Maire : M.Pascal HAMMAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Varize
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre ARUS 1968-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Michel ATTINETTI 1964-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Gregoire CHAUDRON 1978-05-0713 Ingénieur
Mme Brigitte COLLIOT 1970-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Laure FORNIES 1968-08-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pascal HAMMAN 1968-06-2414 Agent technique et technicien
Mme Anne-Marie HARTARD 1954-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe LOMANTO 1975-09-2620 Employé (secteur privé)
M Francois MICHALIK 1983-05-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Rémy RESLINGER 1954-10-1965 Autre retraité
Mme Myriam RITZENTHALER 1954-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Franck ROGOVITZ 1972-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
M Richard ROULAND 1957-01-1764 Retraité des entreprises publiques
M Henri-Louis VINCLER 1978-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jonathan ZYDKO 1984-01-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
334
Votants
328
Voix exprimés
45
Abstention
6
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal HAMMAN

196 voix soit 59.8% des 328 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 58.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ATTINETTI

191 voix soit 58.2% des 328 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 57.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COLLIOT

189 voix soit 57.6% des 328 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregoire CHAUDRON

186 voix soit 56.7% des 328 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 55.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois MICHALIK

186 voix soit 56.7% des 328 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 55.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan ZYDKO

184 voix soit 56.1% des 328 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROULAND

184 voix soit 56.1% des 328 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOMANTO

182 voix soit 55.5% des 328 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ARUS

182 voix soit 55.5% des 328 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam RITZENTHALER

182 voix soit 55.5% des 328 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROGOVITZ

181 voix soit 55.2% des 328 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy RESLINGER

181 voix soit 55.2% des 328 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure FORNIES

179 voix soit 54.6% des 328 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 53.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie HARTARD

178 voix soit 54.3% des 328 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri-Louis VINCLER

174 voix soit 53% des 328 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois DARREYE

154 voix soit 47% des 328 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic KLEIN

153 voix soit 46.6% des 328 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine NICOLAÏ

148 voix soit 45.1% des 328 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LALLEMAND

146 voix soit 44.5% des 328 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy SCHAMSCHULA

144 voix soit 43.9% des 328 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAGUIN

142 voix soit 43.3% des 328 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine MATUSIAK

142 voix soit 43.3% des 328 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TAILLEUR

141 voix soit 43% des 328 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy CRAUSER

140 voix soit 42.7% des 328 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane CHOFFE

137 voix soit 41.8% des 328 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BALAY VILLAUME

137 voix soit 41.8% des 328 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic WEMMERT

131 voix soit 39.9% des 328 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARTIG

130 voix soit 39.6% des 328 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie DEMESSE

129 voix soit 39.3% des 328 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe PARLAGRECO

125 voix soit 38.1% des 328 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HUBERT

28 voix soit 8.5% des 328 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 8.4% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KLEIN

2 voix soit 0.6% des 328 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane KLEIN

2 voix soit 0.6% des 328 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LE BRAS

1 voix soit 0.3% des 328 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esmeray ALBAYRAK

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CARBONI

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHEIDER

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe KLEIN

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DIEKERT

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PERREIN

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROLLIN

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle THOUVENEL

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POLYDORE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BLIES

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GABRIAC

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECOMTE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal HAMMAN
2 : M. Michel ATTINETTI
3 : Mme Brigitte COLLIOT
4 : M. Gregoire CHAUDRON
5 : M. Francois MICHALIK
6 : M. Jonathan ZYDKO
7 : M. Richard ROULAND
8 : M. Christophe LOMANTO
9 : M. Alexandre ARUS
10 : Mme Myriam RITZENTHALER
11 : M. Franck ROGOVITZ
12 : M. Rémy RESLINGER
13 : Mme Marie-Laure FORNIES
14 : Mme Anne-Marie HARTARD
15 : M. Henri-Louis VINCLER
16 : M. Jean-Francois DARREYE
17 : M. Frederic KLEIN
18 : Mme Sabine NICOLAÏ
19 : M. Bertrand LALLEMAND
20 : M. Tanguy SCHAMSCHULA
21 : M. Claude MAGUIN
22 : Mme Celine MATUSIAK
23 : M. Alain TAILLEUR
24 : M. Jean-Guy CRAUSER
25 : M. Stephane CHOFFE
26 : M. Nicolas BALAY VILLAUME
27 : M. Frederic WEMMERT
28 : M. Olivier MARTIG
29 : Mme Valerie DEMESSE
30 : M. Giuseppe PARLAGRECO
31 : Mme Catherine HUBERT
32 : Mme Christine KLEIN
33 : Mme Eliane KLEIN
34 : M. Jean-Marie LE BRAS
35 : Mme Esmeray ALBAYRAK
36 : Mme Florence CARBONI
37 : M. Eric SCHEIDER
38 : M. Jean-Philippe KLEIN
39 : Mme Muriel DIEKERT
40 : Mme Caroline PERREIN
41 : M. Jean-Paul ROLLIN
42 : Mme Armelle THOUVENEL
43 : M. Philippe POLYDORE
44 : Mme Stéphanie BLIES
45 : M. Marc GABRIAC
46 : M. Olivier LECOMTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

