Maire : Mme. Anne GROMMERCH

Tête de la liste : Thionville au Coeur

Membres du conseil municipal de Thionville
ListeNomNaissanceProfession
UDM Pierre Paul ALIX 1959-03-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Muriel BOUCHERON-ICARD 1973-04-1020 Employé (secteur privé)
UDM Daniel CHRISTNACKER 1953-01-1542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Yves CLEMENT 1950-02-1261 Retraité salarié privé
UDM Pierre CUNY 1957-05-2624 Médecin
UGM Georges DELUY 1948-05-2361 Retraité salarié privé
UDMme Anne-Marella DESCAMPS 1970-01-1020 Employé (secteur privé)
UGMme Anita FATIS 1963-09-1057 Sans profession déclarée
UDM Claude GANDECKI 1963-10-0719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Martine GRANDPIERRE 1955-08-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Anne GROMMERCH 1970-12-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Guy HARAU 1956-04-1157 Sans profession déclarée
UDMme Caroline HEIN 1970-10-1039 Autre profession libérale
UDM Jackie HELFGOTT 1950-05-2824 Médecin
FNM Hervé HOFF 1971-11-0910 Artisan
UDMme Marcelle JUNGER 1941-08-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Stéphanie KIS 1975-05-1451 Cadre (entreprises publiques)
UDM Laurent KROB 1965-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Pauline LAPOINTE-ZORDAN 1981-06-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Charles LOUIS 1946-03-0661 Retraité salarié privé
UDMme Zohra MEHRAZ 1974-02-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Dominique MELI 1946-07-0764 Retraité des entreprises publiques
UGM Bertrand MERTZ 1962-01-2929 Avocat
UDM Stéphane MOCKELS 1970-09-0420 Employé (secteur privé)
UGM Ghassan NAJA 1967-05-2024 Médecin
UDMme Florence NIEF 1961-08-2338 Homme de lettres et Artiste
UGMme Elisabeth PARACHINI 1957-11-2835 Ingénieur conseil
UDM Jean-Francois PATIN 1989-08-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Isabelle RAUCH 1968-08-1035 Ingénieur conseil
UDM Olivier RECH 1973-11-2329 Avocat
UDMme Patricia RENAUX 1951-02-0239 Autre profession libérale
UDM Eric SAMMARTANO 1960-07-049 Commercant
UDMme Véronique SCHMIT 1969-04-1620 Employé (secteur privé)
UGMme Dominique SCHMITT 1955-08-1864 Retraité des entreprises publiques
UDMme Brigitte SCHNEIDER 1968-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Roger SCHREIBER 1948-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Younès SELMANI 1964-09-1920 Employé (secteur privé)
UDMme Samira SENOUSSI 1978-03-109 Commercant
UDMme Cathy STARCK 1954-11-0261 Retraité salarié privé
UDM Joseph TERVER 1947-05-2361 Retraité salarié privé
UGMme Brigitte VAÏSSE 1952-12-1062 Retraité de l'enseignement
UDM Laurent WELTER 1974-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Christiane ZANONI 1952-12-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

26221
Nombre d'inscrits
16756
Votants
16421
Voix exprimés
9465
Abstention
335
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne GROMMERCH

Thionville au Coeur

7548 voix soit 46% des 16421 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bertrand MERTZ

Thionville unie

7471 voix soit 45.5% des 16421 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 44.6% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Hervé HOFF

Thionville bleu marine

1402 voix soit 8.5% des 16421 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 8.4% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.5 %
Gauche
7471 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46 %
Droite
7548 voix
8.5 %
Extrême droite
1402 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Thionville bleu marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Hervé HOFF


