Maire : M.Sylvie HAHN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Ruffine
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Baptiste BARTHELEMY 1956-02-0933 Agent général d'assurances
M Daniel BAUDOUIN 1950-01-145 Industriel-Chef entreprise
M Jean BERNARD 1948-04-1160 Retraité des professions libérales
M Gérard BOTELLA 1953-01-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Christophe CARL 1965-09-1920 Employé (secteur privé)
Mme Régine CLAUDEL 1945-10-0965 Autre retraité
Mme Catherine FLECHTNER 1966-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Guy FRISTOT 1952-12-1460 Retraité des professions libérales
Mme Laurence GRENOUILLET 1970-06-0657 Sans profession déclarée
M Sylvie HAHN 1965-03-2457 Sans profession déclarée
M Roland KLINGLER 1943-07-1560 Retraité des professions libérales
Mme Marie-Annick LHOMME 1950-06-1161 Retraité salarié privé
M Hugues MONCHAMPS 1959-02-2029 Avocat
M André REITZ 1933-06-1165 Autre retraité
M Roland SCHNEIDER 1957-02-2239 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

487
Nombre d'inscrits
324
Votants
323
Voix exprimés
163
Abstention
1
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Baptiste BARTHELEMY

173 voix soit 53.6% des 323 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 53.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FLECHTNER

166 voix soit 51.4% des 323 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 51.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FRISTOT

166 voix soit 51.4% des 323 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 51.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GRENOUILLET

159 voix soit 49.2% des 323 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SCHNEIDER

158 voix soit 48.9% des 323 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 48.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques THIRY

155 voix soit 48% des 323 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JOUBERT

154 voix soit 47.7% des 323 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 47.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle SIMON

146 voix soit 45.2% des 323 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 45.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LACURIE

142 voix soit 44% des 323 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anick CAILLET

139 voix soit 43% des 323 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 42.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SPORMEYEUR

2 voix soit 0.6% des 323 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine BUTTERLIN

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MAUL

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François PERRIN

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André CLAVEL

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOELTZEL

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle POLIGOJ

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CROVELLA

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry REBOUT

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael WUILLAUME

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Baptiste BARTHELEMY
2 : Mme Catherine FLECHTNER
3 : M. Guy FRISTOT
4 : Mme Laurence GRENOUILLET
5 : M. Roland SCHNEIDER
6 : M. Jean-Jacques THIRY
7 : M. Jean-Luc JOUBERT
8 : Mme Estelle SIMON
9 : Mme Christine LACURIE
10 : Mme Anick CAILLET
11 : M. Jean-Marie SPORMEYEUR
12 : Mme Sylvaine BUTTERLIN
13 : Mme Corinne MAUL
14 : M. François PERRIN
15 : M. André CLAVEL
16 : M. Patrick HOELTZEL
17 : Mme Emmanuelle POLIGOJ
18 : M. Bruno CROVELLA
19 : M. Thierry REBOUT
20 : M. Raphael WUILLAUME

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

489
Nombre d'inscrits
341
Votants
330
Voix exprimés
148
Abstention
11
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvie HAHN

183 voix soit 55.5% des 330 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 53.7% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BAUDOUIN

182 voix soit 55.2% des 330 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 53.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BERNARD

179 voix soit 54.2% des 330 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André REITZ

179 voix soit 54.2% des 330 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine CLAUDEL

174 voix soit 52.7% des 330 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARL

172 voix soit 52.1% des 330 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland KLINGLER

172 voix soit 52.1% des 330 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOTELLA

170 voix soit 51.5% des 330 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 49.9% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick LHOMME

168 voix soit 50.9% des 330 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues MONCHAMPS

166 voix soit 50.3% des 330 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BARTHELEMY

165 voix soit 50% des 330 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland SCHNEIDER

165 voix soit 50% des 330 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GRENOUILLET

164 voix soit 49.7% des 330 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LACURIE

164 voix soit 49.7% des 330 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SPORMEYEUR

160 voix soit 48.5% des 330 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FLECHTNER

159 voix soit 48.2% des 330 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine BUTTERLIN

156 voix soit 47.3% des 330 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JOUBERT

155 voix soit 47% des 330 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FRISTOT

154 voix soit 46.7% des 330 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CROVELLA

154 voix soit 46.7% des 330 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André CLAVEL

154 voix soit 46.7% des 330 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anick CAILLET

153 voix soit 46.4% des 330 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael WUILLAUME

152 voix soit 46.1% des 330 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques THIRY

151 voix soit 45.8% des 330 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle SIMON

150 voix soit 45.5% des 330 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MAUL

150 voix soit 45.5% des 330 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle POLIGOJ

146 voix soit 44.2% des 330 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry REBOUT

146 voix soit 44.2% des 330 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François PERRIN

138 voix soit 41.8% des 330 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HOELTZEL

136 voix soit 41.2% des 330 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 39.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvie HAHN
2 : M. Daniel BAUDOUIN
3 : M. Jean BERNARD
4 : M. André REITZ
5 : Mme Régine CLAUDEL
6 : M. Christophe CARL
7 : M. Roland KLINGLER
8 : M. Gérard BOTELLA
9 : Mme Marie-Annick LHOMME
10 : M. Hugues MONCHAMPS
11 : M. Jean-Baptiste BARTHELEMY
12 : M. Roland SCHNEIDER
13 : Mme Laurence GRENOUILLET
14 : Mme Christine LACURIE
15 : M. Jean-Marie SPORMEYEUR
16 : Mme Catherine FLECHTNER
17 : Mme Sylvaine BUTTERLIN
18 : M. Jean-Luc JOUBERT
19 : M. Guy FRISTOT
20 : M. Bruno CROVELLA
21 : M. André CLAVEL
22 : Mme Anick CAILLET
23 : M. Raphael WUILLAUME
24 : M. Jean-Jacques THIRY
25 : Mme Estelle SIMON
26 : Mme Corinne MAUL
27 : Mme Emmanuelle POLIGOJ
28 : M. Thierry REBOUT
29 : M. François PERRIN
30 : M. Patrick HOELTZEL