Maire : M.Simon BARTHELME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Siersthal
ListeNomNaissanceProfession
Mme Viviane BANDEL STEINER 1975-05-3123 Salarié du secteur médical
M Simon BARTHELME 1976-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Hubert FABING 1962-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christiane HORES 1956-09-0815 Contremaitre
M Jean-Paul KEUPER 1949-10-0261 Retraité salarié privé
Mme Sabine LEJEUNE 1972-12-1020 Employé (secteur privé)
M Christian MARDINE 1968-05-0410 Artisan
Mme Floriane MARDINE 1995-06-1240 Etudiant
Mme Bernadette NEU 1948-11-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard PETIT 1955-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean RUHLAND 1958-05-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Judith SCHUMACHER 1968-10-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Guy STEINER 1952-07-1561 Retraité salarié privé
M REMI STEINER 1957-06-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel ZINTZ 1955-05-0918 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
370
Votants
351
Voix exprimés
153
Abstention
19
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Simon BARTHELME

343 voix soit 97.7% des 351 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 92.7% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy STEINER

339 voix soit 96.6% des 351 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 91.6% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARDINE

337 voix soit 96% des 351 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 91.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PETIT

337 voix soit 96% des 351 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 91.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Judith SCHUMACHER

337 voix soit 96% des 351 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 91.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LEJEUNE

334 voix soit 95.2% des 351 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 90.3% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert FABING

334 voix soit 95.2% des 351 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 90.3% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul KEUPER

333 voix soit 94.9% des 351 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 90% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane MARDINE

332 voix soit 94.6% des 351 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.7% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. REMI STEINER

328 voix soit 93.4% des 351 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 88.6% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RUHLAND

327 voix soit 93.2% des 351 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 88.4% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HORES

327 voix soit 93.2% des 351 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 88.4% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette NEU

323 voix soit 92% des 351 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 87.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane BANDEL STEINER

321 voix soit 91.5% des 351 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.8% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ZINTZ

313 voix soit 89.2% des 351 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 84.6% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1414.5 %
Droite
4965 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ZINTZ


1 : M. Daniel ZINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Viviane BANDEL STEINER


1 : Mme Viviane BANDEL STEINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette NEU


1 : Mme Bernadette NEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane HORES


1 : Mme Christiane HORES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean RUHLAND


1 : M. Jean RUHLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. REMI STEINER


1 : M. REMI STEINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Floriane MARDINE


1 : Mme Floriane MARDINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul KEUPER


1 : M. Jean-Paul KEUPER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert FABING


1 : M. Hubert FABING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine LEJEUNE


1 : Mme Sabine LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Judith SCHUMACHER


1 : Mme Judith SCHUMACHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PETIT


1 : M. Bernard PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MARDINE


1 : M. Christian MARDINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy STEINER


1 : M. Guy STEINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Simon BARTHELME


1 : M. Simon BARTHELME