1 : M. Hervé HOFF
2 : Mme Katia CRUCIANI
3 : M. Gérard VUILLAUME
4 : Mme Marie-France HUNIAK
5 : M. Bernard THOMAS
6 : Mme Elena BEAU
7 : M. François GAUCHE
8 : Mme Aline BODO
9 : M. Michel BOSCARI
10 : Mme Marie-José MEY
11 : M. Jean-Christophe KLOPFENSTEIN
12 : Mme Hélène WINTER
13 : M. Jean BORNOVILLE
14 : Mme Michèle THOMAS
15 : M. Patrick CAUSSIN
16 : Mme Annabel DIAS
17 : M. Alexandre PETROVIC
18 : Mme Edwige NOËL
19 : M. Jean-Marie GURY
20 : Mme Stéphanie DICOP
21 : M. Jean-Paul TOUSSAINT
22 : Mme Agnès CONTENT
23 : M. Christopher FREDERIC
24 : Mme Odile GEORGER
25 : M. Philippe CAMUSSO
26 : Mme Teresa WALAS
27 : M. Francis GEORGES
28 : Mme Sandrine STILLE
29 : M. Jean-Luc NOËL
30 : Mme Cindy DAVY
31 : M. David BROCCOLI
32 : Mme Martine GREGOIRE
33 : M. Francis HUSSON
34 : Mme Isabelle VILMAIN
35 : M. Florent NAUDIN
36 : Mme Isabelle BIROLINI
37 : M. Julien COMBE
38 : Mme Renée CAMARDESE
39 : M. Jean-Pierre ANDRÉ
40 : Mme Stéphanie LEROY
41 : M. Renzo CAMARDESE
42 : Mme Amandine ANDRÉ
43 : M. Romain KREMER

Nom de liste : Thionville unie
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bertrand MERTZ


1 : M. Bertrand MERTZ
2 : Mme Brigitte VAÏSSE
3 : M. Ghassan NAJA
4 : Mme Anita FATIS
5 : M. Dominique MELI
6 : Mme Elisabeth PARACHINI
7 : M. Georges DELUY
8 : Mme Isabelle RAUCH
9 : M. Guy HARAU
10 : Mme Dominique SCHMITT
11 : M. Yves ROVER
12 : Mme Antonietta SPECOGNA
13 : M. Jean-Paul PARGNY
14 : Mme Marie-Françoise PHILIPPE
15 : M. Philippe NOLLER
16 : Mme Ariane GILQUIN
17 : M. Marcel MATHIS
18 : Mme Annie HACKENHEIMER
19 : M. Jean-Marie RITTER
20 : Mme Renée BAIL
21 : M. Romuald BACHELIER
22 : Mme Kristell NOUTCHA
23 : M. Pascal DIDIER
24 : Mme Josy-Anne OESTREICHER
25 : M. Lionel BURRIELLO
26 : Mme Brigitte ALBERTUS
27 : M. Giocondo CAVALIERE
28 : Mme Marie-Sophie CZERNIAK
29 : M. François DEMAY
30 : Mme Viviane GELLY
31 : M. Gérard FEIREISEN
32 : Mme Sofia REMILI
33 : M. Jean-Marie DROBISZ
34 : Mme Laurence DEVINS
35 : M. Cécil COVES
36 : Mme Armelle BUSSOTTO
37 : M. Mohamed BELKHEIRI
38 : Mme Eliane SAVENER
39 : M. Gilles COSTA
40 : Mme Nathalie SWOL
41 : M. Michel SAMPONT
42 : Mme Eliane ROMANI
43 : M. Alain MAURICE

Nom de liste : Thionville au Coeur
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Anne GROMMERCH


1 : Mme Anne GROMMERCH
2 : M. Pierre CUNY
3 : Mme Pauline LAPOINTE-ZORDAN
4 : M. Jackie HELFGOTT
5 : Mme Anne-Marella DESCAMPS
6 : M. Olivier RECH
7 : Mme Caroline HEIN
8 : M. Jean-Charles LOUIS
9 : Mme Patricia RENAUX
10 : M. Roger SCHREIBER
11 : Mme Brigitte SCHNEIDER
12 : M. Eric SAMMARTANO
13 : Mme Véronique SCHMIT
14 : M. Laurent KROB
15 : Mme Stéphanie KIS
16 : M. Younès SELMANI
17 : Mme Martine GRANDPIERRE
18 : M. Daniel CHRISTNACKER
19 : Mme Cathy STARCK
20 : M. Claude GANDECKI
21 : Mme Muriel BOUCHERON-ICARD
22 : M. Jean-Francois PATIN
23 : Mme Zohra MEHRAZ
24 : M. Pierre Paul ALIX
25 : Mme Christiane ZANONI
26 : M. Laurent WELTER
27 : Mme Florence NIEF
28 : M. Stéphane MOCKELS
29 : Mme Marcelle JUNGER
30 : M. Joseph TERVER
31 : Mme Samira SENOUSSI
32 : M. Yves CLEMENT
33 : Mme Hawa DEMBELE
34 : M. Marc ALTMEYER-WAGNER
35 : Mme Dominique GUICHARD
36 : M. Roger MARCHAL
37 : Mme Hacer AKKUZU
38 : M. Alain MULLER
39 : Mme Laurence HUMBERT-WELTER
40 : M. Serge FRITZ
41 : Mme Danielle BERTRAND
42 : M. Pierre NAVACCHI
43 : Mme Monique KICHENBRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

