Maire : M.Marc WUTTKE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rettel
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ADAMY 1970-01-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Béatrice BARTHEL EP. LONG 1960-10-1720 Employé (secteur privé)
M Julien CALME 1988-09-102 Salarié agricole
M Norbert HANDRICK 1957-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Rodolphe KEILMANN 1952-01-1964 Retraité des entreprises publiques
M Cyrille KIEFFER 1969-06-0420 Employé (secteur privé)
M Denis LOGNON 1949-05-1161 Retraité salarié privé
M Eric MULLER 1968-02-0614 Agent technique et technicien
Mme Marie-Andrée REEB EP. BOCK 1970-08-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Morgane RITT 1990-03-1040 Etudiant
M Rémi SCHWENCK 1964-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie SUNNEN EP. BRUDERMANN 1975-03-1520 Employé (secteur privé)
M Bruno VERCELLINO 1955-09-1514 Agent technique et technicien
Mme Marie-Claude WOLSKI 1954-07-0357 Sans profession déclarée
M Marc WUTTKE 1963-04-2421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

591
Nombre d'inscrits
412
Votants
398
Voix exprimés
179
Abstention
14
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Rodolphe KEILMANN

206 voix soit 51.8% des 398 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane RITT

197 voix soit 49.5% des 398 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SCHMITT

191 voix soit 48% des 398 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PEIFFER

188 voix soit 47.2% des 398 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ANDRÉ

1 voix soit 0.3% des 398 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HALLÉ

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MARTIN

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle SCHMITT

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANDRÉ

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy HOELLINGER

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ORTH

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BONNEFOY

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan SPIERCKEL

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CURCIC

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEDIEU

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PREMONT

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SUNNEN

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DIDIER

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand LEIDIG

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie TROILO

0 voix soit 0% des 398 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Rodolphe KEILMANN
2 : Mme Morgane RITT
3 : Mme Geneviève SCHMITT
4 : Mme Brigitte PEIFFER
5 : M. Francis ANDRÉ
6 : M. Gérard HALLÉ
7 : Mme Aurélie MARTIN
8 : Mme Danielle SCHMITT
9 : M. Frédéric ANDRÉ
10 : Mme Sandy HOELLINGER
11 : Mme Bernadette ORTH
12 : Mme Claire BONNEFOY
13 : M. Jordan SPIERCKEL
14 : M. Gabriel CURCIC
15 : M. Vincent LEDIEU
16 : M. Francis PREMONT
17 : M. Christophe SUNNEN
18 : Mme Nathalie DIDIER
19 : M. Armand LEIDIG
20 : Mme Stéphanie TROILO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

591
Nombre d'inscrits
500
Votants
476
Voix exprimés
91
Abstention
24
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc WUTTKE

268 voix soit 56.3% des 476 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi SCHWENCK

267 voix soit 56.1% des 476 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.4% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BARTHEL EP. LONG

265 voix soit 55.7% des 476 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille KIEFFER

252 voix soit 52.9% des 476 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LOGNON

251 voix soit 52.7% des 476 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VERCELLINO

250 voix soit 52.5% des 476 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Andrée REEB EP. BOCK

249 voix soit 52.3% des 476 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MULLER

246 voix soit 51.7% des 476 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 49.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert HANDRICK

245 voix soit 51.5% des 476 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude WOLSKI

243 voix soit 51.1% des 476 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SUNNEN EP. BRUDERMANN

242 voix soit 50.8% des 476 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 48.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CALME

241 voix soit 50.6% des 476 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ADAMY

239 voix soit 50.2% des 476 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève SCHMITT

228 voix soit 47.9% des 476 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PEIFFER

224 voix soit 47.1% des 476 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane RITT

217 voix soit 45.6% des 476 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe KEILMANN

213 voix soit 44.7% des 476 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie TROILO

207 voix soit 43.5% des 476 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEDIEU

206 voix soit 43.3% des 476 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANDRÉ

203 voix soit 42.6% des 476 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SUNNEN

203 voix soit 42.6% des 476 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand LEIDIG

199 voix soit 41.8% des 476 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CURCIC

197 voix soit 41.4% des 476 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.4% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis PREMONT

194 voix soit 40.8% des 476 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle SCHMITT

193 voix soit 40.5% des 476 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BONNEFOY

190 voix soit 39.9% des 476 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandy HOELLINGER

183 voix soit 38.4% des 476 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DIDIER

181 voix soit 38% des 476 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.2% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MARTIN

180 voix soit 37.8% des 476 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jordan SPIERCKEL

172 voix soit 36.1% des 476 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.4% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette ORTH

80 voix soit 16.8% des 476 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 16% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis ANDRÉ

77 voix soit 16.2% des 476 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15.4% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HALLÉ

2 voix soit 0.4% des 476 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Marc WUTTKE
2 : M. Rémi SCHWENCK
3 : Mme Béatrice BARTHEL EP. LONG
4 : M. Cyrille KIEFFER
5 : M. Denis LOGNON
6 : M. Bruno VERCELLINO
7 : Mme Marie-Andrée REEB EP. BOCK
8 : M. Eric MULLER
9 : M. Norbert HANDRICK
10 : Mme Marie-Claude WOLSKI
11 : Mme Nathalie SUNNEN EP. BRUDERMANN
12 : M. Julien CALME
13 : M. Michel ADAMY
14 : Mme Geneviève SCHMITT
15 : Mme Brigitte PEIFFER
16 : Mme Morgane RITT
17 : M. Rodolphe KEILMANN
18 : Mme Stéphanie TROILO
19 : M. Vincent LEDIEU
20 : M. Frédéric ANDRÉ
21 : M. Christophe SUNNEN
22 : M. Armand LEIDIG
23 : M. Gabriel CURCIC
24 : M. Francis PREMONT
25 : Mme Danielle SCHMITT
26 : Mme Claire BONNEFOY
27 : Mme Sandy HOELLINGER
28 : Mme Nathalie DIDIER
29 : Mme Aurélie MARTIN
30 : M. Jordan SPIERCKEL
31 : Mme Bernadette ORTH
32 : M. Francis ANDRÉ
33 : M. Gérard HALLÉ