Maire : M.Joël WILHELM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Louis
ListeNomNaissanceProfession
M Eric BARTHELEMY 1955-01-2224 Médecin
Mme Nicole BECKER 1966-05-1914 Agent technique et technicien
M José BIANCALANA 1967-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corinne BOËT 1970-11-1420 Employé (secteur privé)
M Pierre BRUCKER 1974-11-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît BRUNNER 1978-05-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cindy FIXARIS 1979-07-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Gilbert FIXARIS 1952-09-2161 Retraité salarié privé
Mme Audrey JUNG 1979-09-1420 Employé (secteur privé)
M Jean Michel JUNG 1962-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Rémy KREMER 1957-02-1664 Retraité des entreprises publiques
M Pierre-Paul TRAPP 1948-11-0961 Retraité salarié privé
M Yannick WEIN 1984-02-2814 Agent technique et technicien
M Joël WILHELM 1969-12-2120 Employé (secteur privé)
M André WISHAUPT 1960-04-1452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

581
Nombre d'inscrits
404
Votants
375
Voix exprimés
177
Abstention
29
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël WILHELM

360 voix soit 96% des 375 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 89.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel JUNG

355 voix soit 94.7% des 375 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 87.9% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick WEIN

350 voix soit 93.3% des 375 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86.6% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey JUNG

348 voix soit 92.8% des 375 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 86.1% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José BIANCALANA

336 voix soit 89.6% des 375 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 83.2% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BRUNNER

327 voix soit 87.2% des 375 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 80.9% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BECKER

323 voix soit 86.1% des 375 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 80% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BOËT

321 voix soit 85.6% des 375 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 79.5% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy KREMER

319 voix soit 85.1% des 375 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 79% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Paul TRAPP

314 voix soit 83.7% des 375 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 77.7% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André WISHAUPT

314 voix soit 83.7% des 375 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 77.7% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert FIXARIS

313 voix soit 83.5% des 375 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 77.5% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRUCKER

305 voix soit 81.3% des 375 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 75.5% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BARTHELEMY

253 voix soit 67.5% des 375 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 62.6% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy FIXARIS

241 voix soit 64.3% des 375 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 59.7% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1274.4 %
Droite
4779 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy FIXARIS


1 : Mme Cindy FIXARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BARTHELEMY


1 : M. Eric BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BRUCKER


1 : M. Pierre BRUCKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert FIXARIS


1 : M. Gilbert FIXARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André WISHAUPT


1 : M. André WISHAUPT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Paul TRAPP


1 : M. Pierre-Paul TRAPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy KREMER


1 : M. Rémy KREMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BOËT


1 : Mme Corinne BOËT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BECKER


1 : Mme Nicole BECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BRUNNER


1 : M. Benoît BRUNNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José BIANCALANA


1 : M. José BIANCALANA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey JUNG


1 : Mme Audrey JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick WEIN


1 : M. Yannick WEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Michel JUNG


1 : M. Jean Michel JUNG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël WILHELM


1 : M. Joël WILHELM