Maire : M.Edmond BANAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tromborn
ListeNomNaissanceProfession
M Edmond BANAS 1956-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Alain BERNARD 1954-05-1361 Retraité salarié privé
M Gabriel CONTELLY 1960-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Maurice DOMINELLI 1975-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Paul GAUER 1969-06-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Michel JUNGER 1964-03-2564 Retraité des entreprises publiques
Mme Jacqueline LEONARD 1964-01-2439 Autre profession libérale
Mme Audrey MESENBOURG 1979-08-1720 Employé (secteur privé)
M Raphaël RYDZIO 1976-02-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Serge SCHNEIDER 1961-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Marie SCHWARTZ 1968-12-0357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
241
Votants
234
Voix exprimés
31
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edmond BANAS

128 voix soit 54.7% des 234 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SCHWARTZ

127 voix soit 54.3% des 234 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 52.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël RYDZIO

120 voix soit 51.3% des 234 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SCHERER

108 voix soit 46.2% des 234 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WEBER

107 voix soit 45.7% des 234 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CROUZET

107 voix soit 45.7% des 234 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOIBL

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BEISEL

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris LORSON

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CORDIER

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome PAYSANT

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ZIOLKOWSKI

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey GRAFF

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SAUER

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Edmond BANAS
2 : Mme Anne-Marie SCHWARTZ
3 : M. Raphaël RYDZIO
4 : Mme Fabienne SCHERER
5 : Mme Chantal WEBER
6 : M. Jean CROUZET
7 : M. Jean-Claude LOIBL
8 : Mme Patricia BEISEL
9 : M. Boris LORSON
10 : Mme Catherine CORDIER
11 : M. Jérome PAYSANT
12 : M. Vincent ZIOLKOWSKI
13 : M. Joffrey GRAFF
14 : M. Franck SAUER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
241
Votants
230
Voix exprimés
31
Abstention
11
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul GAUER

124 voix soit 53.9% des 230 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JUNGER

124 voix soit 53.9% des 230 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CONTELLY

121 voix soit 52.6% des 230 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERNARD

120 voix soit 52.2% des 230 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MESENBOURG

118 voix soit 51.3% des 230 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SCHNEIDER

118 voix soit 51.3% des 230 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline LEONARD

116 voix soit 50.4% des 230 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DOMINELLI

116 voix soit 50.4% des 230 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 48.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond BANAS

115 voix soit 50% des 230 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SCHERER

114 voix soit 49.6% des 230 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SCHWARTZ

113 voix soit 49.1% des 230 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 46.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal WEBER

111 voix soit 48.3% des 230 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome PAYSANT

109 voix soit 47.4% des 230 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CROUZET

107 voix soit 46.5% des 230 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey GRAFF

107 voix soit 46.5% des 230 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ZIOLKOWSKI

107 voix soit 46.5% des 230 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël RYDZIO

107 voix soit 46.5% des 230 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BEISEL

106 voix soit 46.1% des 230 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Boris LORSON

106 voix soit 46.1% des 230 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SAUER

106 voix soit 46.1% des 230 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOIBL

104 voix soit 45.2% des 230 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CORDIER

99 voix soit 43% des 230 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul GAUER
2 : M. Jean-Michel JUNGER
3 : M. Gabriel CONTELLY
4 : M. Alain BERNARD
5 : Mme Audrey MESENBOURG
6 : M. Serge SCHNEIDER
7 : Mme Jacqueline LEONARD
8 : M. Maurice DOMINELLI
9 : M. Edmond BANAS
10 : Mme Fabienne SCHERER
11 : Mme Anne-Marie SCHWARTZ
12 : Mme Chantal WEBER
13 : M. Jérome PAYSANT
14 : M. Jean CROUZET
15 : M. Joffrey GRAFF
16 : M. Vincent ZIOLKOWSKI
17 : M. Raphaël RYDZIO
18 : Mme Patricia BEISEL
19 : M. Boris LORSON
20 : M. Franck SAUER
21 : M. Jean-Claude LOIBL
22 : Mme Catherine CORDIER