Maire : MmeMyriam RESLINGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thicourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Monique AUGUSTIN 1960-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Mathieu BRIESCH 1985-08-2120 Employé (secteur privé)
M Francois CALDAROLA 1944-01-0261 Retraité salarié privé
M Jean-Luc COLOMBET 1960-07-0762 Retraité de l'enseignement
Mme Annick HAMENTIEN 1970-01-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Alain KUGLER 1947-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sabrina LIPINSKI 1985-08-1720 Employé (secteur privé)
M Pascal MALARD 1956-10-2264 Retraité des entreprises publiques
M Bruno PERRIOL 1958-06-1423 Salarié du secteur médical
Mme Myriam RESLINGER 1977-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal SPITZ 1960-04-1314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

128
Nombre d'inscrits
123
Votants
123
Voix exprimés
5
Abstention
0
Blancs ou Nuls
96.1 %
Taux de participation
3.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francois CALDAROLA

66 voix soit 53.7% des 123 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 53.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LIPINSKI

66 voix soit 53.7% des 123 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 53.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique AUGUSTIN

65 voix soit 52.8% des 123 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 52.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BRIESCH

65 voix soit 52.8% des 123 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 52.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MALARD

65 voix soit 52.8% des 123 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 52.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COLOMBET

63 voix soit 51.2% des 123 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 51.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SPITZ

63 voix soit 51.2% des 123 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 51.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HAMENTIEN

59 voix soit 48% des 123 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 48% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KUGLER

59 voix soit 48% des 123 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 48% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ATIK

58 voix soit 47.2% des 123 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LEICK

58 voix soit 47.2% des 123 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 47.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin HARDY

57 voix soit 46.3% des 123 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvatore MANNELLA

56 voix soit 45.5% des 123 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 45.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic FINCK

55 voix soit 44.7% des 123 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia NIGON

55 voix soit 44.7% des 123 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FORET

55 voix soit 44.7% des 123 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome HARDY

51 voix soit 41.5% des 123 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe BASTIAN

50 voix soit 40.7% des 123 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 40.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Amid BELHAMICI

0 voix soit 0% des 123 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GALLIEN

0 voix soit 0% des 123 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francois CALDAROLA
2 : Mme Sabrina LIPINSKI
3 : Mme Monique AUGUSTIN
4 : M. Mathieu BRIESCH
5 : M. Pascal MALARD
6 : M. Jean-Luc COLOMBET
7 : M. Pascal SPITZ
8 : Mme Annick HAMENTIEN
9 : M. Alain KUGLER
10 : Mme Corinne ATIK
11 : M. Yvon LEICK
12 : M. Quentin HARDY
13 : M. Salvatore MANNELLA
14 : M. Loic FINCK
15 : Mme Lydia NIGON
16 : Mme Nadine FORET
17 : M. Jerome HARDY
18 : M. Rodolphe BASTIAN
19 : M. Amid BELHAMICI
20 : Mme Sylvie GALLIEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

128
Nombre d'inscrits
120
Votants
120
Voix exprimés
8
Abstention
0
Blancs ou Nuls
93.8 %
Taux de participation
6.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Myriam RESLINGER

78 voix soit 65% des 120 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 65% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PERRIOL

61 voix soit 50.8% des 120 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 50.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois CALDAROLA

60 voix soit 50% des 120 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina LIPINSKI

60 voix soit 50% des 120 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MALARD

59 voix soit 49.2% des 120 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KUGLER

59 voix soit 49.2% des 120 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne ATIK

58 voix soit 48.3% des 120 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 48.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique AUGUSTIN

58 voix soit 48.3% des 120 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 48.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HAMENTIEN

57 voix soit 47.5% des 120 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FORET

57 voix soit 47.5% des 120 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Salvatore MANNELLA

57 voix soit 47.5% des 120 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SPITZ

57 voix soit 47.5% des 120 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COLOMBET

57 voix soit 47.5% des 120 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia NIGON

56 voix soit 46.7% des 120 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LEICK

56 voix soit 46.7% des 120 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BRIESCH

56 voix soit 46.7% des 120 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 46.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic FINCK

55 voix soit 45.8% des 120 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin HARDY

55 voix soit 45.8% des 120 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe BASTIAN

54 voix soit 45% des 120 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome HARDY

53 voix soit 44.2% des 120 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Amid BELHAMICI

52 voix soit 43.3% des 120 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GALLIEN

38 voix soit 31.7% des 120 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 31.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Myriam RESLINGER
2 : M. Bruno PERRIOL
3 : M. Francois CALDAROLA
4 : Mme Sabrina LIPINSKI
5 : M. Pascal MALARD
6 : M. Alain KUGLER
7 : Mme Corinne ATIK
8 : Mme Monique AUGUSTIN
9 : Mme Annick HAMENTIEN
10 : Mme Nadine FORET
11 : M. Salvatore MANNELLA
12 : M. Pascal SPITZ
13 : M. Jean-Luc COLOMBET
14 : Mme Lydia NIGON
15 : M. Yvon LEICK
16 : M. Mathieu BRIESCH
17 : M. Loic FINCK
18 : M. Quentin HARDY
19 : M. Rodolphe BASTIAN
20 : M. Jerome HARDY
21 : M. Amid BELHAMICI
22 : Mme Sylvie GALLIEN