Maire : MmeEliane MARCHAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sanry-sur-Nied
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BIR 1967-07-239 Commercant
Mme Sylviane ETERNACK 1949-11-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel HENOCQUE 1953-09-1861 Retraité salarié privé
M Bernard KREBS 1959-12-0764 Retraité des entreprises publiques
M Pascal LUCCHINI 1967-11-2715 Contremaitre
Mme Eliane MARCHAL 1948-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane NEPPEL 1983-07-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Stéphane PICAUT 1976-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Laure POINSIGNON 1957-12-0749 Fonctionnaire de catégorie C
M Fabrice ROBINET 1965-06-225 Industriel-Chef entreprise
M Hervé SEINGNERT 1964-09-2719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

285
Nombre d'inscrits
196
Votants
193
Voix exprimés
89
Abstention
3
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard KREBS

115 voix soit 59.6% des 193 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 58.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PICAUT

114 voix soit 59.1% des 193 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 58.2% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ROBINET

107 voix soit 55.4% des 193 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 54.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LOUYOT

89 voix soit 46.1% des 193 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLOSSIER

76 voix soit 39.4% des 193 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BALDISSERI

74 voix soit 38.3% des 193 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 37.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GETTO

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARCHAL

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DANZO

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KREMER

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie- Laurence REMY

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer DONARS

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LEGRAND

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FICI

0 voix soit 0% des 193 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard KREBS
2 : M. Stéphane PICAUT
3 : M. Fabrice ROBINET
4 : M. Bernard LOUYOT
5 : M. Patrick BLOSSIER
6 : M. Jean-Charles BALDISSERI
7 : M. Bernard GETTO
8 : M. Claude MARCHAL
9 : M. Stéphane DANZO
10 : M. Daniel KREMER
11 : Mme Marie- Laurence REMY
12 : Mme Jennifer DONARS
13 : Mme Laurence LEGRAND
14 : M. Michel FICI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
226
Votants
223
Voix exprimés
58
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Eliane MARCHAL

125 voix soit 56.1% des 223 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane ETERNACK

122 voix soit 54.7% des 223 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SEINGNERT

122 voix soit 54.7% des 223 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BIR

117 voix soit 52.5% des 223 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane NEPPEL

114 voix soit 51.1% des 223 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LUCCHINI

114 voix soit 51.1% des 223 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HENOCQUE

112 voix soit 50.2% des 223 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure POINSIGNON

112 voix soit 50.2% des 223 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PICAUT

110 voix soit 49.3% des 223 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard KREBS

110 voix soit 49.3% des 223 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LOUYOT

109 voix soit 48.9% des 223 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LEGRAND

108 voix soit 48.4% des 223 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie- Laurence REMY

108 voix soit 48.4% des 223 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLOSSIER

108 voix soit 48.4% des 223 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARCHAL

107 voix soit 48% des 223 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles BALDISSERI

106 voix soit 47.5% des 223 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ROBINET

106 voix soit 47.5% des 223 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DANZO

105 voix soit 47.1% des 223 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GETTO

104 voix soit 46.6% des 223 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer DONARS

103 voix soit 46.2% des 223 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FICI

99 voix soit 44.4% des 223 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KREMER

85 voix soit 38.1% des 223 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Eliane MARCHAL
2 : Mme Sylviane ETERNACK
3 : M. Hervé SEINGNERT
4 : M. Dominique BIR
5 : M. Stéphane NEPPEL
6 : M. Pascal LUCCHINI
7 : M. Michel HENOCQUE
8 : Mme Marie-Laure POINSIGNON
9 : M. Stéphane PICAUT
10 : M. Bernard KREBS
11 : M. Bernard LOUYOT
12 : Mme Laurence LEGRAND
13 : Mme Marie- Laurence REMY
14 : M. Patrick BLOSSIER
15 : M. Claude MARCHAL
16 : M. Jean-Charles BALDISSERI
17 : M. Fabrice ROBINET
18 : M. Stéphane DANZO
19 : M. Bernard GETTO
20 : Mme Jennifer DONARS
21 : M. Michel FICI
22 : M. Daniel KREMER