Maire : M.Emmanuel MICHEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Téterchen
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michelle CLESSIENNE 1970-11-0910 Artisan
Mme Elisabeth ENSEL 1953-02-2457 Sans profession déclarée
Mme Catherine FOULIGNY 1984-11-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Georges GUILLAUME 1954-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent GUILLAUME 1960-02-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maria GUITTONNEAU 1958-05-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Fabien KOCH 1958-10-3010 Artisan
M Olivier KOPPEL 1973-11-2520 Employé (secteur privé)
M Daniel LEININGER 1953-02-1064 Retraité des entreprises publiques
M Emmanuel MICHEL 1973-01-0734 Expert comptable
Mme Véronique NYZNYK 1965-01-2957 Sans profession déclarée
M Daniel PORT 1966-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
M François TROMBINI 1952-05-2962 Retraité de l'enseignement
M Rabah ZEROUALI 1970-07-0724 Médecin
Mme Marie-Line ZIMMER 1964-09-0148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

508
Nombre d'inscrits
322
Votants
297
Voix exprimés
186
Abstention
25
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel MICHEL

291 voix soit 98% des 297 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 90.4% des votants)

98% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Georges GUILLAUME

288 voix soit 97% des 297 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 89.4% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GUILLAUME

287 voix soit 96.6% des 297 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 89.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line ZIMMER

286 voix soit 96.3% des 297 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 88.8% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PORT

285 voix soit 96% des 297 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 88.5% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Rabah ZEROUALI

285 voix soit 96% des 297 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 88.5% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KOPPEL

285 voix soit 96% des 297 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 88.5% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria GUITTONNEAU

284 voix soit 95.6% des 297 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 88.2% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEININGER

284 voix soit 95.6% des 297 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 88.2% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien KOCH

283 voix soit 95.3% des 297 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 87.9% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FOULIGNY

282 voix soit 94.9% des 297 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 87.6% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle CLESSIENNE

280 voix soit 94.3% des 297 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 87% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique NYZNYK

277 voix soit 93.3% des 297 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 86% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ENSEL

275 voix soit 92.6% des 297 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 85.4% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François TROMBINI

271 voix soit 91.2% des 297 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 84.2% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1428.6 %
Droite
4243 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François TROMBINI


1 : M. François TROMBINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth ENSEL


1 : Mme Elisabeth ENSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique NYZNYK


1 : Mme Véronique NYZNYK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle CLESSIENNE


1 : Mme Michelle CLESSIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FOULIGNY


1 : Mme Catherine FOULIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien KOCH


1 : M. Fabien KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEININGER


1 : M. Daniel LEININGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria GUITTONNEAU


1 : Mme Maria GUITTONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier KOPPEL


1 : M. Olivier KOPPEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rabah ZEROUALI


1 : M. Rabah ZEROUALI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PORT


1 : M. Daniel PORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line ZIMMER


1 : Mme Marie-Line ZIMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GUILLAUME


1 : M. Vincent GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Georges GUILLAUME


1 : M. Jean-Georges GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel MICHEL


1 : M. Emmanuel MICHEL