Maire : M.Vincent GRIBLING

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vibersviller
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marc BASTIEN 1956-10-2064 Retraité des entreprises publiques
M Marc DECKER 1964-05-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Denis DREYDEMY 1969-10-3114 Agent technique et technicien
M Ralph DREYDEMY 1981-02-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rodrigue DREYDEMY 1972-03-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice FALLET 1961-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent GRIBLING 1971-05-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude LEFEVRE 1958-03-2714 Agent technique et technicien
M Elvis STENGEL 1959-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre WEISS 1985-08-1420 Employé (secteur privé)
Mme Maryline WERCKMEISTER 1987-08-2557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

362
Nombre d'inscrits
250
Votants
243
Voix exprimés
112
Abstention
7
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rodrigue DREYDEMY

145 voix soit 59.7% des 243 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 58% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BASTIEN

126 voix soit 51.9% des 243 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 50.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SOMMER

110 voix soit 45.3% des 243 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 44% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BIRGIN

91 voix soit 37.4% des 243 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BRUNNER

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SOMMER

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BECK

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DREYDEMY

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine ZINCK

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BONHOMME

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie FALLET

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOUSCHBACHER

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendoline KINTZINGER

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rodrigue DREYDEMY
2 : M. Jean-Marc BASTIEN
3 : M. Pierre SOMMER
4 : Mme Marie-Françoise BIRGIN
5 : M. Hubert BRUNNER
6 : M. Jean SOMMER
7 : M. Eric BECK
8 : Mme Sabine DREYDEMY
9 : Mme Celine ZINCK
10 : M. Patrick BONHOMME
11 : Mme Julie FALLET
12 : M. Dominique BOUSCHBACHER
13 : Mme Gwendoline KINTZINGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

362
Nombre d'inscrits
281
Votants
265
Voix exprimés
81
Abstention
16
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent GRIBLING

161 voix soit 60.8% des 265 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.3% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DECKER

157 voix soit 59.2% des 265 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.9% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ralph DREYDEMY

154 voix soit 58.1% des 265 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre WEISS

152 voix soit 57.4% des 265 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 54.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Elvis STENGEL

148 voix soit 55.8% des 265 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEFEVRE

144 voix soit 54.3% des 265 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DREYDEMY

138 voix soit 52.1% des 265 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FALLET

135 voix soit 50.9% des 265 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline WERCKMEISTER

133 voix soit 50.2% des 265 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodrigue DREYDEMY

132 voix soit 49.8% des 265 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SOMMER

130 voix soit 49.1% des 265 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BONHOMME

122 voix soit 46% des 265 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DREYDEMY

118 voix soit 44.5% des 265 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine ZINCK

118 voix soit 44.5% des 265 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOUSCHBACHER

116 voix soit 43.8% des 265 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BRUNNER

113 voix soit 42.6% des 265 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise BIRGIN

113 voix soit 42.6% des 265 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BASTIEN

111 voix soit 41.9% des 265 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BECK

107 voix soit 40.4% des 265 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.1% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SOMMER

103 voix soit 38.9% des 265 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.7% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie FALLET

97 voix soit 36.6% des 265 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.5% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendoline KINTZINGER

81 voix soit 30.6% des 265 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent GRIBLING
2 : M. Marc DECKER
3 : M. Ralph DREYDEMY
4 : M. Pierre WEISS
5 : M. Elvis STENGEL
6 : M. Jean-Claude LEFEVRE
7 : M. Denis DREYDEMY
8 : M. Patrice FALLET
9 : Mme Maryline WERCKMEISTER
10 : M. Rodrigue DREYDEMY
11 : M. Pierre SOMMER
12 : M. Patrick BONHOMME
13 : Mme Sabine DREYDEMY
14 : Mme Celine ZINCK
15 : M. Dominique BOUSCHBACHER
16 : M. Hubert BRUNNER
17 : Mme Marie-Françoise BIRGIN
18 : M. Jean-Marc BASTIEN
19 : M. Eric BECK
20 : M. Jean SOMMER
21 : Mme Julie FALLET
22 : Mme Gwendoline KINTZINGER