379
Nombre d'inscrits
334
Votants
327
Voix exprimés
45
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal HAMMAN

156 voix soit 47.7% des 327 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROGOVITZ

155 voix soit 47.4% des 327 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COLLIOT

154 voix soit 47.1% des 327 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri-Louis VINCLER

149 voix soit 45.6% des 327 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois MICHALIK

148 voix soit 45.3% des 327 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam RITZENTHALER

147 voix soit 45% des 327 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ATTINETTI

145 voix soit 44.3% des 327 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy RESLINGER

145 voix soit 44.3% des 327 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOMANTO

144 voix soit 44% des 327 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ARUS

144 voix soit 44% des 327 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 43.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregoire CHAUDRON

142 voix soit 43.4% des 327 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie HARTARD

140 voix soit 42.8% des 327 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard ROULAND

140 voix soit 42.8% des 327 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure FORNIES

139 voix soit 42.5% des 327 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan ZYDKO

138 voix soit 42.2% des 327 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois DARREYE

123 voix soit 37.6% des 327 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic KLEIN

118 voix soit 36.1% des 327 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LALLEMAND

113 voix soit 34.6% des 327 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAGUIN

108 voix soit 33% des 327 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32.3% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie DEMESSE

105 voix soit 32.1% des 327 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARTIG

105 voix soit 32.1% des 327 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TAILLEUR

105 voix soit 32.1% des 327 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine NICOLAÏ

103 voix soit 31.5% des 327 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy SCHAMSCHULA

103 voix soit 31.5% des 327 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Guy CRAUSER

102 voix soit 31.2% des 327 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe PARLAGRECO

100 voix soit 30.6% des 327 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 29.9% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane CHOFFE

99 voix soit 30.3% des 327 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 29.6% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine MATUSIAK

99 voix soit 30.3% des 327 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 29.6% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BALAY VILLAUME

98 voix soit 30% des 327 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic WEMMERT

98 voix soit 30% des 327 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 29.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane KLEIN

89 voix soit 27.2% des 327 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 26.6% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine KLEIN

86 voix soit 26.3% des 327 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle THOUVENEL

77 voix soit 23.5% des 327 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.1% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROLLIN

76 voix soit 23.2% des 327 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 22.8% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LE BRAS

75 voix soit 22.9% des 327 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DIEKERT

74 voix soit 22.6% des 327 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CARBONI

73 voix soit 22.3% des 327 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 21.9% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BLIES

72 voix soit 22% des 327 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 21.6% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POLYDORE

70 voix soit 21.4% des 327 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 21% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esmeray ALBAYRAK

67 voix soit 20.5% des 327 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe KLEIN

66 voix soit 20.2% des 327 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 19.8% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GABRIAC

66 voix soit 20.2% des 327 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 19.8% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PERREIN

64 voix soit 19.6% des 327 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 19.2% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHEIDER

63 voix soit 19.3% des 327 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 18.9% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECOMTE

59 voix soit 18% des 327 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 17.7% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HUBERT

23 voix soit 7% des 327 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 6.9% des votants)

7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal HAMMAN
2 : M. Franck ROGOVITZ
3 : Mme Brigitte COLLIOT
4 : M. Henri-Louis VINCLER
5 : M. Francois MICHALIK
6 : Mme Myriam RITZENTHALER
7 : M. Michel ATTINETTI
8 : M. Rémy RESLINGER
9 : M. Christophe LOMANTO
10 : M. Alexandre ARUS
11 : M. Gregoire CHAUDRON
12 : Mme Anne-Marie HARTARD
13 : M. Richard ROULAND
14 : Mme Marie-Laure FORNIES
15 : M. Jonathan ZYDKO
16 : M. Jean-Francois DARREYE
17 : M. Frederic KLEIN
18 : M. Bertrand LALLEMAND
19 : M. Claude MAGUIN
20 : Mme Valerie DEMESSE
21 : M. Olivier MARTIG
22 : M. Alain TAILLEUR
23 : Mme Sabine NICOLAÏ
24 : M. Tanguy SCHAMSCHULA
25 : M. Jean-Guy CRAUSER
26 : M. Giuseppe PARLAGRECO
27 : M. Stephane CHOFFE
28 : Mme Celine MATUSIAK
29 : M. Nicolas BALAY VILLAUME
30 : M. Frederic WEMMERT
31 : Mme Eliane KLEIN
32 : Mme Christine KLEIN
33 : Mme Armelle THOUVENEL
34 : M. Jean-Paul ROLLIN
35 : M. Jean-Marie LE BRAS
36 : Mme Muriel DIEKERT
37 : Mme Florence CARBONI
38 : Mme Stéphanie BLIES
39 : M. Philippe POLYDORE
40 : Mme Esmeray ALBAYRAK
41 : M. Jean-Philippe KLEIN
42 : M. Marc GABRIAC
43 : Mme Caroline PERREIN
44 : M. Eric SCHEIDER
45 : M. Olivier LECOMTE
46 : Mme Catherine HUBERT