Maire : M.Jean-Marie MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Silly-sur-Nied
ListeNomNaissanceProfession
Mme Rachel BOULANGE 1975-02-0252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Claude CAISSUTTI 1947-05-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Martine DAUMAIL 1956-07-2720 Employé (secteur privé)
M Giovanni FALLITO 1971-11-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Guy GIRARD 1968-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique LUBNAU 1959-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Julien MARION 1988-03-0210 Artisan
Mme Sonia MARTIGNON 1976-06-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel MARTIN 1947-05-2520 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie MULLER 1957-05-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Nicolas OLEKSIUK 1951-11-1261 Retraité salarié privé
Mme Anne PIQUEMAL 1968-12-2857 Sans profession déclarée
M Gilles POINSIGNON 1979-08-2413 Ingénieur
Mme Nadège PREVOT 1968-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Serge WOLLJUNG 1963-05-1918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

614
Nombre d'inscrits
488
Votants
471
Voix exprimés
126
Abstention
17
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie MULLER

344 voix soit 73% des 471 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 70.5% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles POINSIGNON

344 voix soit 73% des 471 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 70.5% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia MARTIGNON

343 voix soit 72.8% des 471 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 70.3% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LUBNAU

341 voix soit 72.4% des 471 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 69.9% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge WOLLJUNG

341 voix soit 72.4% des 471 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 69.9% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PIQUEMAL

341 voix soit 72.4% des 471 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 69.9% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Giovanni FALLITO

340 voix soit 72.2% des 471 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 69.7% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GIRARD

340 voix soit 72.2% des 471 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 69.7% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège PREVOT

338 voix soit 71.8% des 471 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 69.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MARION

338 voix soit 71.8% des 471 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 69.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel BOULANGE

335 voix soit 71.1% des 471 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 68.6% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DAUMAIL

333 voix soit 70.7% des 471 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 68.2% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude CAISSUTTI

331 voix soit 70.3% des 471 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 67.8% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

325 voix soit 69% des 471 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 66.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas OLEKSIUK

317 voix soit 67.3% des 471 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 65% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle METZLER

133 voix soit 28.2% des 471 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.3% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert FLACCUS

133 voix soit 28.2% des 471 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.3% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse ROCHET

131 voix soit 27.8% des 471 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PIGANI

131 voix soit 27.8% des 471 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure METZLER

129 voix soit 27.4% des 471 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.4% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey ROSIER

126 voix soit 26.8% des 471 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudia DANTAN

126 voix soit 26.8% des 471 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FLAUSSE

125 voix soit 26.5% des 471 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.6% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BIESEN

124 voix soit 26.3% des 471 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.4% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MELLINGER

124 voix soit 26.3% des 471 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 25.4% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé EVRARD

123 voix soit 26.1% des 471 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.2% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MATHIS

123 voix soit 26.1% des 471 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.2% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger WEILLER

123 voix soit 26.1% des 471 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.2% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PERRIN

117 voix soit 24.8% des 471 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joséphine PERRIN

115 voix soit 24.4% des 471 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.6% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1472.2 %
Droite
6934 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joséphine PERRIN


1 : Mme Joséphine PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie PERRIN


1 : Mme Aurélie PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger WEILLER


1 : M. Roger WEILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MATHIS


1 : M. Georges MATHIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé EVRARD


1 : M. Hervé EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MELLINGER


1 : M. Jacques MELLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BIESEN


1 : M. Guy BIESEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FLAUSSE


1 : M. Stéphane FLAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudia DANTAN


1 : Mme Claudia DANTAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey ROSIER


1 : M. Geoffrey ROSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure METZLER


1 : Mme Laure METZLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès PIGANI


1 : Mme Agnès PIGANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse ROCHET


1 : Mme Marie-Thérèse ROCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert FLACCUS


1 : M. Gilbert FLACCUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle METZLER


1 : Mme Isabelle METZLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas OLEKSIUK


1 : M. Nicolas OLEKSIUK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARTIN


1 : M. Michel MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude CAISSUTTI


1 : Mme Claude CAISSUTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine DAUMAIL


1 : Mme Martine DAUMAIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel BOULANGE


1 : Mme Rachel BOULANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MARION


1 : M. Julien MARION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège PREVOT


1 : Mme Nadège PREVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GIRARD


1 : M. Guy GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Giovanni FALLITO


1 : M. Giovanni FALLITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne PIQUEMAL


1 : Mme Anne PIQUEMAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge WOLLJUNG


1 : M. Serge WOLLJUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LUBNAU


1 : Mme Dominique LUBNAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia MARTIGNON


1 : Mme Sonia MARTIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles POINSIGNON


1 : M. Gilles POINSIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MULLER


1 : M. Jean-Marie MULLER