Maire : MmeFrançoise JAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vantoux
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BOLZE 1959-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Bertrand BRIGAUDEAU 1964-11-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Carmelo CARLINO 1952-02-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Benoit CHRISMENT 1980-02-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Antoine DORR 1956-09-2464 Retraité des entreprises publiques
M Cyrille DUDART 1970-11-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Marc GIGLEUX 1956-06-0751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Françoise JAN 1950-04-0362 Retraité de l'enseignement
M Jean-Jacques KAM 1954-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Agnès LARMENOY 1948-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Valérie MEYER 1962-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Brigitte MULLER 1955-10-2823 Salarié du secteur médical
Mme Jeannine POLON-GRIMARD 1954-12-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Béatrice POUSELER 1959-05-2320 Employé (secteur privé)
M Eustache STRIBIT 1980-12-2918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

784
Nombre d'inscrits
522
Votants
514
Voix exprimés
262
Abstention
8
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise JAN

237 voix soit 46.1% des 514 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques KAM

229 voix soit 44.6% des 514 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit CHRISMENT

229 voix soit 44.6% des 514 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GIGLEUX

228 voix soit 44.4% des 514 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DORR

226 voix soit 44% des 514 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille DUDART

222 voix soit 43.2% des 514 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice POUSELER

222 voix soit 43.2% des 514 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOLZE

221 voix soit 43% des 514 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MULLER

221 voix soit 43% des 514 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 42.3% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Eustache STRIBIT

220 voix soit 42.8% des 514 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BRIGAUDEAU

217 voix soit 42.2% des 514 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MEYER

217 voix soit 42.2% des 514 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Carmelo CARLINO

217 voix soit 42.2% des 514 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 41.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine POLON-GRIMARD

211 voix soit 41.1% des 514 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès LARMENOY

210 voix soit 40.9% des 514 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DUVAL

194 voix soit 37.7% des 514 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 37.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte JEANROY

190 voix soit 37% des 514 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GROSJEAN

189 voix soit 36.8% des 514 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 36.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LECOUTURIER

186 voix soit 36.2% des 514 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUC

185 voix soit 36% des 514 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 35.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KIFFER

185 voix soit 36% des 514 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 35.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MOIA

184 voix soit 35.8% des 514 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédéricque LEROY

183 voix soit 35.6% des 514 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PACARY

183 voix soit 35.6% des 514 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge WOLFF

183 voix soit 35.6% des 514 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CORSETTI

183 voix soit 35.6% des 514 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SAJOUX

178 voix soit 34.6% des 514 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 34.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LIPPOLIS

177 voix soit 34.4% des 514 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TURPIN

173 voix soit 33.7% des 514 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KLEITZ

172 voix soit 33.5% des 514 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NOYER

113 voix soit 22% des 514 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 21.6% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GRAILLAT

110 voix soit 21.4% des 514 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 21.1% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PIERROT

109 voix soit 21.2% des 514 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 20.9% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LÊ

107 voix soit 20.8% des 514 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 20.5% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CLAUDE

105 voix soit 20.4% des 514 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 20.1% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LENNE

101 voix soit 19.6% des 514 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 19.3% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BARBIER

100 voix soit 19.5% des 514 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 19.2% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MARX

99 voix soit 19.3% des 514 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 19% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aleksandra KANICKI

99 voix soit 19.3% des 514 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 19% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc COTTENET

97 voix soit 18.9% des 514 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 18.6% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCHAUBER

97 voix soit 18.9% des 514 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 18.6% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DE MAESTRI

97 voix soit 18.9% des 514 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 18.6% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PARMANTIER

94 voix soit 18.3% des 514 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 18% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise JAN
2 : M. Jean-Jacques KAM
3 : M. Benoit CHRISMENT
4 : M. Marc GIGLEUX
5 : M. Antoine DORR
6 : M. Cyrille DUDART
7 : Mme Béatrice POUSELER
8 : M. Patrick BOLZE
9 : Mme Brigitte MULLER
10 : M. Eustache STRIBIT
11 : M. Bertrand BRIGAUDEAU
12 : Mme Valérie MEYER
13 : M. Carmelo CARLINO
14 : Mme Jeannine POLON-GRIMARD
15 : Mme Marie-Agnès LARMENOY
16 : Mme Evelyne DUVAL
17 : Mme Brigitte JEANROY
18 : M. Daniel GROSJEAN
19 : Mme Florence LECOUTURIER
20 : Mme Monique DUC
21 : M. Philippe KIFFER
22 : M. Serge MOIA
23 : Mme Frédéricque LEROY
24 : Mme Elisabeth PACARY
25 : M. Serge WOLFF
26 : Mme Sandra CORSETTI
27 : M. Didier SAJOUX
28 : M. Jean LIPPOLIS
29 : M. Philippe TURPIN
30 : M. Norbert KLEITZ
31 : M. Gérard NOYER
32 : Mme Josiane GRAILLAT
33 : M. Jean-Jacques PIERROT
34 : Mme Audrey LÊ
35 : Mme Véronique CLAUDE
36 : M. Guillaume LENNE
37 : M. Eric BARBIER
38 : Mme Stéphanie MARX
39 : Mme Aleksandra KANICKI
40 : M. Luc COTTENET
41 : M. Didier SCHAUBER
42 : Mme Martine DE MAESTRI
43 : M. Jacques PARMANTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

