Maire : M. Paul FELLINGER

Tête de la liste : BIEN VIVRE A SCHOENECK

Membres du conseil municipal de Schoeneck
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Robert ANDRE 1963-03-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Pascal ARBOGAST 1955-03-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gabriel BASTIAN 1951-03-1762 Retraité de l'enseignement
DVDM Alain BECKER 1947-01-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-Laure CONTESSE 1965-08-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Aurelio COSCARELLA 1960-09-1465 Autre retraité
DVDMme Béatrice CRAPANZANO 1966-11-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Béatrice FALK 1956-01-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Paul FELLINGER 1938-08-2764 Retraité des entreprises publiques
DVDM Philippe FRANCOIS 1966-02-2530 Notaire
DVDM Roger GABRIEL 1954-06-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Arsène HARTZER 1946-03-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Blandine JAECK 1963-12-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Ariane JUND 1975-08-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence KELTERBAUM 1961-05-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie KIEFER 1964-05-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Roland KUHN 1958-12-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDM Didier LUDWIG 1964-11-1421 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Evelyne LUDWIG 1955-10-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Brigitte OBERLE 1954-03-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Edith REICHERT 1961-08-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier STRUTT 1972-08-2213 Ingénieur
DVDMme Elisabeth WEBER 1973-10-2520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1625
Nombre d'inscrits
1145
Votants
1084
Voix exprimés
480
Abstention
61
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal ARBOGAST

SCHOENECK : UN SOUFFLE NOUVEAU

511 voix soit 47.1% des 1084 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 44.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul FELLINGER

BIEN VIVRE A SCHOENECK

573 voix soit 52.9% des 1084 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1084 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A SCHOENECK
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Paul FELLINGER


1 : M. Paul FELLINGER
2 : Mme Béatrice FALK
3 : M. Alain BECKER
4 : Mme Edith REICHERT
5 : M. Gabriel BASTIAN
6 : Mme Béatrice CRAPANZANO
7 : M. Roland KUHN
8 : Mme Brigitte OBERLE
9 : M. Didier LUDWIG
10 : Mme Ariane JUND
11 : M. Arsène HARTZER
12 : Mme Nathalie KIEFER
13 : M. Roger GABRIEL
14 : Mme Evelyne LUDWIG
15 : M. Olivier STRUTT
16 : Mme Blandine JAECK
17 : M. Robert ANDRE
18 : Mme Elisabeth WEBER
19 : M. Bernard MARQUIS
20 : Mme Anne DUPRE
21 : M. Bernard MESSMER
22 : Mme Marie-Rose DRUI
23 : M. Jean-Claude BERRARD

Nom de liste : SCHOENECK : UN SOUFFLE NOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal ARBOGAST


1 : M. Pascal ARBOGAST
2 : Mme Laurence KELTERBAUM
3 : M. Aurelio COSCARELLA
4 : Mme Marie-Laure CONTESSE
5 : M. Philippe FRANCOIS
6 : Mme Blondine KIEFFER
7 : M. Sébastien WOLL
8 : Mme Sandra SEHMER
9 : M. Gérard SEGAUX
10 : Mme Caroline COSTANTINO MARRELLI
11 : M. Jean-Pierre GORGES
12 : Mme Josiane LAUER
13 : M. Alain PAULY
14 : Mme Patricia KRONENBERGER
15 : M. Fabrice LOMBART
16 : Mme Isabelle TILLY
17 : M. Marcel ZINN
18 : Mme Murielle YOU
19 : M. Jérome ZIPPEL
20 : Mme Déborah LUBER
21 : M. Daniel ALLARD
22 : Mme Liliane FISHER
23 : M. Thierry THOMAS