Maire : M. Jean-Claude HOLTZ

Tête de la liste : STIRING EN ACTION

Membres du conseil municipal de Stiring-Wendel
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Catherine ADACH 1949-02-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Djamila AMMOURI 1958-02-0252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Abdenhour AZOUZ 1963-06-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Yves BARBIER 1959-03-2215 Contremaitre
DVDM Roger BOUR 1946-06-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Maryse BRANDEL NEE LAMBOLEY 1956-04-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Philippe BURG 1965-07-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Mireille CINQUALBRE 1963-03-0623 Salarié du secteur médical
DVDMme Nicole DAHLEM 1946-10-0662 Retraité de l'enseignement
DVDM Bernard DECKER 1955-01-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Eugénie DENNINGER 1961-03-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marie EISENBARTH 1949-05-2061 Retraité salarié privé
DVDM Jean FAVRET 1946-07-2461 Retraité salarié privé
DVGMme Astride FEY 1943-09-2024 Médecin
DVDMme Jeannette FRANK 1945-03-2757 Sans profession déclarée
DVDM Philippe GREFF 1971-02-2433 Agent général d'assurances
DVDMme Elisabeth HAAG 1958-03-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Geneviève HAMMERSCHMIDT 1952-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre HETTESHEIMER 1949-02-0264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Claude HOLTZ 1938-11-0862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Danielle HOLTZER 1958-03-3057 Sans profession déclarée
DVDM Yannick LEBLANC 1950-10-1361 Retraité salarié privé
DVDM Yves LUDWIG 1959-03-0965 Autre retraité
DVGM Patrick MARSAL 1969-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Denise MEYER 1947-05-0857 Sans profession déclarée
DVDM Alain MOHR 1962-03-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Ilona SCHMITT 1943-09-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Brigitte SOTGIU 1960-03-0261 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Patrick STAUB 1955-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Elisabeth VERCUCQUE 1949-05-2357 Sans profession déclarée
DVDM Edmond VOGELGESANG 1948-09-1165 Autre retraité
DVGMme Marie-Laurence WALDOCH NEE MULLER 1958-08-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Norbert WENGELER 1956-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8107
Nombre d'inscrits
4641
Votants
4502
Voix exprimés
3466
Abstention
139
Blancs ou Nuls
57.2 %
Taux de participation
42.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude HOLTZ

STIRING EN ACTION

2863 voix soit 63.6% des 4502 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 61.7% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Norbert WENGELER

ENSEMBLE, VERS LE RENOUVEAU

1639 voix soit 36.4% des 4502 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 35.3% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.4 %
Gauche
1639 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.6 %
Droite
2863 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE, VERS LE RENOUVEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Norbert WENGELER


1 : M. Norbert WENGELER
2 : Mme Astride FEY
3 : M. Yves BARBIER
4 : Mme Maryse BRANDEL NEE LAMBOLEY
5 : M. Patrick MARSAL
6 : Mme Marie-Laurence WALDOCH NEE MULLER
7 : M. Joseph BELLO
8 : Mme Monique GABRIEL NEE MONNET
9 : M. Claudio PALA
10 : Mme Nuray CIVGIN NEE UNLU
11 : M. Claude STEINMETZ
12 : Mme Valérie SPANIOL
13 : M. Edouard KULIS
14 : Mme Magalie STEUER
15 : M. Marcel KLEIN
16 : Mme Nicole BISON NEE JUNG
17 : M. Robert THIEL
18 : Mme Cheyenne TYRAKOWSKI
19 : M. Noël VERCUCQUE
20 : Mme Katya EISENBARTH
21 : M. Laurent HELD
22 : Mme Ornella SORCE
23 : M. André ENGELBREIT
24 : Mme Clarisse VICAIRE
25 : M. Hamed SACI
26 : Mme Karin GRAESEL NEE WALLICH
27 : M. Guy MARTIG
28 : Mme Jennifer SCHMITT NEE DORKEL
29 : M. Fabrizio DANIELE
30 : Mme Agnès ZIMMERMANN NEE MANACH
31 : M. Jean-Marie BOURGOIN
32 : Mme Anne-Catherine TROMBINI
33 : M. Jean THIRY

Nom de liste : STIRING EN ACTION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude HOLTZ


1 : M. Jean-Claude HOLTZ
2 : Mme Nicole DAHLEM
3 : M. Yves LUDWIG
4 : Mme Elisabeth HAAG
5 : M. Edmond VOGELGESANG
6 : Mme Ilona SCHMITT
7 : M. Roger BOUR
8 : Mme Geneviève HAMMERSCHMIDT
9 : M. Jean-Patrick STAUB
10 : Mme Danielle HOLTZER
11 : M. Alain MOHR
12 : Mme Mireille CINQUALBRE
13 : M. Bernard DECKER
14 : Mme Brigitte SOTGIU
15 : M. Yannick LEBLANC
16 : Mme Eugénie DENNINGER
17 : M. Jean FAVRET
18 : Mme Catherine ADACH
19 : M. Philippe BURG
20 : Mme Elisabeth VERCUCQUE
21 : M. Jean-Pierre HETTESHEIMER
22 : Mme Jeannette FRANK
23 : M. Philippe GREFF
24 : Mme Djamila AMMOURI
25 : M. Abdenhour AZOUZ
26 : Mme Denise MEYER
27 : M. Jean-Marie EISENBARTH
28 : Mme Monique RAPPINE
29 : M. Frédéric LACROIX
30 : Mme Ghislaine STEGNER
31 : M. Gervais STRAUSS
32 : Mme Jeanne PERNOT
33 : M. Jean-Claude JANSEN