Maire : M.Claude JUNGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rustroff
ListeNomNaissanceProfession
M Claude DELFOSSE 1955-11-0665 Autre retraité
Mme Noemie DESLANDES 1985-04-2023 Salarié du secteur médical
M Jérôme DEVELLE 1973-02-2352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Lucile GAUTHIER 1982-09-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Guillaume HASSLER 1974-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Fabien HYM 1976-09-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Claude JUNGER 1957-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Elodie LEMOINE 1983-06-0223 Salarié du secteur médical
Mme Agathe NAGELSCHMIT 1965-07-1520 Employé (secteur privé)
Mme Yvonne PEIFFER 1948-02-0861 Retraité salarié privé
Mme Anne ROSSI 1975-09-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice TIRBISCH 1973-01-2710 Artisan
M Olivier VEINNANT 1969-06-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean Claude WALLERICH 1957-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Michel WITNAUER 1948-09-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

443
Nombre d'inscrits
267
Votants
263
Voix exprimés
176
Abstention
4
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude JUNGER

258 voix soit 98.1% des 263 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 96.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LEMOINE

258 voix soit 98.1% des 263 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 96.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noemie DESLANDES

257 voix soit 97.7% des 263 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 96.3% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucile GAUTHIER

256 voix soit 97.3% des 263 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 95.9% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HASSLER

255 voix soit 97% des 263 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 95.5% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TIRBISCH

254 voix soit 96.6% des 263 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 95.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ROSSI

253 voix soit 96.2% des 263 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 94.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier VEINNANT

253 voix soit 96.2% des 263 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 94.8% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HYM

252 voix soit 95.8% des 263 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 94.4% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude WALLERICH

252 voix soit 95.8% des 263 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 94.4% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEVELLE

251 voix soit 95.4% des 263 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 94% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel WITNAUER

251 voix soit 95.4% des 263 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 94% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agathe NAGELSCHMIT

251 voix soit 95.4% des 263 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 94% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne PEIFFER

246 voix soit 93.5% des 263 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 92.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DELFOSSE

240 voix soit 91.3% des 263 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 89.9% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1439.9 %
Droite
3787 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DELFOSSE


1 : M. Claude DELFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvonne PEIFFER


1 : Mme Yvonne PEIFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agathe NAGELSCHMIT


1 : Mme Agathe NAGELSCHMIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel WITNAUER


1 : M. Jean-Michel WITNAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DEVELLE


1 : M. Jérôme DEVELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude WALLERICH


1 : M. Jean Claude WALLERICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien HYM


1 : M. Fabien HYM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier VEINNANT


1 : M. Olivier VEINNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ROSSI


1 : Mme Anne ROSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice TIRBISCH


1 : M. Fabrice TIRBISCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume HASSLER


1 : M. Guillaume HASSLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucile GAUTHIER


1 : Mme Lucile GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noemie DESLANDES


1 : Mme Noemie DESLANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie LEMOINE


1 : Mme Elodie LEMOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude JUNGER


1 : M. Claude JUNGER