Maire : M.Rachid MAKHLOUFI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Veckring
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BUCHHOLZER 1964-09-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Fabien CHOISNET-ERARD 1976-10-1220 Employé (secteur privé)
M Christian DOSDA 1965-02-159 Commercant
M Laurent EDESSA 1968-01-1920 Employé (secteur privé)
M Pascal FOUSSE 1965-04-2813 Ingénieur
Mme Isabelle GILQUIN 1967-02-1123 Salarié du secteur médical
M Pascal JOST 1967-01-0215 Contremaitre
M Alain KUNEGEL 1964-01-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Lionel LAMBERT 1962-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Nils LIVET 1986-05-2314 Agent technique et technicien
M Rachid MAKHLOUFI 1970-06-226 Administrateur de sociétés
M Denis POESY 1957-03-0521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine ROUX 1979-01-2720 Employé (secteur privé)
Mme Fatma TRIKI 1948-05-2761 Retraité salarié privé
Mme Véronique WOJCIECHOWSKI 1968-11-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

535
Nombre d'inscrits
423
Votants
400
Voix exprimés
112
Abstention
23
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabien CHOISNET-ERARD

214 voix soit 53.5% des 400 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KUNEGEL

212 voix soit 53% des 400 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUX

211 voix soit 52.8% des 400 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BUCHHOLZER

210 voix soit 52.5% des 400 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LAMBERT

209 voix soit 52.3% des 400 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GILQUIN

203 voix soit 50.8% des 400 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOUSSE

203 voix soit 50.8% des 400 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nils LIVET

203 voix soit 50.8% des 400 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent EDESSA

202 voix soit 50.5% des 400 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JOST

199 voix soit 49.8% des 400 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique WOJCIECHOWSKI

196 voix soit 49% des 400 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOSDA

196 voix soit 49% des 400 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatma TRIKI

185 voix soit 46.3% des 400 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MIELCAREK

173 voix soit 43.3% des 400 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André DIWO

165 voix soit 41.3% des 400 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gennaro Dit Gérard VECCHIONE

159 voix soit 39.8% des 400 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwladys JADIN

154 voix soit 38.5% des 400 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LOBSTEIN

152 voix soit 38% des 400 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PIERRET

150 voix soit 37.5% des 400 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DE NICHILO

148 voix soit 37% des 400 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FRANTZ

147 voix soit 36.8% des 400 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HENNEQUIN

146 voix soit 36.5% des 400 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MULLER

143 voix soit 35.8% des 400 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SCHMITT

141 voix soit 35.3% des 400 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HOUDER

132 voix soit 33% des 400 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEFEBVRE

128 voix soit 32% des 400 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CRIDLIG

49 voix soit 12.3% des 400 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.6% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BORNER

45 voix soit 11.3% des 400 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.6% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude JAILLARD

41 voix soit 10.3% des 400 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 9.7% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GUILLAUME

39 voix soit 9.8% des 400 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.2% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José RAVEANE

39 voix soit 9.8% des 400 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.2% des votants)

9.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BAUMGARTH

38 voix soit 9.5% des 400 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MARTIN

38 voix soit 9.5% des 400 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael VANDERBOSSE

38 voix soit 9.5% des 400 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie EGRETIER

38 voix soit 9.5% des 400 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 9% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David LE ROUX

37 voix soit 9.3% des 400 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.7% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HAUSER

4 voix soit 1% des 400 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand VION

1 voix soit 0.3% des 400 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia MICHALAK

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BLASZKOWSKI

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DEVAUX

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde FIEFEL

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabien CHOISNET-ERARD
2 : M. Alain KUNEGEL
3 : Mme Sandrine ROUX
4 : M. Dominique BUCHHOLZER
5 : M. Lionel LAMBERT
6 : Mme Isabelle GILQUIN
7 : M. Pascal FOUSSE
8 : M. Nils LIVET
9 : M. Laurent EDESSA
10 : M. Pascal JOST
11 : Mme Véronique WOJCIECHOWSKI
12 : M. Christian DOSDA
13 : Mme Fatma TRIKI
14 : M. Laurent MIELCAREK
15 : M. André DIWO
16 : M. Gennaro Dit Gérard VECCHIONE
17 : Mme Gwladys JADIN
18 : Mme Liliane LOBSTEIN
19 : Mme Catherine PIERRET
20 : M. Christophe DE NICHILO
21 : M. Stéphane FRANTZ
22 : Mme Virginie HENNEQUIN
23 : Mme Sabine MULLER
24 : M. Maurice SCHMITT
25 : M. Jean-Paul HOUDER
26 : M. Jean-Marie LEFEBVRE
27 : M. Henri CRIDLIG
28 : M. Frédéric BORNER
29 : Mme Aude JAILLARD
30 : M. Julien GUILLAUME
31 : M. José RAVEANE
32 : M. Ludovic BAUMGARTH
33 : Mme Sylviane MARTIN
34 : M. Michael VANDERBOSSE
35 : Mme Emilie EGRETIER
36 : M. David LE ROUX
37 : Mme Valérie HAUSER
38 : M. Fernand VION
39 : Mme Cynthia MICHALAK
40 : M. Denis BLASZKOWSKI
41 : Mme Francine DEVAUX
42 : Mme Raymonde FIEFEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

