Maire : M.Gilbert COMPARON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rosbruck
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BINTZ 1965-02-0264 Retraité des entreprises publiques
M Gilbert COMPARON 1949-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie EGLOFF 1955-08-1820 Employé (secteur privé)
M Christophe ELSEN 1984-08-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Jacqueline FLAUSSE 1949-11-1161 Retraité salarié privé
M François HAINKA 1954-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Brigitte KLASKALA 1948-01-2261 Retraité salarié privé
Mme Denise KUBIAK 1956-01-0757 Sans profession déclarée
Mme Astrid MOHR 1958-02-2220 Employé (secteur privé)
M Alain PFORTNER 1953-08-0820 Employé (secteur privé)
Mme Joelle PIRIH 1950-10-0857 Sans profession déclarée
Mme Mireille SCHAEFFER - MULLER 1963-06-149 Commercant
M Aloyse STEIN 1955-02-1428 Pharmacien
M Pierre STEININGER 1952-02-1362 Retraité de l'enseignement
M Ouro Nimini TCHANILE 1959-07-2613 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

628
Nombre d'inscrits
344
Votants
332
Voix exprimés
284
Abstention
12
Blancs ou Nuls
54.8 %
Taux de participation
45.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert COMPARON

319 voix soit 96.1% des 332 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 92.7% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ouro Nimini TCHANILE

319 voix soit 96.1% des 332 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 92.7% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise KUBIAK

319 voix soit 96.1% des 332 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 92.7% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ELSEN

318 voix soit 95.8% des 332 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 92.4% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie EGLOFF

317 voix soit 95.5% des 332 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 92.2% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PFORTNER

317 voix soit 95.5% des 332 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 92.2% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aloyse STEIN

316 voix soit 95.2% des 332 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 91.9% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle PIRIH

311 voix soit 93.7% des 332 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 90.4% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte KLASKALA

311 voix soit 93.7% des 332 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 90.4% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François HAINKA

310 voix soit 93.4% des 332 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 90.1% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid MOHR

309 voix soit 93.1% des 332 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 89.8% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BINTZ

308 voix soit 92.8% des 332 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 89.5% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre STEININGER

306 voix soit 92.2% des 332 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 89% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jacqueline FLAUSSE

297 voix soit 89.5% des 332 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 86.3% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille SCHAEFFER - MULLER

296 voix soit 89.2% des 332 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 86% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1407.5 %
Droite
4673 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille SCHAEFFER - MULLER


1 : Mme Mireille SCHAEFFER - MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Jacqueline FLAUSSE


1 : Mme Marie-Jacqueline FLAUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre STEININGER


1 : M. Pierre STEININGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BINTZ


1 : M. Laurent BINTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid MOHR


1 : Mme Astrid MOHR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François HAINKA


1 : M. François HAINKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte KLASKALA


1 : Mme Brigitte KLASKALA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joelle PIRIH


1 : Mme Joelle PIRIH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aloyse STEIN


1 : M. Aloyse STEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PFORTNER


1 : M. Alain PFORTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie EGLOFF


1 : Mme Marie EGLOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ELSEN


1 : M. Christophe ELSEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise KUBIAK


1 : Mme Denise KUBIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ouro Nimini TCHANILE


1 : M. Ouro Nimini TCHANILE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert COMPARON


1 : M. Gilbert COMPARON