Maire : M.Alexis ZAKRZEWSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roppeviller
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BREGLER 1949-05-2264 Retraité des entreprises publiques
M Fabien FISCHER 1970-01-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Alain FOLLIOT 1957-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie GROSS 1960-08-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Anne MEYER 1962-03-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal MEYER 1965-08-0814 Agent technique et technicien
M Sylvain OBRINGER 1955-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent OTT 1982-07-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent SCHAFF 1970-07-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Alexis ZAKRZEWSKI 1992-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique ZAKRZEWSKI 1959-12-1521 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

86
Nombre d'inscrits
84
Votants
80
Voix exprimés
2
Abstention
4
Blancs ou Nuls
97.7 %
Taux de participation
2.3 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain OBRINGER

48 voix soit 60% des 80 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 57.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SCHAFF

46 voix soit 57.5% des 80 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 54.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick KRIEGEL

31 voix soit 38.8% des 80 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 36.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge STEBLER

31 voix soit 38.8% des 80 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 36.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BECK

0 voix soit 0% des 80 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRAUNECKER

0 voix soit 0% des 80 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRAUNECKER

0 voix soit 0% des 80 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François SCHEIDT

0 voix soit 0% des 80 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SEIBERT

0 voix soit 0% des 80 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LIST

0 voix soit 0% des 80 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain OBRINGER
2 : M. Laurent SCHAFF
3 : M. Patrick KRIEGEL
4 : M. Serge STEBLER
5 : M. Olivier BECK
6 : M. Jean-Marie BRAUNECKER
7 : M. René BRAUNECKER
8 : M. François SCHEIDT
9 : M. Antoine SEIBERT
10 : M. Marc LIST

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

86
Nombre d'inscrits
83
Votants
83
Voix exprimés
3
Abstention
0
Blancs ou Nuls
96.5 %
Taux de participation
3.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexis ZAKRZEWSKI

67 voix soit 80.7% des 83 suffrages exprimés - ( 77.9% des inscrits - 80.7% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien FISCHER

67 voix soit 80.7% des 83 suffrages exprimés - ( 77.9% des inscrits - 80.7% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GROSS

61 voix soit 73.5% des 83 suffrages exprimés - ( 70.9% des inscrits - 73.5% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MEYER

47 voix soit 56.6% des 83 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 56.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ZAKRZEWSKI

46 voix soit 55.4% des 83 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 55.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent OTT

44 voix soit 53% des 83 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 53% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BREGLER

43 voix soit 51.8% des 83 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 51.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MEYER

43 voix soit 51.8% des 83 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 51.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FOLLIOT

42 voix soit 50.6% des 83 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 50.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BECK

41 voix soit 49.4% des 83 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 49.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain OBRINGER

41 voix soit 49.4% des 83 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 49.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine SEIBERT

40 voix soit 48.2% des 83 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SCHAFF

40 voix soit 48.2% des 83 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge STEBLER

39 voix soit 47% des 83 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. René BRAUNECKER

39 voix soit 47% des 83 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BRAUNECKER

38 voix soit 45.8% des 83 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick KRIEGEL

38 voix soit 45.8% des 83 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LIST

38 voix soit 45.8% des 83 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François SCHEIDT

38 voix soit 45.8% des 83 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexis ZAKRZEWSKI
2 : M. Fabien FISCHER
3 : M. Jean-Marie GROSS
4 : M. Pascal MEYER
5 : M. Dominique ZAKRZEWSKI
6 : M. Laurent OTT
7 : M. Bernard BREGLER
8 : Mme Anne MEYER
9 : M. Alain FOLLIOT
10 : M. Olivier BECK
11 : M. Sylvain OBRINGER
12 : M. Antoine SEIBERT
13 : M. Laurent SCHAFF
14 : M. Serge STEBLER
15 : M. René BRAUNECKER
16 : M. Jean-Marie BRAUNECKER
17 : M. Patrick KRIEGEL
18 : M. Marc LIST
19 : M. François SCHEIDT