Maire : M.René NIZIOLEK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Schorbach
ListeNomNaissanceProfession
M Mathieu BERNARD 1985-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine BIDINGER 1961-06-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Edgar BRISBOIS 1955-02-2810 Artisan
Mme Marie Françoise BUIS 1960-11-0220 Employé (secteur privé)
M Paul DELLINGER 1956-09-2464 Retraité des entreprises publiques
M Robert KRAUSE 1962-05-2451 Cadre (entreprises publiques)
M Paul KRIEGEL 1957-11-309 Commercant
M Gilbert LANG 1954-04-2961 Retraité salarié privé
M Pierrot LEJEUNE 1953-08-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Elian NANTY 1958-12-229 Commercant
M René NIZIOLEK 1958-01-2364 Retraité des entreprises publiques
Mme Anne OBRINGER 1976-02-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Patricia ROUFF 1969-02-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean Claude TONI 1960-01-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe ZAGEL 1984-03-2614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
360
Votants
355
Voix exprimés
85
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René NIZIOLEK

237 voix soit 66.8% des 355 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 65.8% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul KRIEGEL

233 voix soit 65.6% des 355 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.7% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu BERNARD

229 voix soit 64.5% des 355 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne OBRINGER

229 voix soit 64.5% des 355 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.6% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude TONI

226 voix soit 63.7% des 355 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LANG

224 voix soit 63.1% des 355 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.2% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Françoise BUIS

216 voix soit 60.8% des 355 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BIDINGER

216 voix soit 60.8% des 355 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 60% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ROUFF

214 voix soit 60.3% des 355 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 59.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DELLINGER

214 voix soit 60.3% des 355 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 59.4% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrot LEJEUNE

213 voix soit 60% des 355 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 59.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgar BRISBOIS

212 voix soit 59.7% des 355 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 58.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Elian NANTY

200 voix soit 56.3% des 355 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ZAGEL

198 voix soit 55.8% des 355 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert KRAUSE

181 voix soit 51% des 355 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COUVERT

150 voix soit 42.3% des 355 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Wendelin WAGNER

150 voix soit 42.3% des 355 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BOLITT

134 voix soit 37.7% des 355 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BANDNER

132 voix soit 37.2% des 355 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PAYEN

132 voix soit 37.2% des 355 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard SPIELMANN

131 voix soit 36.9% des 355 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BLANCHET

128 voix soit 36.1% des 355 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SCHROEDER

126 voix soit 35.5% des 355 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu KNOEFLER

122 voix soit 34.4% des 355 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie JUNG

121 voix soit 34.1% des 355 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAYNAUD

117 voix soit 33% des 355 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WEISER

110 voix soit 31% des 355 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1350.7 %
Droite
4795 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel WEISER


1 : M. Michel WEISER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel RAYNAUD


1 : M. Michel RAYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie JUNG


1 : Mme Virginie JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu KNOEFLER


1 : M. Mathieu KNOEFLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy SCHROEDER


1 : M. Guy SCHROEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BLANCHET


1 : M. Stéphane BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard SPIELMANN


1 : M. Richard SPIELMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc PAYEN


1 : M. Jean-Luc PAYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BANDNER


1 : Mme Valérie BANDNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BOLITT


1 : M. Paul BOLITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wendelin WAGNER


1 : M. Wendelin WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COUVERT


1 : M. Christophe COUVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert KRAUSE


1 : M. Robert KRAUSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ZAGEL


1 : M. Philippe ZAGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elian NANTY


1 : M. Elian NANTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edgar BRISBOIS


1 : M. Edgar BRISBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierrot LEJEUNE


1 : M. Pierrot LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul DELLINGER


1 : M. Paul DELLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia ROUFF


1 : Mme Patricia ROUFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BIDINGER


1 : Mme Catherine BIDINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Françoise BUIS


1 : Mme Marie Françoise BUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert LANG


1 : M. Gilbert LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude TONI


1 : M. Jean Claude TONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne OBRINGER


1 : Mme Anne OBRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu BERNARD


1 : M. Mathieu BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul KRIEGEL


1 : M. Paul KRIEGEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René NIZIOLEK


1 : M. René NIZIOLEK