26221
Nombre d'inscrits
15570
Votants
15181
Voix exprimés
10651
Abstention
389
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne GROMMERCH

Thionville au Coeur

6438 voix soit 42.4% des 15181 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bertrand MERTZ

Thionville unie

6194 voix soit 40.8% des 15181 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Guy MAURHOFER

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

418 voix soit 2.8% des 15181 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.7% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Hervé HOFF

Thionville bleu marine

2131 voix soit 14% des 15181 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 13.7% des votants)

14% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
2.8 %
Extrême gauche
418 voix
40.8 %
Gauche
6194 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.4 %
Droite
6438 voix
14 %
Extrême droite
2131 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Thionville bleu marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Hervé HOFF


1 : M. Hervé HOFF
2 : Mme Katia CRUCIANI
3 : M. Gérard VUILLAUME
4 : Mme Marie-France HUNIAK
5 : M. Bernard THOMAS
6 : Mme Elena BEAU
7 : M. François GAUCHE
8 : Mme Aline BODO
9 : M. Michel BOSCARI
10 : Mme Marie-José MEY
11 : M. Jean-Christophe KLOPFENSTEIN
12 : Mme Hélène WINTER
13 : M. Jean BORNOVILLE
14 : Mme Michèle THOMAS
15 : M. Patrick CAUSSIN
16 : Mme Annabel DIAS
17 : M. Alexandre PETROVIC
18 : Mme Edwige NOËL
19 : M. Jean-Marie GURY
20 : Mme Stéphanie DICOP
21 : M. Jean-Paul TOUSSAINT
22 : Mme Agnès CONTENT
23 : M. Christopher FREDERIC
24 : Mme Odile GEORGER
25 : M. Philippe CAMUSSO
26 : Mme Teresa WALAS
27 : M. Francis GEORGES
28 : Mme Sandrine STILLE
29 : M. Jean-Luc NOËL
30 : Mme Cindy DAVY
31 : M. David BROCCOLI
32 : Mme Martine GREGOIRE
33 : M. Francis HUSSON
34 : Mme Isabelle VILMAIN
35 : M. Florent NAUDIN
36 : Mme Isabelle BIROLINI
37 : M. Julien COMBE
38 : Mme Renée CAMARDESE
39 : M. Jean-Pierre ANDRÉ
40 : Mme Stéphanie LEROY
41 : M. Renzo CAMARDESE
42 : Mme Amandine ANDRÉ
43 : M. Romain KREMER

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Guy MAURHOFER


1 : M. Guy MAURHOFER
2 : Mme Isabelle LANTZ
3 : M. Lionel LALLEMAND
4 : Mme Marie-José NIEDERBERGER
5 : M. Karim CHELLALI
6 : Mme Isabelle LEPICIER
7 : M. Kaddour KALLOUCHE
8 : Mme Fatma HADJHADJBA
9 : M. Lionel FUCHS
10 : Mme Houda EL MERSAOUI
11 : M. Jean-Luc COMPE
12 : Mme Suzanne JACQUOT
13 : M. Dominique SCHMITT
14 : Mme Marie-Claude DURAND
15 : M. Yazid ZEMMOUR
16 : Mme Corinne CRISTINELLI
17 : M. Stéphane FENUEIL
18 : Mme Khemissa KHADRAOUI
19 : M. Claude ZANINI
20 : Mme Pascaline MINNEKEER
21 : M. Messaoud MISSOUNI
22 : Mme Lydia SZEZCPANSKI
23 : M. Christian AURIFEILLE
24 : Mme Djamela ABABSA
25 : M. José BRUNNER
26 : Mme Josie MATHON
27 : M. Daniel BELINGAR
28 : Mme Brigitte ARNOULD
29 : M. Sébastien CAMUS
30 : Mme Maria Del Carmen SALDAGO
31 : M. Jean-Marc DILLENSCHNEIDER
32 : Mme Jacqueline LUDWIG
33 : M. Antoine LACONCA
34 : Mme Samia KEBAILI
35 : M. Sébastien FLORENCY
36 : Mme Farida AGGOUNE
37 : M. Michaël GUARNIERI
38 : Mme Natacha KARMOWSKI
39 : M. Antoine ROBERT
40 : Mme Nadine PERIN
41 : M. Gilles SCHOLLER
42 : Mme Barbara FAVARETTO
43 : M. Yvon GUERRESCHI

