Maire : M.Jean-Paul KIEFFER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vaudreching
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BECKER 1958-12-0265 Autre retraité
M Norbert BETTINGER 1960-01-0364 Retraité des entreprises publiques
M Michel CAPUTO 1975-03-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Germaine CHASEY 1956-05-1920 Employé (secteur privé)
M Christian CLEMENT 1958-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles CRIQUELION 1965-01-1414 Agent technique et technicien
M Jean-Paul KIEFFER 1964-05-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gabriel KOPP 1951-12-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Anne-Cécile LALLEMAND 1979-02-1220 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne LINDEN 1972-09-2057 Sans profession déclarée
M Fabrice SABATINI 1978-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel SCHMITT 1962-05-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc SEIWERT 1954-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Denis TRITZ 1978-11-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sandrine WEHRLE 1980-03-3023 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

422
Nombre d'inscrits
253
Votants
239
Voix exprimés
169
Abstention
14
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian CLEMENT

154 voix soit 64.4% des 239 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 60.9% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert BETTINGER

98 voix soit 41% des 239 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 38.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle DALSTEIN

87 voix soit 36.4% des 239 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 34.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René SCHANDLONG

15 voix soit 6.3% des 239 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5.9% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude KIEFER

1 voix soit 0.4% des 239 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KERIGNARD

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André MANGIN

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FREUND

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MANGIN

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline GROSCLAUDE

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MULLER

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian CLEMENT
2 : M. Norbert BETTINGER
3 : Mme Joëlle DALSTEIN
4 : M. René SCHANDLONG
5 : M. Jean-Claude KIEFER
6 : M. Christophe KERIGNARD
7 : M. André MANGIN
8 : M. Emmanuel FREUND
9 : Mme Véronique MANGIN
10 : Mme Adeline GROSCLAUDE
11 : M. Alain MULLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

422
Nombre d'inscrits
304
Votants
299
Voix exprimés
118
Abstention
5
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul KIEFFER

183 voix soit 61.2% des 299 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 60.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CAPUTO

178 voix soit 59.5% des 299 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 58.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BECKER

174 voix soit 58.2% des 299 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SABATINI

169 voix soit 56.5% des 299 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TRITZ

168 voix soit 56.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 55.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SCHMITT

165 voix soit 55.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 54.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SEIWERT

165 voix soit 55.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 54.3% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CRIQUELION

158 voix soit 52.8% des 299 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine WEHRLE

157 voix soit 52.5% des 299 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel KOPP

156 voix soit 52.2% des 299 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LINDEN

156 voix soit 52.2% des 299 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine CHASEY

156 voix soit 52.2% des 299 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Cécile LALLEMAND

155 voix soit 51.8% des 299 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert BETTINGER

144 voix soit 48.2% des 299 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MULLER

139 voix soit 46.5% des 299 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René SCHANDLONG

134 voix soit 44.8% des 299 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel FREUND

132 voix soit 44.1% des 299 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe KERIGNARD

129 voix soit 43.1% des 299 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MANGIN

122 voix soit 40.8% des 299 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline GROSCLAUDE

121 voix soit 40.5% des 299 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle DALSTEIN

118 voix soit 39.5% des 299 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André MANGIN

114 voix soit 38.1% des 299 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude KIEFER

112 voix soit 37.5% des 299 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CLEMENT

86 voix soit 28.8% des 299 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.3% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul KIEFFER
2 : M. Michel CAPUTO
3 : M. Bernard BECKER
4 : M. Fabrice SABATINI
5 : M. Denis TRITZ
6 : M. Michel SCHMITT
7 : M. Jean-Marc SEIWERT
8 : M. Gilles CRIQUELION
9 : Mme Sandrine WEHRLE
10 : M. Gabriel KOPP
11 : Mme Fabienne LINDEN
12 : Mme Germaine CHASEY
13 : Mme Anne-Cécile LALLEMAND
14 : M. Norbert BETTINGER
15 : M. Alain MULLER
16 : M. René SCHANDLONG
17 : M. Emmanuel FREUND
18 : M. Christophe KERIGNARD
19 : Mme Véronique MANGIN
20 : Mme Adeline GROSCLAUDE
21 : Mme Joëlle DALSTEIN
22 : M. André MANGIN
23 : M. Jean-Claude KIEFER
24 : M. Christian CLEMENT