Maire : M.Patrick HEIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ritzing
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain BETTEMBOURG 1957-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Carole CHASSARD 1976-11-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Laurent FRESSONNET 1974-12-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick HEIN 1960-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Jérôme LENNINGER 1987-04-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle MAUJEAN 1971-07-0620 Employé (secteur privé)
Mme Élisabeth MONSEL-REDLINGER 1977-03-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Armand NIEDERCORN 1948-03-0261 Retraité salarié privé
M Gilles PICAUDE 1975-06-1320 Employé (secteur privé)
M Pierre STREMLER 1980-03-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Marie-Michelle WEITER 1973-06-151 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
119
Votants
117
Voix exprimés
26
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme LENNINGER

61 voix soit 52.1% des 117 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Michelle WEITER

58 voix soit 49.6% des 117 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine HEINE

57 voix soit 48.7% des 117 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHUTZ

56 voix soit 47.9% des 117 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BADTS

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HOURT

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CALMES

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond KIFFER

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy STREIT

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre COLIN

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie GRANDHAYE

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MANSUY

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RICHTER

0 voix soit 0% des 117 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme LENNINGER
2 : Mme Marie-Michelle WEITER
3 : Mme Séverine HEINE
4 : M. Daniel SCHUTZ
5 : M. David BADTS
6 : M. Guy HOURT
7 : M. Bertrand CALMES
8 : M. Edmond KIFFER
9 : M. Remy STREIT
10 : M. Pierre-Alexandre COLIN
11 : M. Jérémie GRANDHAYE
12 : M. Jonathan MANSUY
13 : M. Frédéric RICHTER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
128
Votants
126
Voix exprimés
17
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick HEIN

72 voix soit 57.1% des 126 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 56.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand NIEDERCORN

71 voix soit 56.3% des 126 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth MONSEL-REDLINGER

71 voix soit 56.3% des 126 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BETTEMBOURG

67 voix soit 53.2% des 126 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FRESSONNET

66 voix soit 52.4% des 126 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre STREMLER

65 voix soit 51.6% des 126 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MAUJEAN

65 voix soit 51.6% des 126 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CHASSARD

65 voix soit 51.6% des 126 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PICAUDE

65 voix soit 51.6% des 126 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 50.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LENNINGER

63 voix soit 50% des 126 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Michelle WEITER

60 voix soit 47.6% des 126 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHUTZ

60 voix soit 47.6% des 126 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine HEINE

60 voix soit 47.6% des 126 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RICHTER

59 voix soit 46.8% des 126 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond KIFFER

58 voix soit 46% des 126 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CALMES

58 voix soit 46% des 126 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. David BADTS

57 voix soit 45.2% des 126 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre COLIN

57 voix soit 45.2% des 126 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie GRANDHAYE

56 voix soit 44.4% des 126 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy STREIT

56 voix soit 44.4% des 126 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MANSUY

55 voix soit 43.7% des 126 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HOURT

55 voix soit 43.7% des 126 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick HEIN
2 : M. Armand NIEDERCORN
3 : Mme Élisabeth MONSEL-REDLINGER
4 : M. Sylvain BETTEMBOURG
5 : M. Laurent FRESSONNET
6 : M. Pierre STREMLER
7 : Mme Christelle MAUJEAN
8 : Mme Carole CHASSARD
9 : M. Gilles PICAUDE
10 : M. Jérôme LENNINGER
11 : Mme Marie-Michelle WEITER
12 : M. Daniel SCHUTZ
13 : Mme Séverine HEINE
14 : M. Frédéric RICHTER
15 : M. Edmond KIFFER
16 : M. Bertrand CALMES
17 : M. David BADTS
18 : M. Pierre-Alexandre COLIN
19 : M. Jérémie GRANDHAYE
20 : M. Remy STREIT
21 : M. Jonathan MANSUY
22 : M. Guy HOURT