Maire : M.Michel PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sanry-lès-Vigy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Laetitia BEAUDOUIN 1975-06-1210 Artisan
M Philippe BLAISE 1955-07-1764 Retraité des entreprises publiques
M Fabrice BLUM 1971-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte DAMIEN 1957-07-1520 Employé (secteur privé)
M Laurent EHLINGER 1971-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Valérie FICK 1975-05-3057 Sans profession déclarée
M Lionel GUIRAUT 1972-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique HOFFMANN 1957-01-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Alexandre KWIATEK 1978-06-0814 Agent technique et technicien
Mme Elodie MULLER 1974-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique MULLER 1975-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel PETIT 1964-02-2014 Agent technique et technicien
M Luc PROCH 1946-02-0761 Retraité salarié privé
M Sébastien RÉMY 1975-07-1020 Employé (secteur privé)
M Alexandre THIRION 1974-06-2556 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

473
Nombre d'inscrits
325
Votants
316
Voix exprimés
148
Abstention
9
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique MULLER

173 voix soit 54.7% des 316 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 53.2% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PROCH

170 voix soit 53.8% des 316 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DAMIEN

166 voix soit 52.5% des 316 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent EHLINGER

159 voix soit 50.3% des 316 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THIRION

145 voix soit 45.9% des 316 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melody GRANDBARBE

142 voix soit 44.9% des 316 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 43.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François PRIET

141 voix soit 44.6% des 316 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HAMARD

140 voix soit 44.3% des 316 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane LENOIR

93 voix soit 29.4% des 316 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TAILLEUR

90 voix soit 28.5% des 316 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 27.7% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BRADANE

2 voix soit 0.6% des 316 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHMITT

2 voix soit 0.6% des 316 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MARQUES

2 voix soit 0.6% des 316 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COLLIN

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe MANG

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HANESSE

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUNCKHORST

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Christine HUMBERT

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Perrine MOLLE

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine JAWORSKI

0 voix soit 0% des 316 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique MULLER
2 : M. Luc PROCH
3 : Mme Brigitte DAMIEN
4 : M. Laurent EHLINGER
5 : M. Alexandre THIRION
6 : Mme Melody GRANDBARBE
7 : M. François PRIET
8 : M. Denis HAMARD
9 : Mme Josyane LENOIR
10 : M. Claude TAILLEUR
11 : M. Julien BRADANE
12 : M. Daniel SCHMITT
13 : M. Gilbert MARQUES
14 : M. Jean-Luc COLLIN
15 : M. Rodolphe MANG
16 : Mme Christine HANESSE
17 : M. André DUNCKHORST
18 : Mme Anne-Christine HUMBERT
19 : Mme Perrine MOLLE
20 : Mme Floriane SCHNEIDER
21 : Mme Francine JAWORSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

473
Nombre d'inscrits
352
Votants
339
Voix exprimés
121
Abstention
13
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PETIT

242 voix soit 71.4% des 339 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 68.8% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BLAISE

239 voix soit 70.5% des 339 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 67.9% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FICK

229 voix soit 67.6% des 339 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 65.1% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BLUM

213 voix soit 62.8% des 339 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 60.5% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MULLER

207 voix soit 61.1% des 339 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BEAUDOUIN

203 voix soit 59.9% des 339 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 57.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HOFFMANN

200 voix soit 59% des 339 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 56.8% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RÉMY

198 voix soit 58.4% des 339 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 56.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel GUIRAUT

180 voix soit 53.1% des 339 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre KWIATEK

172 voix soit 50.7% des 339 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melody GRANDBARBE

169 voix soit 49.9% des 339 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis HAMARD

168 voix soit 49.6% des 339 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PROCH

165 voix soit 48.7% des 339 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François PRIET

160 voix soit 47.2% des 339 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MULLER

159 voix soit 46.9% des 339 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DAMIEN

158 voix soit 46.6% des 339 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent EHLINGER

155 voix soit 45.7% des 339 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUNCKHORST

144 voix soit 42.5% des 339 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MARQUES

142 voix soit 41.9% des 339 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 40.3% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THIRION

135 voix soit 39.8% des 339 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TAILLEUR

128 voix soit 37.8% des 339 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 36.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc COLLIN

126 voix soit 37.2% des 339 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Perrine MOLLE

125 voix soit 36.9% des 339 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe MANG

123 voix soit 36.3% des 339 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.9% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane LENOIR

122 voix soit 36% des 339 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BRADANE

119 voix soit 35.1% des 339 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HANESSE

118 voix soit 34.8% des 339 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Christine HUMBERT

107 voix soit 31.6% des 339 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 30.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHMITT

106 voix soit 31.3% des 339 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.1% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine JAWORSKI

104 voix soit 30.7% des 339 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 29.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane SCHNEIDER

2 voix soit 0.6% des 339 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel PETIT
2 : M. Philippe BLAISE
3 : Mme Valérie FICK
4 : M. Fabrice BLUM
5 : Mme Elodie MULLER
6 : Mme Laetitia BEAUDOUIN
7 : M. Dominique HOFFMANN
8 : M. Sébastien RÉMY
9 : M. Lionel GUIRAUT
10 : M. Alexandre KWIATEK
11 : Mme Melody GRANDBARBE
12 : M. Denis HAMARD
13 : M. Luc PROCH
14 : M. François PRIET
15 : Mme Véronique MULLER
16 : Mme Brigitte DAMIEN
17 : M. Laurent EHLINGER
18 : M. André DUNCKHORST
19 : M. Gilbert MARQUES
20 : M. Alexandre THIRION
21 : M. Claude TAILLEUR
22 : M. Jean-Luc COLLIN
23 : Mme Perrine MOLLE
24 : M. Rodolphe MANG
25 : Mme Josyane LENOIR
26 : M. Julien BRADANE
27 : Mme Christine HANESSE
28 : Mme Anne-Christine HUMBERT
29 : M. Daniel SCHMITT
30 : Mme Francine JAWORSKI
31 : Mme Floriane SCHNEIDER