Maire : MmeMarinette COLLIGNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Semécourt
ListeNomNaissanceProfession
M André BECK 1948-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marinette COLLIGNON 1949-10-0857 Sans profession déclarée
M Sébastien DESJEUNES 1975-10-2220 Employé (secteur privé)
M Charles DILL 1941-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Jacques FAFET 1950-08-0461 Retraité salarié privé
M Jean-Luc GERARDIN 1956-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Christiane HOCHARD 1948-07-2157 Sans profession déclarée
M Jacky LABOURE 1957-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Magali LEFRANC 1975-10-0820 Employé (secteur privé)
Mme Martine MARTIN 1950-04-1661 Retraité salarié privé
Mme Sandrine PETITJEAN 1972-04-0957 Sans profession déclarée
Mme Karine PHILIPPON 1973-06-1857 Sans profession déclarée
M Serge PLOUZNIKOFF 1951-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie VINCENT 1956-08-1265 Autre retraité
M Eugène WEISSE 1947-10-0562 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

711
Nombre d'inscrits
569
Votants
560
Voix exprimés
142
Abstention
9
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marinette COLLIGNON

313 voix soit 55.9% des 560 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LABOURE

312 voix soit 55.7% des 560 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PHILIPPON

311 voix soit 55.5% des 560 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène WEISSE

311 voix soit 55.5% des 560 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PLOUZNIKOFF

311 voix soit 55.5% des 560 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DESJEUNES

308 voix soit 55% des 560 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie VINCENT

308 voix soit 55% des 560 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. André BECK

306 voix soit 54.6% des 560 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques FAFET

306 voix soit 54.6% des 560 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MARTIN

305 voix soit 54.5% des 560 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PETITJEAN

304 voix soit 54.3% des 560 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali LEFRANC

302 voix soit 53.9% des 560 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GERARDIN

291 voix soit 52% des 560 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HOCHARD

290 voix soit 51.8% des 560 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DILL

281 voix soit 50.2% des 560 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BIRAT

255 voix soit 45.5% des 560 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guilhem ROYER DE LA BASTIE

253 voix soit 45.2% des 560 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GRASSE

251 voix soit 44.8% des 560 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémence LECLAIRE

250 voix soit 44.6% des 560 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BAGNOLI

249 voix soit 44.5% des 560 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu PILON

249 voix soit 44.5% des 560 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand KULA

249 voix soit 44.5% des 560 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BAILY

249 voix soit 44.5% des 560 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROYER

249 voix soit 44.5% des 560 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MICQUE

249 voix soit 44.5% des 560 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BASSO

248 voix soit 44.3% des 560 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne KRASNIAK

248 voix soit 44.3% des 560 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LEBEUL

247 voix soit 44.1% des 560 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VINCENT

247 voix soit 44.1% des 560 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LAVALETTE

245 voix soit 43.8% des 560 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.6 %
Droite
8297 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LAVALETTE


1 : Mme Dominique LAVALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine VINCENT


1 : Mme Delphine VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves LEBEUL


1 : M. Jean-Yves LEBEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne KRASNIAK


1 : Mme Corinne KRASNIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BASSO


1 : M. Philippe BASSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude MICQUE


1 : M. Jean-Claude MICQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ROYER


1 : Mme Céline ROYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BAILY


1 : Mme Corinne BAILY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand KULA


1 : M. Bertrand KULA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu PILON


1 : M. Matthieu PILON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BAGNOLI


1 : Mme Annick BAGNOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clémence LECLAIRE


1 : Mme Clémence LECLAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GRASSE


1 : M. Yannick GRASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guilhem ROYER DE LA BASTIE


1 : M. Guilhem ROYER DE LA BASTIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BIRAT


1 : M. Jean-Pierre BIRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles DILL


1 : M. Charles DILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane HOCHARD


1 : Mme Christiane HOCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GERARDIN


1 : M. Jean-Luc GERARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali LEFRANC


1 : Mme Magali LEFRANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PETITJEAN


1 : Mme Sandrine PETITJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MARTIN


1 : Mme Martine MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques FAFET


1 : M. Jean-Jacques FAFET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BECK


1 : M. André BECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie VINCENT


1 : M. Jean-Marie VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DESJEUNES


1 : M. Sébastien DESJEUNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PLOUZNIKOFF


1 : M. Serge PLOUZNIKOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eugène WEISSE


1 : M. Eugène WEISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine PHILIPPON


1 : Mme Karine PHILIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky LABOURE


1 : M. Jacky LABOURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marinette COLLIGNON


1 : Mme Marinette COLLIGNON