Maire : M. Roger WATRIN

Tête de la liste : LISTE D'UNION ET DE PROGRÈS

Membres du conseil municipal de Sainte-Marie-aux-Chênes
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Louis ALBANESE 1964-07-0114 Agent technique et technicien
DIVMme Fanny ARNOLD 1980-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Carole BAUERLÉ 1973-11-0249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Louis CAMPAGNOLO 1951-09-1861 Retraité salarié privé
DVGM Christian CAYRE 1946-05-2462 Retraité de l'enseignement
DVGM Hervé COVALCIQUE 1965-04-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Natacha CRAPANZANO 1978-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Michel DARTIGUES 1949-02-1462 Retraité de l'enseignement
DVGM Eric DOROSZEWSKI 1954-09-2019 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Claude EBERHARDT 1946-02-0665 Autre retraité
DVGM Jérôme FIUMARA 1986-12-0542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Béatrice FRANÇOIS 1962-08-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Aleksandra FRANIA 1951-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Norbert HAJDRYGH 1961-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Luc KLAMMERS 1967-04-129 Commercant
DIVM René KOSCIUSZKO 1953-03-1133 Agent général d'assurances
DVGMme Sylvie LAMARQUE 1961-01-2917 Agent d'assurances
DVGMme Sandra MARTARELLO 1982-10-0716 Représentant de commerce
DVGMme Isabelle NEUBERT 1963-02-2220 Employé (secteur privé)
DVGMme Morgane OPACKI-DAAS 1980-08-3123 Salarié du secteur médical
DVGMme Valérie PINOT 1971-03-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Sabine RAVENEL 1963-07-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Dominique ROBERT 1954-03-1820 Employé (secteur privé)
DIVMme Anne Marie SOBIERAJSKI 1953-08-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Marc SUBTIL 1942-12-2461 Retraité salarié privé
DVGM Christian VEDEL 1948-07-1860 Retraité des professions libérales
DVGM Roger WATRIN 1940-02-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2860
Nombre d'inscrits
1812
Votants
1721
Voix exprimés
1048
Abstention
91
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René KOSCIUSZKO

AVEC VOUS POUR VOUS

720 voix soit 41.8% des 1721 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 39.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger WATRIN

LISTE D'UNION ET DE PROGRÈS

1001 voix soit 58.2% des 1721 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 55.2% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
58.2 %
Gauche
1001 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.8 %
Droite
720 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION ET DE PROGRÈS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roger WATRIN


1 : M. Roger WATRIN
2 : Mme Aleksandra FRANIA
3 : M. Christian CAYRE
4 : Mme Natacha CRAPANZANO
5 : M. Jean-Louis CAMPAGNOLO
6 : Mme Sylvie LAMARQUE
7 : M. Michel DARTIGUES
8 : Mme Béatrice FRANÇOIS
9 : M. Hervé COVALCIQUE
10 : Mme Sandra MARTARELLO
11 : M. Eric DOROSZEWSKI
12 : Mme Isabelle NEUBERT
13 : M. Luc KLAMMERS
14 : Mme Morgane OPACKI-DAAS
15 : M. Norbert HAJDRYGH
16 : Mme Sabine RAVENEL
17 : M. Jérôme FIUMARA
18 : Mme Dominique ROBERT
19 : M. Christian VEDEL
20 : Mme Valérie PINOT
21 : M. Marc SUBTIL
22 : Mme Carole BAUERLÉ
23 : M. Eugène STEFANIAK
24 : Mme Véronique FLEURY
25 : M. Pierre CUNY
26 : Mme Marie-Noëlle PINTORÉ
27 : M. Fabrice IOZZO

Nom de liste : AVEC VOUS POUR VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René KOSCIUSZKO


1 : M. René KOSCIUSZKO
2 : Mme Fanny ARNOLD
3 : M. Claude EBERHARDT
4 : Mme Anne Marie SOBIERAJSKI
5 : M. Louis ALBANESE
6 : Mme Christine VERNIANI
7 : M. Daniel RAD
8 : Mme Sandrine POIVEY
9 : M. Romain LANCIA
10 : Mme Virginie DITTMANN
11 : M. Roland D'ALTOE
12 : Mme Sandrine LAVANOUX
13 : M. Maxime LEZZIERO
14 : Mme Agnès BELOT
15 : M. Daniel KRUMMENACKER
16 : Mme Véronique OLEJNICZAK
17 : M. Jauffrey RAUBER
18 : Mme Anne-Marie CALLONEGO
19 : M. Jean-Claude FOURNIER
20 : Mme Clémence JEOFFROY
21 : M. Guy DROPSIT
22 : Mme Martine STARCZAN
23 : M. Michel BELOT
24 : Mme Monique SIEGLER
25 : M. Jacques LEDOUX
26 : Mme Sylvie ADAM
27 : M. Gérard GOLANOWSKI