Maire : M.Alain-Michel TINTANET-DANGLA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-François-Lacroix
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jacqueline BALDELLI 1954-05-0620 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie DOERR 1965-01-0556 Autre profession
M Jean-Claude HAUBERT 1950-06-2061 Retraité salarié privé
M Jonathan LIENHARDT 1982-12-0614 Agent technique et technicien
M Patrick MALLINGER 1967-07-2013 Ingénieur
Mme Audrey PETERS 1977-08-1357 Sans profession déclarée
M Jean-Marc SCHAERER 1952-08-1961 Retraité salarié privé
Mme Laurence SPANG ÉPOUSE GOSSMANN 1970-07-0657 Sans profession déclarée
M Jérôme SPIRKEL 1975-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Alain-Michel TINTANET-DANGLA 1949-01-1761 Retraité salarié privé
M Christophe ZIMMER 1979-11-2048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

219
Nombre d'inscrits
196
Votants
193
Voix exprimés
23
Abstention
3
Blancs ou Nuls
89.5 %
Taux de participation
10.5 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain-Michel TINTANET-DANGLA

117 voix soit 60.6% des 193 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 59.7% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MALLINGER

116 voix soit 60.1% des 193 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 59.2% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan LIENHARDT

115 voix soit 59.6% des 193 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 58.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HAUBERT

115 voix soit 59.6% des 193 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 58.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SPANG ÉPOUSE GOSSMANN

114 voix soit 59.1% des 193 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 58.2% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey PETERS

113 voix soit 58.5% des 193 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SPIRKEL

113 voix soit 58.5% des 193 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCHAERER

113 voix soit 58.5% des 193 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ZIMMER

113 voix soit 58.5% des 193 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 57.7% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DOERR

112 voix soit 58% des 193 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 57.1% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BALDELLI

111 voix soit 57.5% des 193 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 56.6% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DRIEU ÉPOUSE CHEVALLEREAU

81 voix soit 42% des 193 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.3% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine KLEBER

80 voix soit 41.5% des 193 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve PIERLOT

79 voix soit 40.9% des 193 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ENTRINGER

79 voix soit 40.9% des 193 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 40.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gregory LAPOLE

78 voix soit 40.4% des 193 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine DELANOUE

78 voix soit 40.4% des 193 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHRISTMANN

78 voix soit 40.4% des 193 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KOWAL

77 voix soit 39.9% des 193 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphael LOPERA

77 voix soit 39.9% des 193 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CHRISTMANN

77 voix soit 39.9% des 193 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny BALY

76 voix soit 39.4% des 193 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1094.3 %
Droite
2112 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny BALY


1 : Mme Fanny BALY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel CHRISTMANN


1 : M. Marcel CHRISTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphael LOPERA


1 : M. Raphael LOPERA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe KOWAL


1 : M. Philippe KOWAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHRISTMANN


1 : M. Pascal CHRISTMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Celine DELANOUE


1 : Mme Celine DELANOUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gregory LAPOLE


1 : M. Gregory LAPOLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ENTRINGER


1 : M. Serge ENTRINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Herve PIERLOT


1 : M. Herve PIERLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine KLEBER


1 : Mme Guylaine KLEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique DRIEU ÉPOUSE CHEVALLEREAU


1 : Mme Dominique DRIEU ÉPOUSE CHEVALLEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline BALDELLI


1 : Mme Jacqueline BALDELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DOERR


1 : Mme Sylvie DOERR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ZIMMER


1 : M. Christophe ZIMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc SCHAERER


1 : M. Jean-Marc SCHAERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SPIRKEL


1 : M. Jérôme SPIRKEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey PETERS


1 : Mme Audrey PETERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence SPANG ÉPOUSE GOSSMANN


1 : Mme Laurence SPANG ÉPOUSE GOSSMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude HAUBERT


1 : M. Jean-Claude HAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan LIENHARDT


1 : M. Jonathan LIENHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MALLINGER


1 : M. Patrick MALLINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain-Michel TINTANET-DANGLA


1 : M. Alain-Michel TINTANET-DANGLA