Maire : M.Alexandre CLAUSSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tincry
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BOURGUIGNON 1963-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick BOURGUIGNON 1966-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre CLAUSSE 1971-12-2120 Employé (secteur privé)
M Francis DUSSOUL 1969-10-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Gil DUSSOUL 1960-07-1264 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Pierre FISCHER 1966-11-0651 Cadre (entreprises publiques)
M Jean HANRIOT 1964-03-105 Industriel-Chef entreprise
M Pierre-Baptiste HANRIOT 1991-08-1240 Etudiant
Mme Isabelle NASSOY 1974-11-0123 Salarié du secteur médical
M Jean-Louis NASSOY 1972-06-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marion VAUGENOT 1989-07-2121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
113
Votants
112
Voix exprimés
31
Abstention
1
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BOURGUIGNON

30 voix soit 26.8% des 112 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.5% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOURGUIGNON

20 voix soit 17.9% des 112 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 17.7% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BEITZ

17 voix soit 15.2% des 112 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MEREL

16 voix soit 14.3% des 112 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 14.2% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ferdinand KOHN

12 voix soit 10.7% des 112 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 10.6% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GEORGES

7 voix soit 6.3% des 112 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.2% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DEHAIS

5 voix soit 4.5% des 112 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 4.4% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugo RUER

4 voix soit 3.6% des 112 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MAIRE

1 voix soit 0.9% des 112 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe BOURGUIGNON
2 : M. Laurent BOURGUIGNON
3 : M. Philippe BEITZ
4 : M. Lionel MEREL
5 : M. Ferdinand KOHN
6 : M. Robert GEORGES
7 : Mme Audrey DEHAIS
8 : M. Hugo RUER
9 : M. Serge MAIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
116
Votants
114
Voix exprimés
28
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre CLAUSSE

88 voix soit 77.2% des 114 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 75.9% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gil DUSSOUL

85 voix soit 74.6% des 114 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 73.3% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre FISCHER

78 voix soit 68.4% des 114 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 67.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle NASSOY

77 voix soit 67.5% des 114 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 66.4% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUSSOUL

77 voix soit 67.5% des 114 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 66.4% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HANRIOT

70 voix soit 61.4% des 114 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion VAUGENOT

70 voix soit 61.4% des 114 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.3% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Baptiste HANRIOT

69 voix soit 60.5% des 114 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.5% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis NASSOY

68 voix soit 59.6% des 114 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 58.6% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOURGUIGNON

61 voix soit 53.5% des 114 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOURGUIGNON

48 voix soit 42.1% des 114 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOURGUIGNON

46 voix soit 40.4% des 114 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BEITZ

43 voix soit 37.7% des 114 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel MEREL

42 voix soit 36.8% des 114 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.2% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GEORGES

40 voix soit 35.1% des 114 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey DEHAIS

38 voix soit 33.3% des 114 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ferdinand KOHN

28 voix soit 24.6% des 114 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.1% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MAIRE

25 voix soit 21.9% des 114 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.6% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugo RUER

24 voix soit 21.1% des 114 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre CLAUSSE
2 : M. Gil DUSSOUL
3 : Mme Marie-Pierre FISCHER
4 : Mme Isabelle NASSOY
5 : M. Francis DUSSOUL
6 : M. Jean HANRIOT
7 : Mme Marion VAUGENOT
8 : M. Pierre-Baptiste HANRIOT
9 : M. Jean-Louis NASSOY
10 : M. Patrick BOURGUIGNON
11 : M. Christophe BOURGUIGNON
12 : M. Laurent BOURGUIGNON
13 : M. Philippe BEITZ
14 : M. Lionel MEREL
15 : M. Robert GEORGES
16 : Mme Audrey DEHAIS
17 : M. Ferdinand KOHN
18 : M. Serge MAIRE
19 : M. Hugo RUER