Nom de liste : Thionville unie
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bertrand MERTZ


1 : M. Bertrand MERTZ
2 : Mme Brigitte VAÏSSE
3 : M. Ghassan NAJA
4 : Mme Anita FATIS
5 : M. Dominique MELI
6 : Mme Elisabeth PARACHINI
7 : M. Georges DELUY
8 : Mme Isabelle RAUCH
9 : M. Guy HARAU
10 : Mme Dominique SCHMITT
11 : M. Yves ROVER
12 : Mme Antonietta SPECOGNA
13 : M. Jean-Paul PARGNY
14 : Mme Marie-Françoise PHILIPPE
15 : M. Philippe NOLLER
16 : Mme Ariane GILQUIN
17 : M. Marcel MATHIS
18 : Mme Annie HACKENHEIMER
19 : M. Jean-Marie RITTER
20 : Mme Renée BAIL
21 : M. Romuald BACHELIER
22 : Mme Kristell NOUTCHA
23 : M. Pascal DIDIER
24 : Mme Josy-Anne OESTREICHER
25 : M. Lionel BURRIELLO
26 : Mme Brigitte ALBERTUS
27 : M. Giocondo CAVALIERE
28 : Mme Marie-Sophie CZERNIAK
29 : M. François DEMAY
30 : Mme Viviane GELLY
31 : M. Gérard FEIREISEN
32 : Mme Sofia REMILI
33 : M. Jean-Marie DROBISZ
34 : Mme Laurence DEVINS
35 : M. Cécil COVES
36 : Mme Armelle BUSSOTTO
37 : M. Mohamed BELKHEIRI
38 : Mme Eliane SAVENER
39 : M. Gilles COSTA
40 : Mme Nathalie SWOL
41 : M. Michel SAMPONT
42 : Mme Eliane ROMANI
43 : M. Alain MAURICE

Nom de liste : Thionville au Coeur
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Anne GROMMERCH


1 : Mme Anne GROMMERCH
2 : M. Pierre CUNY
3 : Mme Pauline LAPOINTE-ZORDAN
4 : M. Jackie HELFGOTT
5 : Mme Anne-Marella DESCAMPS
6 : M. Olivier RECH
7 : Mme Caroline HEIN
8 : M. Jean-Charles LOUIS
9 : Mme Patricia RENAUX
10 : M. Roger SCHREIBER
11 : Mme Brigitte SCHNEIDER
12 : M. Eric SAMMARTANO
13 : Mme Véronique SCHMIT
14 : M. Laurent KROB
15 : Mme Stéphanie KIS
16 : M. Younès SELMANI
17 : Mme Martine GRANDPIERRE
18 : M. Daniel CHRISTNACKER
19 : Mme Cathy STARCK
20 : M. Claude GANDECKI
21 : Mme Muriel BOUCHERON-ICARD
22 : M. Jean-Francois PATIN
23 : Mme Zohra MEHRAZ
24 : M. Pierre Paul ALIX
25 : Mme Christiane ZANONI
26 : M. Laurent WELTER
27 : Mme Florence NIEF
28 : M. Stéphane MOCKELS
29 : Mme Marcelle JUNGER
30 : M. Joseph TERVER
31 : Mme Samira SENOUSSI
32 : M. Yves CLEMENT
33 : Mme Hawa DEMBELE
34 : M. Marc ALTMEYER-WAGNER
35 : Mme Dominique GUICHARD
36 : M. Roger MARCHAL
37 : Mme Hacer AKKUZU
38 : M. Alain MULLER
39 : Mme Laurence HUMBERT-WELTER
40 : M. Serge FRITZ
41 : Mme Danielle BERTRAND
42 : M. Pierre NAVACCHI
43 : Mme Monique KICHENBRAND