Maire : M.Henri BONICHOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vallerange
ListeNomNaissanceProfession
M Régis BASTIEN 1967-06-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Henri BONICHOT 1970-04-025 Industriel-Chef entreprise
M Michel BONICHOT 1949-07-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Patricia DAUMALLE 1961-03-2057 Sans profession déclarée
M Madani GHEBLOUDJ 1972-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent GRATIUS 1976-12-1627 Vétérinaire
Mme Nadine HAMANT 1968-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Stéphane LIZEUR 1966-08-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Roger PIERSON 1957-01-2320 Employé (secteur privé)
M Bruno SCHAEFFER 1955-11-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Robert VINGTON 1965-07-2949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
170
Votants
170
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
91.4 %
Taux de participation
8.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent GRATIUS

95 voix soit 55.9% des 170 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VINGTON

91 voix soit 53.5% des 170 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 53.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONICHOT

82 voix soit 48.2% des 170 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle STREIFF

79 voix soit 46.5% des 170 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DEMPT

76 voix soit 44.7% des 170 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CALTÉ

76 voix soit 44.7% des 170 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BIERLA

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine POIRAT

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud BILLAUD

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SCHMIDT

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BITTE

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GUILLAUMOT

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHWINDLING

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUILLAUMOT

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PODEUR

0 voix soit 0% des 170 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent GRATIUS
2 : M. Robert VINGTON
3 : M. Michel BONICHOT
4 : Mme Danièle STREIFF
5 : M. Denis DEMPT
6 : Mme Caroline CALTÉ
7 : Mme Christelle BIERLA
8 : Mme Sandrine POIRAT
9 : M. Renaud BILLAUD
10 : M. Jean-Michel SCHMIDT
11 : M. Damien BITTE
12 : Mme Angélique GUILLAUMOT
13 : M. Eric SCHWINDLING
14 : M. Christian GUILLAUMOT
15 : M. Claude PODEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
173
Votants
172
Voix exprimés
13
Abstention
1
Blancs ou Nuls
93 %
Taux de participation
7 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri BONICHOT

102 voix soit 59.3% des 172 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 59% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine HAMANT

96 voix soit 55.8% des 172 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 55.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Madani GHEBLOUDJ

96 voix soit 55.8% des 172 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 55.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BASTIEN

95 voix soit 55.2% des 172 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 54.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PIERSON

94 voix soit 54.7% des 172 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 54.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DAUMALLE

90 voix soit 52.3% des 172 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SCHAEFFER

89 voix soit 51.7% des 172 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 51.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LIZEUR

88 voix soit 51.2% des 172 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GRATIUS

84 voix soit 48.8% des 172 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 48.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONICHOT

83 voix soit 48.3% des 172 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 48% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DEMPT

81 voix soit 47.1% des 172 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud BILLAUD

80 voix soit 46.5% des 172 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SCHMIDT

80 voix soit 46.5% des 172 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien BITTE

79 voix soit 45.9% des 172 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VINGTON

76 voix soit 44.2% des 172 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PODEUR

72 voix soit 41.9% des 172 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 41.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle STREIFF

71 voix soit 41.3% des 172 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUILLAUMOT

70 voix soit 40.7% des 172 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 40.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CALTÉ

67 voix soit 39% des 172 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 38.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GUILLAUMOT

65 voix soit 37.8% des 172 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 37.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine POIRAT

63 voix soit 36.6% des 172 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 36.4% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHWINDLING

58 voix soit 33.7% des 172 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 33.5% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BIERLA

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri BONICHOT
2 : Mme Nadine HAMANT
3 : M. Madani GHEBLOUDJ
4 : M. Régis BASTIEN
5 : M. Roger PIERSON
6 : Mme Patricia DAUMALLE
7 : M. Bruno SCHAEFFER
8 : M. Stéphane LIZEUR
9 : M. Laurent GRATIUS
10 : M. Michel BONICHOT
11 : M. Denis DEMPT
12 : M. Renaud BILLAUD
13 : M. Jean-Michel SCHMIDT
14 : M. Damien BITTE
15 : M. Robert VINGTON
16 : M. Claude PODEUR
17 : Mme Danièle STREIFF
18 : M. Christian GUILLAUMOT
19 : Mme Caroline CALTÉ
20 : Mme Angélique GUILLAUMOT
21 : Mme Sandrine POIRAT
22 : M. Eric SCHWINDLING
23 : Mme Christelle BIERLA