784
Nombre d'inscrits
534
Votants
525
Voix exprimés
250
Abstention
9
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise JAN

218 voix soit 41.5% des 525 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques KAM

204 voix soit 38.9% des 525 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GIGLEUX

203 voix soit 38.7% des 525 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DORR

203 voix soit 38.7% des 525 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit CHRISMENT

203 voix soit 38.7% des 525 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand BRIGAUDEAU

197 voix soit 37.5% des 525 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 36.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Carmelo CARLINO

193 voix soit 36.8% des 525 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 36.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOLZE

192 voix soit 36.6% des 525 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille DUDART

190 voix soit 36.2% des 525 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DUVAL

190 voix soit 36.2% des 525 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 35.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eustache STRIBIT

189 voix soit 36% des 525 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MULLER

189 voix soit 36% des 525 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine POLON-GRIMARD

187 voix soit 35.6% des 525 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice POUSELER

187 voix soit 35.6% des 525 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 35% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès LARMENOY

185 voix soit 35.2% des 525 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MEYER

185 voix soit 35.2% des 525 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GROSJEAN

183 voix soit 34.9% des 525 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 34.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte JEANROY

182 voix soit 34.7% des 525 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge WOLFF

182 voix soit 34.7% des 525 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 34.1% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth PACARY

181 voix soit 34.5% des 525 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 33.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DUC

178 voix soit 33.9% des 525 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MOIA

178 voix soit 33.9% des 525 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KIFFER

178 voix soit 33.9% des 525 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SAJOUX

177 voix soit 33.7% des 525 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 33.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédéricque LEROY

176 voix soit 33.5% des 525 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LECOUTURIER

176 voix soit 33.5% des 525 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CORSETTI

172 voix soit 32.8% des 525 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LIPPOLIS

171 voix soit 32.6% des 525 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TURPIN

167 voix soit 31.8% des 525 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 31.3% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PIERROT

165 voix soit 31.4% des 525 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 30.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KLEITZ

165 voix soit 31.4% des 525 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 30.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane GRAILLAT

163 voix soit 31% des 525 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 30.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LÊ

156 voix soit 29.7% des 525 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 29.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard NOYER

156 voix soit 29.7% des 525 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 29.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CLAUDE

154 voix soit 29.3% des 525 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie MARX

154 voix soit 29.3% des 525 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LENNE

152 voix soit 29% des 525 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PARMANTIER

146 voix soit 27.8% des 525 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 27.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DE MAESTRI

144 voix soit 27.4% des 525 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SCHAUBER

144 voix soit 27.4% des 525 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 27% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aleksandra KANICKI

143 voix soit 27.2% des 525 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 26.8% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc COTTENET

142 voix soit 27% des 525 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 26.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BARBIER

138 voix soit 26.3% des 525 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise JAN
2 : M. Jean-Jacques KAM
3 : M. Marc GIGLEUX
4 : M. Antoine DORR
5 : M. Benoit CHRISMENT
6 : M. Bertrand BRIGAUDEAU
7 : M. Carmelo CARLINO
8 : M. Patrick BOLZE
9 : M. Cyrille DUDART
10 : Mme Evelyne DUVAL
11 : M. Eustache STRIBIT
12 : Mme Brigitte MULLER
13 : Mme Jeannine POLON-GRIMARD
14 : Mme Béatrice POUSELER
15 : Mme Marie-Agnès LARMENOY
16 : Mme Valérie MEYER
17 : M. Daniel GROSJEAN
18 : Mme Brigitte JEANROY
19 : M. Serge WOLFF
20 : Mme Elisabeth PACARY
21 : Mme Monique DUC
22 : M. Serge MOIA
23 : M. Philippe KIFFER
24 : M. Didier SAJOUX
25 : Mme Frédéricque LEROY
26 : Mme Florence LECOUTURIER
27 : Mme Sandra CORSETTI
28 : M. Jean LIPPOLIS
29 : M. Philippe TURPIN
30 : M. Jean-Jacques PIERROT
31 : M. Norbert KLEITZ
32 : Mme Josiane GRAILLAT
33 : Mme Audrey LÊ
34 : M. Gérard NOYER
35 : Mme Véronique CLAUDE
36 : Mme Stéphanie MARX
37 : M. Guillaume LENNE
38 : M. Jacques PARMANTIER
39 : Mme Martine DE MAESTRI
40 : M. Didier SCHAUBER
41 : Mme Aleksandra KANICKI
42 : M. Luc COTTENET
43 : M. Eric BARBIER