Maire : M.Alain SCHWARTZENBERGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sarraltroff
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric ALBERT 1967-01-3020 Employé (secteur privé)
M Vincent BAILLY 1981-07-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Eve BIRKEL 1953-03-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe CHARRIER 1967-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Clément DANNENBERGER 1968-12-2220 Employé (secteur privé)
M Raphaël DIETRICH 1976-11-2920 Employé (secteur privé)
M Albert GEOFFROY 1956-09-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Francis MATHIS 1950-08-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Regis MAZERAND 1978-07-0234 Expert comptable
Mme Liliane MEYER 1962-01-0620 Employé (secteur privé)
M Sébastien NOBLE 1976-06-2348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Thérère ROTH 1965-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric SCHMITT 1990-01-0451 Cadre (entreprises publiques)
M Alain SCHWARTZENBERGER 1966-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Paul VARY 1992-01-3040 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
400
Votants
392
Voix exprimés
235
Abstention
8
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Regis MAZERAND

197 voix soit 50.3% des 392 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DIETRICH

192 voix soit 49% des 392 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BRUNNER

189 voix soit 48.2% des 392 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LITTNER-WINKLER

187 voix soit 47.7% des 392 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KERN

1 voix soit 0.3% des 392 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BERGER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FILLINGER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique TERMINAUX

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BOULIN

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAJDUK

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André RABIN

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc WISS

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty ROBIN

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse KREMER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SCHOEFFLER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DRESCH

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line STRICHER

0 voix soit 0% des 392 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Regis MAZERAND
2 : M. Raphaël DIETRICH
3 : Mme Sandrine BRUNNER
4 : Mme Sandra LITTNER-WINKLER
5 : M. Olivier KERN
6 : M. Ludovic BERGER
7 : M. Jean-Marc FILLINGER
8 : Mme Frédérique TERMINAUX
9 : Mme Geneviève BOULIN
10 : M. André HAJDUK
11 : M. André RABIN
12 : M. Jean-Luc WISS
13 : Mme Betty ROBIN
14 : Mme Marie-Thérèse KREMER
15 : M. Guillaume SCHOEFFLER
16 : Mme Nadine DRESCH
17 : Mme Marie-Line STRICHER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
507
Votants
498
Voix exprimés
128
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain SCHWARTZENBERGER

287 voix soit 57.6% des 498 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérère ROTH

285 voix soit 57.2% des 498 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.2% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert GEOFFROY

283 voix soit 56.8% des 498 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément DANNENBERGER

282 voix soit 56.6% des 498 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MATHIS

279 voix soit 56% des 498 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BAILLY

278 voix soit 55.8% des 498 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ALBERT

268 voix soit 53.8% des 498 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHARRIER

268 voix soit 53.8% des 498 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 52.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Eve BIRKEL

266 voix soit 53.4% des 498 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul VARY

264 voix soit 53% des 498 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SCHMITT

258 voix soit 51.8% des 498 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien NOBLE

256 voix soit 51.4% des 498 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane MEYER

255 voix soit 51.2% des 498 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BRUNNER

244 voix soit 49% des 498 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line STRICHER

241 voix soit 48.4% des 498 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LITTNER-WINKLER

240 voix soit 48.2% des 498 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse KREMER

240 voix soit 48.2% des 498 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël DIETRICH

237 voix soit 47.6% des 498 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SCHOEFFLER

237 voix soit 47.6% des 498 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis MAZERAND

233 voix soit 46.8% des 498 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KERN

228 voix soit 45.8% des 498 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FILLINGER

219 voix soit 44% des 498 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DRESCH

215 voix soit 43.2% des 498 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André HAJDUK

211 voix soit 42.4% des 498 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André RABIN

207 voix soit 41.6% des 498 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique TERMINAUX

206 voix soit 41.4% des 498 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc WISS

203 voix soit 40.8% des 498 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BERGER

200 voix soit 40.2% des 498 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BOULIN

199 voix soit 40% des 498 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty ROBIN

195 voix soit 39.2% des 498 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain SCHWARTZENBERGER
2 : Mme Marie-Thérère ROTH
3 : M. Albert GEOFFROY
4 : M. Clément DANNENBERGER
5 : M. Francis MATHIS
6 : M. Vincent BAILLY
7 : M. Frédéric ALBERT
8 : M. Philippe CHARRIER
9 : Mme Marie-Eve BIRKEL
10 : M. Paul VARY
11 : M. Frédéric SCHMITT
12 : M. Sébastien NOBLE
13 : Mme Liliane MEYER
14 : Mme Sandrine BRUNNER
15 : Mme Marie-Line STRICHER
16 : Mme Sandra LITTNER-WINKLER
17 : Mme Marie-Thérèse KREMER
18 : M. Raphaël DIETRICH
19 : M. Guillaume SCHOEFFLER
20 : M. Regis MAZERAND
21 : M. Olivier KERN
22 : M. Jean-Marc FILLINGER
23 : Mme Nadine DRESCH
24 : M. André HAJDUK
25 : M. André RABIN
26 : Mme Frédérique TERMINAUX
27 : M. Jean-Luc WISS
28 : M. Ludovic BERGER
29 : Mme Geneviève BOULIN
30 : Mme Betty ROBIN