Maire : M.Alain SOLSONA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Servigny-lès-Raville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Anne ANDRE 1972-01-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Clarisse BECKER 1969-02-1357 Sans profession déclarée
M Morgan CHEVREUX 1986-07-1651 Cadre (entreprises publiques)
M Raphael DUPONT 1961-01-1310 Artisan
M Alain MANTELET 1963-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
M François MARRION 1966-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne MOISSON 1948-01-2065 Autre retraité
M Michel POIRIER 1948-07-195 Industriel-Chef entreprise
M Patrice SALLERIN 1963-01-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric SIDOT 1968-01-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Alain SOLSONA 1962-03-1056 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

328
Nombre d'inscrits
257
Votants
255
Voix exprimés
71
Abstention
2
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric SIDOT

128 voix soit 50.2% des 255 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POIRIER

128 voix soit 50.2% des 255 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse BECKER

125 voix soit 49% des 255 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne ANDRE

123 voix soit 48.2% des 255 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan CHEVREUX

114 voix soit 44.7% des 255 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal THOMAS

106 voix soit 41.6% des 255 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique MARRION

100 voix soit 39.2% des 255 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BAYLE

90 voix soit 35.3% des 255 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOUSCHBACHER

81 voix soit 31.8% des 255 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.5% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic ZAMPERINI

78 voix soit 30.6% des 255 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.4% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel THILLOT

40 voix soit 15.7% des 255 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.6% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SANCHO

35 voix soit 13.7% des 255 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 13.6% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LARTILLERIE

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ORDENER

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BRANLY

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge THOMAS

0 voix soit 0% des 255 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric SIDOT
2 : M. Michel POIRIER
3 : Mme Clarisse BECKER
4 : Mme Marie-Anne ANDRE
5 : M. Morgan CHEVREUX
6 : Mme Chantal THOMAS
7 : Mme Angélique MARRION
8 : M. Gilles BAYLE
9 : Mme Virginie BOUSCHBACHER
10 : M. Loic ZAMPERINI
11 : Mme Christel THILLOT
12 : M. Marc SANCHO
13 : M. Cédric LARTILLERIE
14 : Mme Nadine ORDENER
15 : Mme Pascale BRANLY
16 : M. Serge THOMAS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

327
Nombre d'inscrits
256
Votants
243
Voix exprimés
71
Abstention
13
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain SOLSONA

152 voix soit 62.6% des 243 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.4% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MANTELET

145 voix soit 59.7% des 243 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 56.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François MARRION

143 voix soit 58.8% des 243 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.9% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SALLERIN

135 voix soit 55.6% des 243 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael DUPONT

130 voix soit 53.5% des 243 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MOISSON

125 voix soit 51.4% des 243 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne ANDRE

121 voix soit 49.8% des 243 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SIDOT

119 voix soit 49% des 243 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOUSCHBACHER

119 voix soit 49% des 243 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan CHEVREUX

118 voix soit 48.6% des 243 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POIRIER

118 voix soit 48.6% des 243 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse BECKER

118 voix soit 48.6% des 243 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BRANLY

117 voix soit 48.1% des 243 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique MARRION

117 voix soit 48.1% des 243 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic ZAMPERINI

113 voix soit 46.5% des 243 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ORDENER

113 voix soit 46.5% des 243 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric LARTILLERIE

109 voix soit 44.9% des 243 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BAYLE

106 voix soit 43.6% des 243 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 41.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal THOMAS

100 voix soit 41.2% des 243 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge THOMAS

84 voix soit 34.6% des 243 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SANCHO

83 voix soit 34.2% des 243 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel THILLOT

74 voix soit 30.5% des 243 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain SOLSONA
2 : M. Alain MANTELET
3 : M. François MARRION
4 : M. Patrice SALLERIN
5 : M. Raphael DUPONT
6 : Mme Fabienne MOISSON
7 : Mme Marie-Anne ANDRE
8 : M. Eric SIDOT
9 : Mme Virginie BOUSCHBACHER
10 : M. Morgan CHEVREUX
11 : M. Michel POIRIER
12 : Mme Clarisse BECKER
13 : Mme Pascale BRANLY
14 : Mme Angélique MARRION
15 : M. Loic ZAMPERINI
16 : Mme Nadine ORDENER
17 : M. Cédric LARTILLERIE
18 : M. Gilles BAYLE
19 : Mme Chantal THOMAS
20 : M. Serge THOMAS
21 : M. Marc SANCHO
22 : Mme Christel THILLOT