Maire : M.Pierre Marie BALTZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tarquimpol
ListeNomNaissanceProfession
M Florent ADELE 1987-09-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry ADELE 1959-05-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre Marie BALTZ 1955-02-1462 Retraité de l'enseignement
M David BARTHELEMY 1973-08-1820 Employé (secteur privé)
M Ghislain BARTHELEMY 1963-05-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Edouard SAGUIN 1934-11-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sylvie WOZNIAK 1967-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

67
Nombre d'inscrits
58
Votants
57
Voix exprimés
9
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florent ADELE

23 voix soit 40.4% des 57 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie WOZNIAK

23 voix soit 40.4% des 57 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard HERBUVEAUX

19 voix soit 33.3% des 57 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PEZET

14 voix soit 24.6% des 57 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 24.1% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PETIT

12 voix soit 21.1% des 57 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CHENEL

8 voix soit 14% des 57 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 13.8% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BALTZ

7 voix soit 12.3% des 57 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BRINETTE

0 voix soit 0% des 57 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HAENSLER

0 voix soit 0% des 57 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Florent ADELE
2 : Mme Sylvie WOZNIAK
3 : M. Gerard HERBUVEAUX
4 : M. Damien PEZET
5 : M. Charles PETIT
6 : M. Lionel CHENEL
7 : Mme Marie-Thérèse BALTZ
8 : M. Vincent BRINETTE
9 : M. Laurent HAENSLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

67
Nombre d'inscrits
59
Votants
59
Voix exprimés
8
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre Marie BALTZ

41 voix soit 69.5% des 59 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 69.5% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David BARTHELEMY

38 voix soit 64.4% des 59 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 64.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain BARTHELEMY

36 voix soit 61% des 59 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 61% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ADELE

33 voix soit 55.9% des 59 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard SAGUIN

33 voix soit 55.9% des 59 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie WOZNIAK

26 voix soit 44.1% des 59 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HAENSLER

19 voix soit 32.2% des 59 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.2% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard HERBUVEAUX

18 voix soit 30.5% des 59 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 30.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PEZET

17 voix soit 28.8% des 59 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 28.8% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CHENEL

17 voix soit 28.8% des 59 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 28.8% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ADELE

16 voix soit 27.1% des 59 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BALTZ

15 voix soit 25.4% des 59 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 25.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PETIT

13 voix soit 22% des 59 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 22% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BRINETTE

7 voix soit 11.9% des 59 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 11.9% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre Marie BALTZ
2 : M. David BARTHELEMY
3 : M. Ghislain BARTHELEMY
4 : M. Thierry ADELE
5 : M. Edouard SAGUIN
6 : Mme Sylvie WOZNIAK
7 : M. Laurent HAENSLER
8 : M. Gerard HERBUVEAUX
9 : M. Damien PEZET
10 : M. Lionel CHENEL
11 : M. Florent ADELE
12 : Mme Marie-Thérèse BALTZ
13 : M. Charles PETIT
14 : M. Vincent BRINETTE