Maire : M.Pierrot MORITZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Varsberg
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BAVANT 1968-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Claude BOUTRON 1957-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Lydia CARNET 1977-03-2916 Représentant de commerce
M Fabien CLAISER 1959-04-1834 Expert comptable
M Alfred CZICH 1954-06-1061 Retraité salarié privé
M Jean-Marc FRIDERICH 1957-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Severin HENRY 1972-06-0914 Agent technique et technicien
M Daniel MARTIN 1960-09-2565 Autre retraité
M Pierrot MORITZ 1958-03-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Gabriel MULLER 1960-12-0921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christiane REITER 1953-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Grégoire RESLINGER 1964-07-1864 Retraité des entreprises publiques
M Lionel ROBIN 1970-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Roland ROBIN 1948-09-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Monique STADTFELD 1953-02-1523 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

770
Nombre d'inscrits
595
Votants
589
Voix exprimés
175
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alfred CZICH

303 voix soit 51.4% des 589 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ROBIN

302 voix soit 51.3% des 589 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire RESLINGER

284 voix soit 48.2% des 589 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MULLER

283 voix soit 48% des 589 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane REITER

283 voix soit 48% des 589 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SANDER

283 voix soit 48% des 589 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BECKER

281 voix soit 47.7% des 589 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy CETINSKI

281 voix soit 47.7% des 589 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle THIL

271 voix soit 46% des 589 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle SELLITO

266 voix soit 45.2% des 589 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Belinda BAUDOUIN

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy FETIQUE

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SCHOUMACHER

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUTRON

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GOZDALSKI

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUTHIER

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra RESLINGER

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CLOS

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah IDRI

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WILHELM

0 voix soit 0% des 589 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alfred CZICH
2 : M. Lionel ROBIN
3 : M. Grégoire RESLINGER
4 : M. Gabriel MULLER
5 : Mme Christiane REITER
6 : Mme Emmanuelle SANDER
7 : M. Laurent BECKER
8 : M. Freddy CETINSKI
9 : Mme Isabelle THIL
10 : Mme Joëlle SELLITO
11 : Mme Belinda BAUDOUIN
12 : M. Remy FETIQUE
13 : Mme Anne SCHOUMACHER
14 : M. Francis BOUTRON
15 : M. Patrick GOZDALSKI
16 : M. Gilles GUTHIER
17 : Mme Sandra RESLINGER
18 : M. Marcel CLOS
19 : Mme Déborah IDRI
20 : M. Philippe WILHELM

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

770
Nombre d'inscrits
642
Votants
626
Voix exprimés
128
Abstention
16
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierrot MORITZ

376 voix soit 60.1% des 626 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CLAISER

352 voix soit 56.2% des 626 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Severin HENRY

342 voix soit 54.6% des 626 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique STADTFELD

335 voix soit 53.5% des 626 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOUTRON

335 voix soit 53.5% des 626 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ROBIN

333 voix soit 53.2% des 626 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTIN

329 voix soit 52.6% des 626 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FRIDERICH

328 voix soit 52.4% des 626 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BAVANT

319 voix soit 51% des 626 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia CARNET

315 voix soit 50.3% des 626 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy CETINSKI

310 voix soit 49.5% des 626 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle THIL

307 voix soit 49% des 626 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BECKER

305 voix soit 48.7% des 626 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel ROBIN

300 voix soit 47.9% des 626 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SANDER

300 voix soit 47.9% des 626 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle SELLITO

299 voix soit 47.8% des 626 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GUTHIER

299 voix soit 47.8% des 626 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred CZICH

294 voix soit 47% des 626 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MULLER

293 voix soit 46.8% des 626 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane REITER

292 voix soit 46.6% des 626 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire RESLINGER

291 voix soit 46.5% des 626 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy FETIQUE

288 voix soit 46% des 626 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CLOS

288 voix soit 46% des 626 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe WILHELM

286 voix soit 45.7% des 626 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUTRON

281 voix soit 44.9% des 626 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah IDRI

263 voix soit 42% des 626 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SCHOUMACHER

259 voix soit 41.4% des 626 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra RESLINGER

257 voix soit 41.1% des 626 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Belinda BAUDOUIN

253 voix soit 40.4% des 626 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GOZDALSKI

252 voix soit 40.3% des 626 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierrot MORITZ
2 : M. Fabien CLAISER
3 : M. Severin HENRY
4 : Mme Monique STADTFELD
5 : M. Claude BOUTRON
6 : M. Roland ROBIN
7 : M. Daniel MARTIN
8 : M. Jean-Marc FRIDERICH
9 : Mme Sylvie BAVANT
10 : Mme Lydia CARNET
11 : M. Freddy CETINSKI
12 : Mme Isabelle THIL
13 : M. Laurent BECKER
14 : M. Lionel ROBIN
15 : Mme Emmanuelle SANDER
16 : Mme Joëlle SELLITO
17 : M. Gilles GUTHIER
18 : M. Alfred CZICH
19 : M. Gabriel MULLER
20 : Mme Christiane REITER
21 : M. Grégoire RESLINGER
22 : M. Remy FETIQUE
23 : M. Marcel CLOS
24 : M. Philippe WILHELM
25 : M. Francis BOUTRON
26 : Mme Déborah IDRI
27 : Mme Anne SCHOUMACHER
28 : Mme Sandra RESLINGER
29 : Mme Belinda BAUDOUIN
30 : M. Patrick GOZDALSKI