortense MANSUY-RICHERT

56 voix soit 40.3% des 139 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Birgit TYEDMERS

50 voix soit 36% des 139 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 33.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Viviane DECHOUX
2 : M. Michaël LOFFLER
3 : M. Cédric MULLER
4 : M. Sébastien ROSSI
5 : Mme Valérie GARAVELLO
6 : M. Christophe DOUET
7 : M. Gilbert POIROT
8 : M. Jean-Paul VEBER
9 : M. Gaël BEHR
10 : Mme Veronique GUERSING
11 : M. Siegmund LISOWSKI
12 : M. Hubert BINTZ
13 : Mme Emilie MILAN
14 : M. Jean-Louis BLANCHET
15 : M. Marc ANACKER
16 : M. Jean-Luc SCHMITT
17 : M. Michael KREBS
18 : Mme Hortense MANSUY-RICHERT
19 : Mme Birgit TYEDMERS