Maire : M.François BUTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vannecourt
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BOUDOT 1941-01-3061 Retraité salarié privé
M François BUTIN 1981-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnold CAZEAUX 1980-05-1114 Agent technique et technicien
M Jacques GOSSEL 1954-04-0420 Employé (secteur privé)
Mme Karine JEANNENOT 1970-02-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Joël LAUER 1962-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique ROTH 1961-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

61
Nombre d'inscrits
53
Votants
53
Voix exprimés
8
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François BUTIN

51 voix soit 96.2% des 53 suffrages exprimés - ( 83.6% des inscrits - 96.2% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUDOT

49 voix soit 92.5% des 53 suffrages exprimés - ( 80.3% des inscrits - 92.5% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnold CAZEAUX

45 voix soit 84.9% des 53 suffrages exprimés - ( 73.8% des inscrits - 84.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GOSSEL

42 voix soit 79.2% des 53 suffrages exprimés - ( 68.9% des inscrits - 79.2% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LAUER

41 voix soit 77.4% des 53 suffrages exprimés - ( 67.2% des inscrits - 77.4% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROTH

36 voix soit 67.9% des 53 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 67.9% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine JEANNENOT

35 voix soit 66% des 53 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 66% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CHARON

19 voix soit 35.8% des 53 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
600 %
Droite
318 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien CHARON


1 : M. Damien CHARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine JEANNENOT


1 : Mme Karine JEANNENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ROTH


1 : M. Dominique ROTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LAUER


1 : M. Joël LAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GOSSEL


1 : M. Jacques GOSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnold CAZEAUX


1 : M. Arnold CAZEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOUDOT


1 : M. Bernard BOUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BUTIN


1 : M. François BUTIN