535
Nombre d'inscrits
435
Votants
416
Voix exprimés
100
Abstention
19
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rachid MAKHLOUFI

227 voix soit 54.6% des 416 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POESY

223 voix soit 53.6% des 416 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BUCHHOLZER

208 voix soit 50% des 416 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal JOST

206 voix soit 49.5% des 416 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CHOISNET-ERARD

206 voix soit 49.5% des 416 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUX

205 voix soit 49.3% des 416 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KUNEGEL

204 voix soit 49% des 416 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.9% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOUSSE

199 voix soit 47.8% des 416 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent EDESSA

196 voix soit 47.1% des 416 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LAMBERT

195 voix soit 46.9% des 416 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GILQUIN

182 voix soit 43.8% des 416 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nils LIVET

181 voix soit 43.5% des 416 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique WOJCIECHOWSKI

179 voix soit 43% des 416 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatma TRIKI

178 voix soit 42.8% des 416 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DOSDA

170 voix soit 40.9% des 416 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MIELCAREK

158 voix soit 38% des 416 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Gennaro Dit Gérard VECCHIONE

148 voix soit 35.6% des 416 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwladys JADIN

145 voix soit 34.9% des 416 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André DIWO

140 voix soit 33.7% des 416 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.2% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DE NICHILO

138 voix soit 33.2% des 416 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LOBSTEIN

137 voix soit 32.9% des 416 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PIERRET

137 voix soit 32.9% des 416 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FRANTZ

137 voix soit 32.9% des 416 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MULLER

127 voix soit 30.5% des 416 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.2% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice SCHMITT

125 voix soit 30% des 416 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.7% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HENNEQUIN

118 voix soit 28.4% des 416 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.1% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEFEBVRE

115 voix soit 27.6% des 416 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.4% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HOUDER

107 voix soit 25.7% des 416 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.6% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand VION

101 voix soit 24.3% des 416 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.2% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HAUSER

99 voix soit 23.8% des 416 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.8% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CRIDLIG

90 voix soit 21.6% des 416 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José RAVEANE

90 voix soit 21.6% des 416 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GUILLAUME

90 voix soit 21.6% des 416 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BORNER

86 voix soit 20.7% des 416 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 19.8% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude JAILLARD

83 voix soit 20% des 416 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.1% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. David LE ROUX

81 voix soit 19.5% des 416 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 18.6% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BAUMGARTH

76 voix soit 18.3% des 416 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 17.5% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie EGRETIER

76 voix soit 18.3% des 416 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 17.5% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MARTIN

75 voix soit 18% des 416 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 17.2% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael VANDERBOSSE

70 voix soit 16.8% des 416 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 16.1% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DEVAUX

70 voix soit 16.8% des 416 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 16.1% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia MICHALAK

69 voix soit 16.6% des 416 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 15.9% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BLASZKOWSKI

67 voix soit 16.1% des 416 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 15.4% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde FIEFEL

66 voix soit 15.9% des 416 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.2% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rachid MAKHLOUFI
2 : M. Denis POESY
3 : M. Dominique BUCHHOLZER
4 : M. Pascal JOST
5 : M. Fabien CHOISNET-ERARD
6 : Mme Sandrine ROUX
7 : M. Alain KUNEGEL
8 : M. Pascal FOUSSE
9 : M. Laurent EDESSA
10 : M. Lionel LAMBERT
11 : Mme Isabelle GILQUIN
12 : M. Nils LIVET
13 : Mme Véronique WOJCIECHOWSKI
14 : Mme Fatma TRIKI
15 : M. Christian DOSDA
16 : M. Laurent MIELCAREK
17 : M. Gennaro Dit Gérard VECCHIONE
18 : Mme Gwladys JADIN
19 : M. André DIWO
20 : M. Christophe DE NICHILO
21 : Mme Liliane LOBSTEIN
22 : Mme Catherine PIERRET
23 : M. Stéphane FRANTZ
24 : Mme Sabine MULLER
25 : M. Maurice SCHMITT
26 : Mme Virginie HENNEQUIN
27 : M. Jean-Marie LEFEBVRE
28 : M. Jean-Paul HOUDER
29 : M. Fernand VION
30 : Mme Valérie HAUSER
31 : M. Henri CRIDLIG
32 : M. José RAVEANE
33 : M. Julien GUILLAUME
34 : M. Frédéric BORNER
35 : Mme Aude JAILLARD
36 : M. David LE ROUX
37 : M. Ludovic BAUMGARTH
38 : Mme Emilie EGRETIER
39 : Mme Sylviane MARTIN
40 : M. Michael VANDERBOSSE
41 : Mme Francine DEVAUX
42 : Mme Cynthia MICHALAK
43 : M. Denis BLASZKOWSKI
44 : Mme Raymonde FIEFEL