Maire : Mme. Léonce CELKA

Tête de la liste : SEINGBOUSE AVENIR

Membres du conseil municipal de Seingbouse
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Olivier BALLEVRE 1974-12-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Jennifer BATTISTON 1989-08-2840 Etudiant
DVDMme Christiane BERAUD 1953-10-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Maryse BIER 1975-03-3121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Bettina BROC 1972-12-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Léonce CELKA 1953-09-1261 Retraité salarié privé
DVDM Denis CISEL 1953-04-1961 Retraité salarié privé
DVDM Alain GRASSO 1963-07-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Stéphanie HIMBERT 1974-08-036 Administrateur de sociétés
DVDMme Florence KIEFER 1966-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Maxime LUDMANN 1950-01-1365 Autre retraité
DVDM Jean-Louis MAURICE 1945-05-1361 Retraité salarié privé
DVDM Christian NIMSGERN 1958-12-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Cathy NOVY 1981-10-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Chantal QUIRING 1961-05-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Nicolas REISCH 1981-01-3120 Employé (secteur privé)
DVDM André ROTHENMACHER 1967-07-0621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Frédéric SIARD 1967-08-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Daniel ZEITER 1954-10-3064 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1536
Nombre d'inscrits
1213
Votants
1189
Voix exprimés
323
Abstention
24
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Léonce CELKA

SEINGBOUSE AVENIR

616 voix soit 51.8% des 1189 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Maxime LUDMANN

LUDMANN MAXIME

432 voix soit 36.3% des 1189 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis MAURICE

JEAN-LOUIS MAURICE

141 voix soit 11.9% des 1189 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.6% des votants)

11.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1189 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JEAN-LOUIS MAURICE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis MAURICE


1 : M. Jean-Louis MAURICE
2 : Mme Magali LOOS
3 : M. Jonny WEINACHTER
4 : Mme Brigitte SCHAEFFER EP COGNATA
5 : M. Bernard GROSS
6 : Mme Josiane SALIS
7 : M. Angelo BRUNETTO
8 : Mme Alexandra LANG EP PEISERT
9 : M. Patrice BOURDUGE
10 : Mme Virginie LAURENT
11 : M. Frédéric PEIFFER
12 : Mme Esther CEUPPENS
13 : M. Manuel HRUBE
14 : Mme Sophie WITTKOWSKI
15 : M. Roland METZ
16 : Mme Martine HUMILIER EP RANDAZZO
17 : M. Antonio PRIMERANO
18 : Mme Marie-Claire ERAKOVIC
19 : M. Vito PONTRANDOLFO

Nom de liste : LUDMANN MAXIME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Maxime LUDMANN


1 : M. Maxime LUDMANN
2 : Mme Chantal QUIRING
3 : M. Daniel ZEITER
4 : Mme Catherine SCRIVO
5 : M. Jean-Michel KIRCH
6 : Mme Simone LAMBERT
7 : M. Raphaël CLAM
8 : Mme Carole KENCKER
9 : M. Pascal STUBER
10 : Mme Cécile MASACHS
11 : M. Michel KOSAKOV
12 : Mme Viviane GERNE
13 : M. Mario RAIA
14 : Mme Véronique ZINGRAFF
15 : M. Jean-Luc PERNET
16 : Mme Michèle SPANIER
17 : M. Alphonse GALAN
18 : Mme Hortense HAMMAN
19 : M. Jérémy MULLER

Nom de liste : SEINGBOUSE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Léonce CELKA


1 : Mme Léonce CELKA
2 : M. Frédéric SIARD
3 : Mme Bettina BROC
4 : M. Christian NIMSGERN
5 : Mme Cathy NOVY
6 : M. Olivier BALLEVRE
7 : Mme Christiane BERAUD
8 : M. Denis CISEL
9 : Mme Stéphanie HIMBERT
10 : M. André ROTHENMACHER
11 : Mme Maryse BIER
12 : M. Nicolas REISCH
13 : Mme Jennifer BATTISTON
14 : M. Alain GRASSO
15 : Mme Florence KIEFER
16 : M. Nicolas WALIN
17 : Mme Suzanne KRIER
18 : M. Roland KINNEL
19 : Mme Audrey HEMMERLING

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1516
Nombre d'inscrits
1210
Votants
1168
Voix exprimés
306
Abstention
42
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Léonce CELKA

SEINGBOUSE AVENIR

516 voix soit 44.2% des 1168 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Maxime LUDMANN

LUDMANN MAXIME

401 voix soit 34.3% des 1168 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis MAURICE

JEAN-LOUIS MAURICE

251 voix soit 21.5% des 1168 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 20.7% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1168 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JEAN-LOUIS MAURICE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis MAURICE


1 : M. Jean-Louis MAURICE
2 : Mme Magali LOOS
3 : M. Jonny WEINACHTER
4 : Mme Brigitte SCHAEFFER EP COGNATA
5 : M. Bernard GROSS
6 : Mme Josiane SALIS
7 : M. Angelo BRUNETTO
8 : Mme Alexandra LANG EP PEISERT
9 : M. Patrice BOURDUGE
10 : Mme Virginie LAURENT
11 : M. Frédéric PEIFFER
12 : Mme Esther CEUPPENS
13 : M. Manuel HRUBE
14 : Mme Sophie WITTKOWSKI
15 : M. Roland METZ
16 : Mme Martine HUMILIER EP RANDAZZO
17 : M. Antonio PRIMERANO
18 : Mme Marie-Claire ERAKOVIC
19 : M. Vito PONTRANDOLFO

Nom de liste : LUDMANN MAXIME
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Maxime LUDMANN


1 : M. Maxime LUDMANN
2 : Mme Chantal QUIRING
3 : M. Daniel ZEITER
4 : Mme Catherine SCRIVO
5 : M. Jean-Michel KIRCH
6 : Mme Simone LAMBERT
7 : M. Raphaël CLAM
8 : Mme Carole KENCKER
9 : M. Pascal STUBER
10 : Mme Cécile MASACHS
11 : M. Michel KOSAKOV
12 : Mme Viviane GERNE
13 : M. Mario RAIA
14 : Mme Véronique ZINGRAFF
15 : M. Jean-Luc PERNET
16 : Mme Michèle SPANIER
17 : M. Alphonse GALAN
18 : Mme Hortense HAMMAN
19 : M. Jérémy MULLER

Nom de liste : SEINGBOUSE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Léonce CELKA


1 : Mme Léonce CELKA
2 : M. Frédéric SIARD
3 : Mme Bettina BROC
4 : M. Christian NIMSGERN
5 : Mme Cathy NOVY
6 : M. Olivier BALLEVRE
7 : Mme Christiane BERAUD
8 : M. Denis CISEL
9 : Mme Stéphanie HIMBERT
10 : M. André ROTHENMACHER
11 : Mme Maryse BIER
12 : M. Nicolas REISCH
13 : Mme Jennifer BATTISTON
14 : M. Alain GRASSO
15 : Mme Florence KIEFER
16 : M. Nicolas WALIN
17 : Mme Suzanne KRIER
18 : M. Roland KINNEL
19 : Mme Audrey HEMMERLING