Maire : MmeCéline SANCHEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roncourt
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Baptiste DECK 1987-01-2716 Représentant de commerce
M Philippe FICHTER 1966-03-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Joel GAVINA 1957-03-1115 Contremaitre
Mme Laure HAAS 1963-04-1520 Employé (secteur privé)
M Marcel HALTER 1942-08-2461 Retraité salarié privé
M Wladimir HRYNYSZYN 1951-04-0161 Retraité salarié privé
Mme Martine KOWALCZYK 1955-01-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Patrick MACEDO 1973-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M David MARCZYK 1972-10-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Charlette MILCINOVIC 1957-08-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle MULLER-LAURENT 1974-12-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Antoine POSTERA 1961-03-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie RICCIARDIELLO 1971-04-2816 Représentant de commerce
Mme Céline SANCHEZ 1984-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno SCHMITD 1983-01-2818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

731
Nombre d'inscrits
486
Votants
481
Voix exprimés
245
Abstention
5
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joel GAVINA

265 voix soit 55.1% des 481 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine POSTERA

260 voix soit 54.1% des 481 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 53.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KOWALCZYK

260 voix soit 54.1% des 481 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 53.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne STAEHLE

218 voix soit 45.3% des 481 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 44.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FABISZ

213 voix soit 44.3% des 481 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAZZANTI

210 voix soit 43.7% des 481 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 43.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ALAGUERO

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscillia HENRIOT

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BELLOTTO

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEMANGE

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves STABLO

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BIDENBACH

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincenzo DI MARTINO

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAPETA

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRIOTET

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEISER

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer BRITTEN

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PHILIPPE

0 voix soit 0% des 481 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joel GAVINA
2 : M. Antoine POSTERA
3 : Mme Martine KOWALCZYK
4 : Mme Marie-Anne STAEHLE
5 : M. Michel FABISZ
6 : M. Hervé CAZZANTI
7 : M. Claude ALAGUERO
8 : Mme Priscillia HENRIOT
9 : M. Denis BELLOTTO
10 : M. Laurent DEMANGE
11 : M. Jean-Yves STABLO
12 : M. Julien BIDENBACH
13 : M. Vincenzo DI MARTINO
14 : Mme Anne LAPETA
15 : Mme Patricia BRIOTET
16 : M. Vincent LEISER
17 : Mme Jennifer BRITTEN
18 : M. Eric PHILIPPE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

731
Nombre d'inscrits
547
Votants
531
Voix exprimés
184
Abstention
16
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline SANCHEZ

283 voix soit 53.3% des 531 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure HAAS

282 voix soit 53.1% des 531 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RICCIARDIELLO

281 voix soit 52.9% des 531 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MULLER-LAURENT

281 voix soit 52.9% des 531 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARCZYK

280 voix soit 52.7% des 531 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel HALTER

280 voix soit 52.7% des 531 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste DECK

280 voix soit 52.7% des 531 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Wladimir HRYNYSZYN

279 voix soit 52.5% des 531 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SCHMITD

279 voix soit 52.5% des 531 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MACEDO

278 voix soit 52.4% des 531 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FICHTER

273 voix soit 51.4% des 531 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlette MILCINOVIC

268 voix soit 50.5% des 531 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LAPETA

251 voix soit 47.3% des 531 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne STAEHLE

250 voix soit 47.1% des 531 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine POSTERA

249 voix soit 46.9% des 531 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ALAGUERO

248 voix soit 46.7% des 531 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PHILIPPE

248 voix soit 46.7% des 531 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincenzo DI MARTINO

248 voix soit 46.7% des 531 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien BIDENBACH

248 voix soit 46.7% des 531 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel GAVINA

248 voix soit 46.7% des 531 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BELLOTTO

247 voix soit 46.5% des 531 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BRIOTET

246 voix soit 46.3% des 531 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FABISZ

246 voix soit 46.3% des 531 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves STABLO

246 voix soit 46.3% des 531 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEISER

244 voix soit 46% des 531 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAZZANTI

243 voix soit 45.8% des 531 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KOWALCZYK

243 voix soit 45.8% des 531 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DEMANGE

243 voix soit 45.8% des 531 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer BRITTEN

243 voix soit 45.8% des 531 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Priscillia HENRIOT

242 voix soit 45.6% des 531 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline SANCHEZ
2 : Mme Laure HAAS
3 : Mme Valérie RICCIARDIELLO
4 : Mme Isabelle MULLER-LAURENT
5 : M. David MARCZYK
6 : M. Marcel HALTER
7 : M. Jean-Baptiste DECK
8 : M. Wladimir HRYNYSZYN
9 : M. Bruno SCHMITD
10 : M. Patrick MACEDO
11 : M. Philippe FICHTER
12 : Mme Charlette MILCINOVIC
13 : Mme Anne LAPETA
14 : Mme Marie-Anne STAEHLE
15 : M. Antoine POSTERA
16 : M. Claude ALAGUERO
17 : M. Eric PHILIPPE
18 : M. Vincenzo DI MARTINO
19 : M. Julien BIDENBACH
20 : M. Joel GAVINA
21 : M. Denis BELLOTTO
22 : Mme Patricia BRIOTET
23 : M. Michel FABISZ
24 : M. Jean-Yves STABLO
25 : M. Vincent LEISER
26 : M. Hervé CAZZANTI
27 : Mme Martine KOWALCZYK
28 : M. Laurent DEMANGE
29 : Mme Jennifer BRITTEN
30 : Mme Priscillia HENRIOT