Maire : M.Joseph WINKLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Louis-lès-Bitche
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc CHEE 1962-09-042 Salarié agricole
Mme Sabrina COET 1981-11-2557 Sans profession déclarée
M Yves FUHRMANN 1969-05-1315 Contremaitre
M Philippe HENNEQUIN 1950-04-0361 Retraité salarié privé
Mme Raymonde HERGOTT 1952-08-0661 Retraité salarié privé
M Fabien LEDIG 1952-08-2461 Retraité salarié privé
Mme Paulette LUTZ 1955-07-1657 Sans profession déclarée
M Dominique NIPPERT 1965-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc PIERRON 1971-01-1520 Employé (secteur privé)
M Bernard SAHLING 1952-11-3061 Retraité salarié privé
M Joseph SCHAEFFER 1943-09-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Marie SCHERMANN 1955-07-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Béatrice SCHILT 1949-11-0961 Retraité salarié privé
M Julien SCHILT 1937-01-0761 Retraité salarié privé
M Joseph WINKLER 1952-05-0261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
280
Votants
268
Voix exprimés
152
Abstention
12
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joseph WINKLER

254 voix soit 94.8% des 268 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 90.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NIPPERT

238 voix soit 88.8% des 268 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 85% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph SCHAEFFER

231 voix soit 86.2% des 268 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 82.5% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SCHILT

226 voix soit 84.3% des 268 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 80.7% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde HERGOTT

226 voix soit 84.3% des 268 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 80.7% des votants)

84.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HENNEQUIN

223 voix soit 83.2% des 268 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 79.6% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SCHILT

221 voix soit 82.5% des 268 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 78.9% des votants)

82.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SAHLING

220 voix soit 82.1% des 268 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 78.6% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PIERRON

212 voix soit 79.1% des 268 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 75.7% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHEE

210 voix soit 78.4% des 268 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 75% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHERMANN

204 voix soit 76.1% des 268 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 72.9% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LEDIG

203 voix soit 75.7% des 268 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 72.5% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FUHRMANN

193 voix soit 72% des 268 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 68.9% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette LUTZ

191 voix soit 71.3% des 268 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 68.2% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina COET

187 voix soit 69.8% des 268 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 66.8% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1208.6 %
Droite
3239 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina COET


1 : Mme Sabrina COET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Paulette LUTZ


1 : Mme Paulette LUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves FUHRMANN


1 : M. Yves FUHRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LEDIG


1 : M. Fabien LEDIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SCHERMANN


1 : M. Jean-Marie SCHERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CHEE


1 : M. Jean-Luc CHEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PIERRON


1 : M. Jean-Marc PIERRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SAHLING


1 : M. Bernard SAHLING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien SCHILT


1 : M. Julien SCHILT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HENNEQUIN


1 : M. Philippe HENNEQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde HERGOTT


1 : Mme Raymonde HERGOTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice SCHILT


1 : Mme Béatrice SCHILT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph SCHAEFFER


1 : M. Joseph SCHAEFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique NIPPERT


1 : M. Dominique NIPPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph WINKLER


1 : M. Joseph WINKLER